Архив за 27 мая 2016

image

В четверг официальные представители министерства здравоохранения США сообщили о первом зафиксированном на территории США случае заражения человека новым подвидом кишечной палочки, устойчивой к колистину. Колистин – антибиотик «последнего резерва», использующийся только, когда все остальные лекарства не дали результата. Медики опасаются распространения «супербактерии», как называют устойчивые к антибиотикам микроорганизмы.

«Мы рискуем оказаться в мире, где антибиотики – дело прошлого»,- говорит Томас Фрайден [Thomas Frieden], директор американского центра по предотвращению и контролю заболеваний. Пациент – 49-летняя женщина с инфекцией мочеиспускательного канала. Она не выезжала за пределы страны за последние 5 месяцев, а значит, устойчивый к антибиотикам микроорганизм, скорее всего, появился в США.

Со дня открытия первого антибиотика пенициллина в 1928 году, было открыто не так уж много их различных видов. И каждый раз после открытия нового вида антибиотика в какой-то момент появлялся микроорганизм, выработавший у себя устойчивость к нему благодаря механизмам естественного отбора.
Читать полностью »

В 2016 году сайты основных продуктовых сетей РФ перейдут от представительских функций к прямым интернет-продажам. Если бы эти сайты перезапустились уже сегодня, то их предложения сразу увидели бы ~5% российских покупателей.

Компания Nielsen составила отчёт о мартовском исследовании «Российский покупатель в новых экономических условиях». Из собранных данных следует:

SpaceX запускает Thaicom 8: вторая попытка [текстовая трансляция] [посадка первой ступени успешна] - 1Пару десятков часов назад по техническим причинам был отложен запуск телекоммуникационного спутника Thaicom 8. Изначально пуск ракеты Falcon 9 был запланирован на 27 мая в 00:40 по московскому времени. Но из-за незначительных проблем его сначала сдвинули к концу двухчасового стартового окна, а затем и вовсе на запасной (следующий) день.

Новое время — в 28 мая в 00:39 по Москве, примерно через полтора часа после публикации этого поста. Обычный рядовой коммерческий запуск SpaceX завершится посадкой первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 v1.2.

За несколько минут до старта в Сети начнётся видеотрансляция. Внутри этого поста находится текстовая трансляция этого события.
Читать полностью »

Если научная работа финансировалась государством или фондом с госучастием

Все европейские научные статьи будут в открытом доступе к 2020 году - 1Платный доступ к результатам научных исследований, которые уже оплачены из государственного бюджета, — нонсенс. Это мешает свободному обмену знаний и наносит ущерб всем. Казалось бы, совершенно очевидная вещь. Но до сих пор научное сообщество, несмотря на все усилия, ничего не может сделать с могучим издательским лобби. Гиганты вроде Elsevier, Taylor & Francis, Springer и Wiley продают подписку по цене от $2000 за $35000 за один журнал. Против аспирантки из Казахстана Александры Элбакян, которая запустила бесплатный портал научных знаний Sci-Hub, в Америке завели дело! Девушка сейчас скрывается, вероятно, где-то на территории России.

К счастью, ситуация скоро изменится к лучшему. Хорошая весть пришла сегодня из ЕС, где министры стран Евросоюза, ответственные за науку и инновации, собрались вместе и единогласно приняли проект общеевропейской инициативы Innovation Principle, которая наконец-то положит конец монополии журналов на научные знания. По новым соглашениям, к 2020 году результаты всех европейских научных исследований, проведённых за государственный счёт, будут в обязательном порядке выкладываться в бесплатный доступ.
Читать полностью »

Страница с контактной информацией: валидаторы, формы и электронная почта

Обзор

Теперь у нас есть основные шаблоны HTML, пришло время внедрить немного функционала в одну из страниц. Мы начнем с одной из простейших страниц: страницы контактов. В конце этой части у вас будет форма, которая позволяет пользователям отправлять запросы веб-мастеру.

В этой части:

1. Валидаторы
2. Формы
3. Конфигурация Бандла

Проект на github
Читать полностью »

Наверняка, читателям приходилось встречать бесчисленное множество постов-лайфхаков, статей и даже книг о том, как попасть на позицию разработчика программного обеспечения, что нужно сделать, чтобы стать хорошим разработчиком, как проходить собеседования на эту позицию и так далее. Более того, встречаются высказывания по типу «какой тестировщик не хотел бы стать разработчиком», «тестировщик – это неудавшийся разработчик», «если не умеешь программировать – иди в проект-менеджеры» и так далее.

На эту тему много рассуждают, дают рецепты. Из-за обилия таких диалогов среди начинающих, или даже опытных специалистов, сложились стереотипы об «избранности» разработчиков, а в некоторых кругах сформировался целый культ. Понятно, что разработчикам выгодно поддерживать такое отношение к себе: не всякий кодер долетит до середины глубокого дебага. Развивая теорию избранности, некоторые разработчики даже пришли к выводу, что «кодеры» не достойны носить гордое звание разработчика, поставив их чуть ли не в один ряд с операторами ЭВМ.

Из-за этого культа многие специалисты не раскрывают свой потенциал, стремясь стать именно программистами, а не тестировщиками, проект-менеджерами или специалистами поддержки. Из-за подобного максимализма нередко юные специалисты вообще уходят из ИТ-сферы, однажды потерпев крах на позиции разработчика ПО.

Справедливости ради предлагаем поискать альтернативные пути, мнения и рецепты. Возможно, это натолкнет на определенные инсайты людей, ищущих истину или испытывающих трудности в данный момент. Читать полностью »

По производительности труда

Рогозин: Россия отстаёт от США в космической сфере в девять раз - 1

Немало шуму сегодня наделало высказывание Дмитрия Рогозина об отставании России от США в космической сфере.

«Мы сегодня в космической отрасли отстаём от американцев в девять раз. Все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить производительность в 1,5 раза. Ну, повысим в полтора раза, но всё равно их не догоним никогда», — высказался вице-премьер на коллегии Минпромторга РФ.

Рогозин призвал чиновников бороться с бюрократизмом и увеличивать производительность труда, иначе Россия «так и будет смотреть на НАСА и Илона Маска».
Читать полностью »

В Минкомсвязи разработали законопроект о полном регулировании рунета государством - 1
Е. Разумный / Ведомости

Новый законопроект «Об автономной системе интернет» предполагает внесение целого комплекса по правок в законы «О связи» и «Об информации..», пишут «Ведомости». Этот документ предполагает полный контроль государства над инфраструктурой рунета. Законопроект находится только в начальной стадии разработки, с министром связи РФ Николаем Никифоровым его еще не обсуждали.

В документе говорится о необходимости регулирования инфраструктуры российского сегмента интернета. Под этим термином подразумевается совокупность линий и узлов связи, расположенных в России, а также центров обработки данных, которые отвечают за работу рунета. Есть в документе и новое понятие «автономная система». Авторы законопроекта объясняют термин, как «средств связи и других технических средств с уникальным номером, пропуск трафика между которыми осуществляется по единым правилам».
Читать полностью »

Минкомсвязи и ФАС рассмотрели условия большого числа тендеров по закупке программного обеспечения для госорганов и компаний с государственным участием и готовы отменить часть из них из-за нарушений, связанных с требованиями отдавать приоритет отечественному ПО. Об этом рассказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров на встрече с журналистами.

По словам Никифорова, на днях состоялась встреча, где были представлены тендерные документы по закупкам программного обеспеченияЧитать полностью »

image
Nightmare

На конференции индустрии спецназа (SOFIC 2016) две компании представили изготовленные по заказу (и при финансовой поддержке) DARPA мотоциклы с гибридными двигателями, предназначенные для использования в военных целях.

Эти прототипы называют «стелс-мотоциклами», но не от того, что их не видно на радарах. Два года назад DARPA разместила заказ на изготовление мотоцикла, который бы передвигался так же тихо, как электромотоцикл, но при этом мог бы покрыть ощутимо большее расстояние. Две компании взялись за это дело всерьёз.

Компания Logos произвела на свет Silent Hawk («тихий ястреб»), а LSA Autonomy – Nightmare («страшный сон»). Эндуро-подобные внедорожные гибриды похожи между собой, и демонстрируют уместившуюся в раме гибридную систему, в которой двигатель внутреннего сгорания может работать практически на всём, что горит – авиационном керосине JP-8, Jet A-1, пропане, бензине…
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js