Архив июня 2016

Жертвой стал известный энтузиаст Джошуа Браун

Автопилот Tesla: первая смерть - 1
Место аварии

Автомобиль Model S с включенной системой автопилота попал в ДТП со смертельным исходом. Это первый случай гибели водителя, когда автомобиль двигался под управлением компьютерной системы. О трагической потере поведала компания Tesla Motors в корпоративном блоге.

Компания подчёркивает, что впервые человек погиб за более чем 210 млн км, которые проехали автомобили Tesla Model S в режиме автопилота.

По статистике США, если учитывать все автомобили, то авария со смертельным исходом происходит примерно каждые 151 млн км. По мировой статистике — каждые 97 млн км.
Читать полностью »

Вселенная выглядит причудливо: изобилие галактик, множество кластеров, но нет ничего сильно больше по размеру. Почему она стала именно такой?

Мы неправдоподобно небрежно относимся к формированию наших верований, но находим в себе неоправданную страсть к ним, как только кто-то предлагает лишить нас их компании
Джеймс Харви Робинсон

Конечно, у большинства из нас есть представления о том, как наша Вселенная стала такой, какая она есть. Но некоторые детали, неважно, насколько они научно обоснованы, сбивают с толку. На этой неделе мне задаёт вопрос Том Андерсон:

Тёмная материя притягивает, тёмная энергия отталкивает. Тёмная энергия непрерывно поддерживает расширение пространства между гравитационно связанными галактиками/кластерами, и текущее научное представление состоит в том, что она будет вечно расширяться, охлаждаться и всё закончится «большим замерзанием». Но гравитационно связанные системы не расширяются, и совместная сила тяготения тёмной и обычной материи равна или превосходит силе отталкивания тёмной энергии и обычной энергии. Почему же Вселенная вообще расширилась после Большого взрыва? Почему тёмная материя не оказала противодействия тёмной энергии в начале Вселенной?

Вопрос насыщенный, так что давайте разделим его на части.

Спросите Итана №67: тёмная материя против тёмной энергии - 1

Принципы работы Вселенной и формирования структур, таких, как звёзды, галактики и кластеры, находятся за пределами нашего бытового опыта. Если крайне упростить, то Вселенная состоит из расширяющегося пространства-времени, и скорость расширения начинается с какого-то значения, определённого физикой космической инфляции и тем, как заканчивается инфляционный период.
Читать полностью »

IBM Watson перенесет вас на Уимблдон - 1

Те любители тенниса, кому удалось получить в этом году билет на Уимблдонский турнир (начало – 27 июня), могут считать себя счастливчиками. Наблюдать за известнейшим турниром, где сражаются чемпионы – одно удовольствие. Но если вы болеете, сидя перед экраном своего ТВ или просматривая игру с планшета, не расстраивайтесь. Впечатления от игры будут практически те же, что и у человека, который видит корт своими глазами. Технологии IBM помогают усилить эффект личного присутствия для тех, кто не смог (или не захотел) посетить турнир.

Кроме того, наша система будет анализировать тысячи и тысячи сообщений болельщиков в социальных сетях, включая Twitter, Facebook, Instagram. IBM Watson будет изучать разные сообщения, и не только те, которые имеют отношение к теннису. В прошлом году облачные сервисы нашей компании только в Twitter анализировали около 400 сообщений в секунду. Мониторинг велся также в Facebook, Instagram и ряде других социальных сетях. Зачем? Все объясняется просто.
Читать полностью »

Это был очень обаятельный, добрый, отзывчивый и умнейший человек. Талантливый ученый, который заряжал энтузиазмом к обучению других. Профессор, доктор технических наук, заведующий отделом Института кибернетики, заслуженный деятель науки Украины, лауреат Государственной премии Украины. Один из авторов первой в СССР электронной счетной машины с хранимой в памяти программой. Он более 60 лет занимался научной деятельностью, участвовал в зарождении и развитии советской цифровой вычислительной техники и внес неоценимый вклад в теорию электронных цифровых вычислительных машин. Зиновий Львович принимал участие в проектировании внешних устройств МЭСМ — первой в континентальной Европе и СССР электронно-вычислительной машины с хранимой в памяти программой. Также он является главным конструктором Специализированной электронной счетной машины (СЭСМ) для решения систем линейных алгебраических уравнений. Этот компьютер стал предшественником векторных процессоров.

Выдающийся ученый Зиновий Львович Рабинович - 1

Читать полностью »

Самодельная световая базука на 200 Вт - 1

Вы когда-нибудь играли с лазерной указкой? Забавная штуковина с лазером всего лишь 0,005 Вт нравится котятам, но больше от неё никакого толку. В некоторых странах 0,005 Вт — это официальный разрешённый лимит на указки, которые безопасны для здоровья.

Если поставить лазер чуть большей мощности, то такая указка может временно ослепить пилота взлетающего самолёта. Человек на несколько секунд теряет ориентацию в пространстве.

Что же получится, если собрать проекторные лампы общей мощностью 200 ватт и сконцентрировать световой пучок через большое увеличительное стекло? Такое оружие уж точно запрещено Женевской конвенцией.
Читать полностью »

Было бы очень хорошо, если бы дети смогли освоить навыки программирования еще до того, как они закончат младшую школу. Но как упростить процесс понимания программирования детьми, который требует немалых усилий?

Root — робот который помогает детям учить программирование - 1Читать полностью »

Как и другие электронные изделия, карточки Eye-Fi, в которых объединены функции карт памяти формата SD и адаптеров Wi-Fi, имеют конечный жизненный цикл. Применительно к указанным картам это означает, что производитель намерен прекратить поддержку карт и связанных с ними приложений и сервисов. Техподдержка собственно карт Pro X2 прекращена сегодня, 30 июня. На перенос данных и переход на другие карты еще есть немного времени — до 16 сентября 2016 года.

Как мы уже сообщали, на днях был представлен смартфон ZTE Nubia Z11. Вскоре началась регистрация желающих приобрести устройство. Интерес к ZTE Nubia Z11 оказался очень велик. По данным производителя, менее чем за сутки число регистраций перевалило за миллион.

AXON — это нотация для сериализованного представления объектов, документов и данных в текстовой форме. Она объединяет в себе простоту JSON, расширяемость XML и удобочитаемость YAML.

Есть проект pyaxon на python, с которым можно "поиграться". Впрочем, он создавался таким образом, чтобы не сильно уступать по скорости с модулем json. Поэтому он может сгодиться и для реальных дел.

Зачем AXON?

AXON появился как попытка справиться с недостатками или неудобствами JSON и XML, но сохранить при этом их достоинства и возможности, дополнительно добавив удобочитаемость, присущую YAML.

Читать полностью »

Компания Google только что объявила имя новой версии ОС Android. Итак, Android N теперь официально называется Nougat. И нет, оно переводится не как «наугад», хотя не исключено, что именно так Google и выбирала имя.

Nougat — имя новой ОС Android

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js