Архив за 24 мая 2016

Сегодня многие люди озабочены проблемой Искусственного Интеллекта. На эту тему высказывались и Хокинг, и Маск, и другие люди…

Однако, концентрируясь на ИИ, люди как-то упускают из виду другой вероятный результат будущего: киборгов. И то, как они будут взаимодействовать с обществом.
Я не имею в виду киборгов в техническом смысле, «у меня RFID чип в большом пальце — я уже киборг»… Я имею в виду киборгов именно в обычном понимании слова — человек у которого заметное количество органов заменено, или улучшено с помощью технологий. Искусственные конечности, мозговые импланты, в какой-то степени даже частичная загрузка сознания.

Всё это может в теории поднять развитие человечества как цивилизации на невиданные высоты. Но у меня складывается мнение, что перед этим, киборгизация пройдет крайне неспокойный, неровный и, откровенно говоря, хреновый период…
image
Читать полностью »

Недавно в Дубае объявили о стратегии, связанной со строительством с помощью 3D-принтеров: власти планируют, что к 2030 году 25% всех зданий в этом городе будут напечатаны. Первым шагом стало открытие напечатанного офиса в центре города. На печать деталей и возведение одноэтажного здания площадью 250 квадратных метров ушло 17 дней и 140 тысяч долларов, что в два раза дешевле строительства такого же здания традиционными методами.

image
Читать полностью »

Устройство акустического подавления реальности, или музыка из 3D принтера - 1
Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие!

Согласно моим наблюдениям, практически все владельцы 3D принтеров делятся на две группы: те, кому он нужен, и те, кому он нужен на самом деле. Именно с целью стимуляции роста количества граждан во второй группе и была написана эта публикация.
Всем, кому интересно, что связывает 3D принтер и музыку, почему некоторые старые поговорки потеряли актуальность, и как превратить простую картонку в стальную болванку — добро пожаловать под кат!
Читать полностью »

Volkswagen Group и Toyota одновременно заявили о партнёрствах с сервисами вызова автомашин — Gett и Uber, соответственно. Volkswagen вкладывает в развитие Gett $300 млн, передали «Ведомости». Toyota, не раскрывая сумму, объявила о стратегических инвестициях в Uber. Volkswagen Group, Toyota,Читать полностью »

По просьбе хабрачан продолжим публикации об исследовании обсценной лексики. (Если кто не читал первую часть, то можете ознакомиться).
Начнем сразу с картинок.
Итак, картинка первая.
Четыре слова, которые нельзя (часть 2) - 1
Рис.1. Распределение обсценной лексики по источникам.
Читать полностью »

Водителя Tesla Model S засекли спящим за рулем на дороге - 1

Автомобили будущего должны уметь многое — анализировать ситуацию на дороге, знать, какая погода сейчас и какая погода будет через полчаса, «общаться» с другими авто. И, конечно, такие автомобили должны уметь двигаться по дороге сами, без участия водителя. Наверное, многие из читателей Geektimes видели эти красочные картинки из мира будущего, где водитель сидит в салоне автомобиля с журналом или планшетом, а машина едет самостоятельно. На таких картинках даже управляющие элементы зачастую отсутствуют.

Владельцу же такого автомобиля можно даже поспать, если есть такое желание. Но все это — дело будущего, сейчас спать за рулем машины нельзя. Хотя… Если заснуть случайно за рулем Tesla Model S с автопилотом — может, пару минут подремать и получится? На днях на YouTube появилось видео со спящим человеком в салоне движущегося по дороге авто — Tesla Model S.
Читать полностью »

Житель Саратова 1989 года рождения, «используя свои специальные познания и специальное программное обеспечение, нарушил исключительные права корпорации Microsoft и нанёс вред её деловой репутации»: Дмитрий Голев перепрошивал Xbox 360 за 800 рублей с 2013 года и был пойман с поличным во время проверочной закупки. Суд назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы.

image
Реклама Xbox 360
Читать полностью »

Программист ли я, или просто хорошо гуглю? - 1

Письмо Скотту Хансельману

«Иногда в моей голове звучит вопрос — действительно ли я разработчик или просто хорошо гуглю. Я не знаю правильного ответа — я гуглер или разработчик. Скотт, пожалуйста, помоги мне выяснить»

От переводчика

Всем привет, с вами Максим Иванов, и сегодня мы поговорим об одном из постов Скотта Хансельмана (Scott Hanselman), который он написал по причине довольно серьезного и хорошо сформулированного письма к нему. В общем-то, меня вдохновила одна из статей на нашем ресурсе под названием Google-oriented programming. Больше всего мне понравилось то, что в программистах порой может появиться синдром самозванца. Конечно, труды Хансельмана не единственны в этом мире с точки зрения психологии, но он дает четко нам понять, что это нормально. Как он пишет: «Но вот в чем дело. Мы все иногда чувствуем себя обманщиками. Мы все обманщики. Это часть роста. Мы попадаем в ситуации, которые немного сложнее того, с чем мы можем справиться. Но мы справляемся с ними, мы не обманщики, и мы двигаемся к следующему испытанию.» Так давайте же разберемся, какие решения и выводы Скотт предлагает нам в своем посте. Приступим.
Читать полностью »

Исходный код CryEngine 5.1 опубликован на Github - 1

Немецкая компания Crytek решила опубликовать на Github исходный код игрового движка CryEngine (последняя версия 5.1). Перенести репозиторий на Github решили недавно. Разработчики говорят, что с помощью системы контроля версий Git гораздо удобнее сравнивать ревизии и отслеживать изменения.

CryEngine написан на языке C++. Раньше новые версии движка с исходниками выпускались в zip-архивах. Чтобы определить, какие сделаны изменения, нужно было распаковать архивы предыдущей и новой версий и сравнить файлы. В системе Git всё делается проще. К тому же, публикация на Github, по мнению некоторых экспертов, мотивирует сообщество open-source разработчиков оптимизировать движок под Linux/OpenGL/Vulkan.
Читать полностью »

image

Данная статья была написана по мотивам статьи Эффективное кодирование видео в Linux c Nvidia NVENC: часть 1, общая, однако имеет свои особенности и, в отличие от оригинальной статьи, где почему-то упустили этот момент, я применил переработанный патч Nvidia Acceleration к FFmpeg 3.0.2, получив помимо энкодера nvenc еще и быстрый фильтр ресайза — nvresize.

В итого я получил возможность аппаратно кодировать видео в H.264 и HEVC при помощи видеокарты Nvidia GTX 960 на достаточно слабом компьютере (Xeon L5420) со скоростью (для H.264), превышающей возможности данного процессора до 10 раз (и в 3 раза относительно Core i7)! Причем на моем любимом Debian 8 Jessie.

Итак, начнем!
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js