Архив за 28 мая 2016

Истец использовал так называемый «лимонный закон»

Владелец Model X подал в суд на Tesla, обвиняя компанию в плохом качестве автомобиля - 1

Lemon Law — закон, который действует в различных странах, и направлен на защиту потребителя. Этот закон можно использовать в случае приобретения внешне привлекательного, но некачественного товара. Именно в том, что товар некачественный, компанию Tesla Motor обвиняет владелец ее автомобиля Model X.

Tesla Model X — полноразмерный электрический кроссовер производства компании Tesla Motors. Прототип был впервые показан в Лос-Анджелесе 9 февраля 2012 года. Коммерческие поставки начались 29 сентября 2015 года. Tesla Model X разрабатывается на базе платформы Tesla Model S. За последние несколько недель количество жалоб на качество кроссовера значительно выросло.
Читать полностью »

Надувной модуль BEAM успешно развернут на МКС - 1

Астронавты на МКС смогли успешно развернуть надувной модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) компании Bigelow Aerospace. Этот модуль объемом в 16 кубометров и диаметром 3,2 метра был доставлен и закреплен на МКС еще в апреле этого года. Предыдущие попытки развернуть его оказались неудачными, но сейчас BEAM удалось полностью заполнить воздухом.

Первая попытка надуть модуль была предпринята 26 мая. Но в системе произошел сбой — автоматика указывала на отсутствие подтверждения разрезания лент, которые удерживали корпус в сложенном состоянии. После этого модуль решили привести в исходное состояние. Астронавты войдут в модуль не ранее 2 июня, если автоматика покажет герметичность купола.
Читать полностью »

Древний температурный триггер в человеческом мозге настроился на новые входные данные

Почему некоторые люди ощущают «эмоциональный озноб» от музыки - 1

Трепет, дрожь, гусиная кожа, мурашки, озноб, кожный оргазм, по-английски frission, cold chill — всё это названия одного и того же явления, для которого в языке нет устоявшегося термина. По-научному, это трансцендентные психофизиологические переживания, а проще говоря — волна удовольствия, которая иногда проходит по коже при прослушивании некоторых музыкальных произведений. В качестве триггера срабатывает не только музыка, но и физический контакт с человеком, эмоциональная сцена в художественном фильме и др. На Reddit даже есть сообщество /r/frission, члены которого делятся друг с другом триггерами «кожного оргазма».

Почему возникает такая психофизиологическая реакция на эмоциональные раздражители? Почему она наблюдается не всех, а только у некоторых людей? Учёным пока не удалось до конца изучить этот феномен, но полвека исследований позволяют сделать некоторые предположения.
Читать полностью »

image

27 мая 2016 года в городе Казань завершилась 10 юбилейная конференция “IT & Security Forum”.
Работа форума фактически началась 25 мая, когда приехавшие участники смогли организованно посетить новый город-саттелит Казани — Иннополис, который, как обещает руководство Татарстана уже в недалеком будущем будет главным местом расположения ИТ-индустрии нашей страны. Однако, пока город выглядит как большая стройка. Хотя то, что уже построено — прекрасно.
Очень неплохо выглядит и снаружи и внутри Университет Иннополис, собственно в котором и происходила основная часть экскурсии. Во вступительном докладе руководства университета была донесена идея организации работы этого университета по схеме, аналогичной работе университетов с мировыми именами: “Стэнфорд”, “Карнеги Меллон” и т.д. Звучали приглашения к сотрудничеству с университетом, призывы к открытию новых инновационных подразделений в этом городе. Особая экономическая зона, налоговые преференции, уникальная удобная инфраструктура города Иннополис — все это должно выглядеть привлекательным для инвесторов и поможет привлечь интеллектуалов всей страны.
Иннополис был торжественно открыт ровно один год назад, а к текущему моменту в нем уже зарегистрированы 27 компаний.
Читать полностью »

Telegram Site Helper 2.0 — чат помощник для сайта на основе Telegram - 1

Здравствуйте. Меня зовут Андрей.
Летом прошлого года я опубликовал проект и статью "Чат-помощник на сайт с помощью Telegram за 15 минут". Идея проекта заключалась в том, чтобы реализовать на сайте всплывающий Чат-помощник, бэкэндом для которого (для чата) был бы набирающий популярность мессенджер Telegram.

На удивление проект довольно быстро стал набирать звезды на GitHub, а я — получать письма благодарности и просьбы о помощи в настройке от людей со всего света. Люди не могли запустить скрипт на своих хостингах: то set_time_limit(0) не поддерживается, то 503 ошибка, то пути не правильно указаны.
Вторая версия скрипта устанавливается намного проще и работает на основе WebHooks.
Читать полностью »

Всероссийская инженерная олимпиада для старшеклассников: BigData и Интеллектуальные энергетические системы - 1

— Вовочка, бросай свои эксперименты с холодным ядерным синтезом, иди к ЕГЭ готовься.
— Ща, мам.

Олимпиады — это круто. Они позволили такому раздолбаю свободолюбивому и умном, как я, поступить в университет без экзаменов.

Помню пришли мы в приемную комиссию с приятелем, в шортах и с рюкзаками, в которых были полотенца и волейбольный мяч, заполнили анкеты, выложили по пачке дипломов с олимпиад и поехали на море.

— Что вы сегодня на час опоздали?
— Да так, в универ поступали.

Я очень рад, что нашлись инициативные ребята, которым не все равно, что талантливый школьник-инженер тратит свои последние беззаботные годы, судорожно готовясь к сдачи ЕГЭ, вместо того, чтобы строить реактивные ранцы или программировать зародыш искусственного интеллекта.

Чтобы создать лазейку для молодых талантливых инженеров, они придумали следующую штуковину — давайте замутим инженерную олимпиаду, которая дает возможность поступить в вуз.

Недавно в ВДЦ «Орленок» прошел «тест-драйв» Всероссийской инженерной олимпиады. Участвовали 5000 детей со всей России, до финала дошли около 100 человек. Призов много, но самое полезное — по +10 очков к ЕГЭ.

Я за всем присматривал и готов поделиться своими впечатлениями.

Олимпиада шла по четырем профилям.

Про первые два профиля расскажу здесь (чуток задач и фоток), про вторые два — немного попозже на GT.
Читать полностью »

image

Правительство Нидерландов разрешило учёным экспериментировать с выращиванием человеческих эмбрионов. Исследования должны, в частности, помочь людям с наследственными или врождёнными заболеваниями. При этом предполагается строго контролировать исследование и соблюдать принятое законами многих стран «правило 14 дней» развития эмбриона.

До этого в Нидерландах было запрещено выращивать человеческие эмбрионы – исследования можно было проводить только на эмбрионах, оставшихся от искусственного оплодотворения. Но наука не может развиваться без экспериментов – необходимо изучать развитие эмбриона с первого дня его существования, чтобы помочь людям с наследственными заболеваниями, или болезнями, вызванными дефектами в генах.

Кроме того, это исследование наверняка поможет бороться с бесплодием (в частности, в помощи нуждаются люди, у которых бесплодие наступило вследствие лечения от рака в достаточно раннем возрасте) и улучшать технологии искусственного оплодотворения.
Читать полностью »

Ассортимент мониторов компании MMD Monitors & Displays пополнился моделью BDM4001FW, которая своими характеристиками больше похожа на телевизор: диагональ ЖК-панели MVA составляет 39,56 дюйма, разрешение при этом — всего лишь Full HD. Впрочем, в этом нет ничего странного, так как специализация новинки узка — она предназначена для использования в составе цифровых вывесок.

Philips BDM4001FW

Читать полностью »

ReactOS 0.4.2 будет превосходным - 1 «It is certainly a killer feature, if you know what I mean.»
ReactOS 0.4.2 будет превосходным - 2 Юзер реддита о ReiserFS в ReactOS.

Привет, Хаюраюзеры!
Представляем вашему вниманию внезапную подборку нововведений, ожидающих вас в ReactOS 0.4.2.

Чтение файлов с разделов ReiserFS:

Читать полностью »

Определён точный энергетический уровень мозгового метаболизма, необходимый для восстановления сознания

Простой тест показывает, выйдет пациент из комы или нет - 1

Точный диагноз и прогноз восстановления пациентов после серьёзного повреждения мозга — трудная клиническая задача, поскольку некоторые пациенты сохраняют определённый уровень сознания, хотя не реагируют на раздражители. Оставлять ли родственника в таком состоянии? Есть ли шанс на восстановление?

Коллектив исследователей из Дании и Бельгии разработал тест, который отвечает на этот вопрос. Тест определяет текущее состояние сознания и позволяет сделать довольно точный прогноз, выйдет ли пациент из комы в течение года.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js