Архив за 17 мая 2016

Готическое распознавание: как мы помогали оцифровывать Национальную библиотеку Латвии - 1

Сегодня мы хотим рассказать, как оцифровывали издания Национальной библиотеки Латвии. Если вы следите за нашим блогом, вы наверняка читали, как наши технологии помогают оцифровать литературное наследие разных библиотек, а также статьи, посвященные отдельным проектам — оцифровке в Сахалинской библиотеке, королевском ботаническом саду Эдинбурга и библиотеке Хартли. Сегодня история о том, как это было в Риге. Итак, Национальная библиотека Латвии – крупнейшая в стране, основана в 1919 году, обладает 4,5-миллионным собранием книг и документов, в том числе на латышском языке в уникальном готическом написании. Читать полностью »

image

В большинстве случаев для 3D-печати используются мягкие или легкосплавные материалы. Учёным из гарвардского института Висса по биоинженерии (Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering) удалось разработать и собрать 3D-принтер, использующий для печати металл. В основе лежит принцип, похожий на тот, что присутствует в ручках для 3D-печати — в них материал застывает практически сразу после того, как покидает сопло.Читать полностью »

image
Пол Сэйло

Бизнесмен американского происхождения Пол Сэйло [Paul Salo], в данный момент живущий в Таиланде, собирает деньги на проведение уникального эксперимента. Он хочет воссоздать события 11 сентября 2001 года, направив Boeing-747 в небоскрёб.

По плану бизнесмена, необходимо купить выходящий на пенсию самолёт, аналогичный по размерам 747-му, наполнить его горючим и на автопилоте столкнуть его с небоскрёбом, который как раз собираются сносить. Эксперимент покажет, действительно ли самолёт способен под корень снести небоскрёб, или же правы те, кто утверждает, что 9/11 был большим спектаклем.

По официальной версии событий 11 сентября 2001 года, террористы из группировки Аль-Каида захватили четыре пассажирских самолёта, два из которых врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, что привело к их полному обрушению (также обрушились другие здания комплекса WTC). Третий самолёт врезался в здание Пентагона, четвёртый упал в поле Пенсильвании, после того, как пассажиры попытались отбить самолёт у террористов.
Читать полностью »

Сегодня журналисты, аккредитованные в Верховной Раде Украины, получили доступ к законопроекту 4692, автором которого значится нынешний премьер-министр Владимир Гройсман. Согласно документу, изменения должны затронуть вопросы защиты авторских прав в интернете. Законопроект (doc) достаточно объёмный, но журналисты вычленили из него несколько моментов, которые вызвали достаточно широкое обсуждение в социальных сетях.
Читать полностью »

Компания nonda проводит сбор средств на выпуск кабеля ZUS, который позиционируется как вечный кабель, который невозможно порвать. Прочность ZUS обеспечивается армированием волокнами кевлара. Отметим, что кевларовые волокна давно используются в кабелях, но nonda — первые, кто догадался заинтересовать этим обывателей. Обыватели охотно финансируют выпуск сверхпрочного кабеля USB — намереваясь собрать не меньше $10 000, авторы проекта уже собрали почти $130 000.

Как пишет источник, компания NComputing подготовила к выпуску новый ученический компьютер — хромбук CX110, особенностью которого является «встроенная» поддержка запуска Windows-приложений. Для этого используется фирменная среда виртуализации VSpace с бесплатной годовой подпиской.

NComputing CX110

Читать полностью »

Со ссылкой на представителей отрасли источник утверждает, что Intel будет поставлять до 50% микросхем модемов для новых смартфонов Apple iPhone, которые будут представлены в сентябре.

Модель iPhone 7 Plus отличается от iPhone 7, в частности, сдвоенной основной камерой

Читать полностью »

Компания G.Skill, недавно представившая пять новых вариантов цветового оформления модулей памяти Trident Z DDR4, добавила в эту линейку наборы объемом 16, 32 и 64 ГБ.

Продажи новых наборов начнутся в июне

Читать полностью »

Линейка мониторов Philips компании MMD пополнилась моделью 246E7QDSB, которая преподносится как универсальная: подойдет для использования и дома, и в офисе. Новинка поступит в продажу в текущем месяце по цене примерно $165.

Philips 246E7QDSB

В устройстве используется ЖК-панель PLS диагональю 23,6 дюйма разрешением Full HD. Заявленные значения яркости и контрастности составляют 250 кд/кв.м и 1000:1, время реакции пикселя — 5 мс.

Завтра начнётся мероприятие Google I/O 2016, во время которого нам расскажут о различных новинках поискового гиганта, направлениях работы на ближайшее будущее и так далее.

Судя по всему, в этом году участником мероприятия будет и Xiaomi. Об этом рассказал вице-президент китайского гиганта Хьюго Барра (Hugo Barra).

Xiaomi разработала для Google какое-то устройство

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js