Архив за 08 июня 2016

На такой шаг правительство пошло для того, чтобы обеспечить сохранность важной для государства информации в компьютерах чиновников на рабочем месте

Информационная безопасность по-сингапурски: всех чиновников отключают от интернета - 1
Источник: Bloomberg

С мая 2017 года все государственные служащие Сингапура потеряют доступ к интернету на рабочем месте. Власти страны решили использовать радикальные способы обеспечения сохранности важной для государства информации в компьютерах чиновников. И в рамках новой инициативы от сети интернет отключат 100 тыс. персональных компьютеров. Правда, речь не идет о полном разрушении сетей — интранет останется, так что у чиновников по-прежнему будет возможность обмениваться информацией в пределах своей локальной сети на рабочем месте. Кроме того, личные устройства от интернета можно не отключать (речь идет о планшетах и телефонах). Но в этом случае служащий должен гарантировать, что у устройства нет доступа к корпоративной почте.

Пресс-секретарь департамента информационной безопасности сказал следующее: «Правительство Сингапура регулярно ищет способы сделать нашу сеть более безопасной». Если отключить интранет от внешней сети, то, конечно, вероятность взлома государственных сетей извне стремится к нулю. Чиновникам оставляют возможность отправлять письма рабочего характера с частных аккаунтов почтовых сервисов. Также будут установлены выделенные интернет-терминалы для тех чиновников, кому интернет нужен для работы.
Читать полностью »

«Обратный карантин». Почему люди думают, что бутилированная вода лучше водопроводной? - 1

«Почему люди думают, что бутилированная вода лучше водопроводной?» — такой вопрос задали сотрудники научного отдела Forbes на известном сайте Quora и собрали мнения учёных на эту тему.

Специалисты давно обратили внимание на ошеломительный успех относительно нового рыночного успеха — бутилированной воды, которую называют «суперзвездой индустрии напитков». Мало какому товару удавалось за такой короткий срок проделать настолько невероятный путь от почти полной безвестности к практически абсолютному стандарту потребления.

Если бы 40 лет назад вы бы предложили человеку купить в магазине чистой воды, он бы посмотрел на вас как на сумасшедшего.Читать полностью »

Эти элементы дополнили седьмой период таблицы

Четыре новых элемента таблицы Менделеева получили официальные названия - 1
Источник изображения: Wikimedia Commons

Сегодня стали известны официальные названия четырех новых химических элементов, открытых ранее. Названия присвоил Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК). Речь идет о химических элементах 115, 117, 118 и 113. Их открытие было официально подтверждено Международным союзом теоретической и прикладной химии в декабре прошлого года.

115 и 117 элементы таблицы были открыты Российским Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), Ливерморской национальной лабораторией (США) и Окриджской национальной лабораторией (США). Первооткрывателями 118 элемента названы ОИЯИ и Ливерморская национальная лаборатория. 113 элемент открыли специалисты из японского института RIKEN (хотя на его открытие претендовала та же международная исследовательская группа, которая открыла 115 и 117 элементы). Официальное подтверждение открытия названных элементов заняло более 10 лет. Теперь седьмой период таблицы Менделеева заполнен полностью.
Читать полностью »

Oysters SF- новинка под управлением Sailfish OS

Sailfish OS является малоизвестной платформой, которая только недавно начала использоваться.

Данная операционная система- это продукт финского производителя Jolla, который базируется на Linux.

Будущим владельцам предлагается расширенное управление жестами и качественный интерфейс.

Как сообщается, на днях состоялась презентация смартфона бренда Oysters.

Устройство имеет полное название Oysters SF.

6-дюймовый смартфон обладает поддержкой 4G.

Читать полностью »

Есть ли способ заглянуть за барьер, существующий перед тем моментом жизни Вселенной, когда она стала прозрачной?

С ранних времён люди – исследователи и мыслители – хотели выяснить форму их мира. И мы всегда делали это, рассказывая истории. Трудно позволить правде встать на пути хорошей истории.
— Адам Сэвидж

После небольшого перерыва я рад объявить о возвращении нашей колонки. Каждую неделю мы предлагаем вам высылать ваши вопросы и предложения, чтобы получить на них подробный ответ, используя все возможности научного знания. В связи с долгим отсутствием я решил выдать вам сразу три ответа в одном, благодаря Жерару, который спрашивает:

Два астрономических вопроса:
1) на гравитационные волны, по идее, не должен влиять заряд материи. Возможно ли, что они помогут нам заглянуть дальше времени реликтового излучения? То есть, преодолеть барьер реликтового излучения?
2) Фотоны рассеиваются заряженными частицами сильнее, чем нейтральными атомами водорода. Будут ли фотоны определённых частот рассеиваться больше других заряженными частицами?

И личный вопрос: как вы заинтересовались астрономией? Из-за учителя в колледже? Из-за родственника? Из-за похода в планетарий?

Начнём с первых двух вопросов и настоящего времени.

Спросите Итана №54: какой самый ранний из сигналов Вселенной мы зафиксировали? - 1
Читать полностью »

Некоторое время назад нашел у себя в сарае старые носители информации с программами для советского мобильного девайса. Пустив скупую мужскую слезу по старым-добрым временам я решил рассказать читателям о моих первых шагах в области ИТ.

Читать полностью »

Лидером на мировом рынке будет Tesla

Международное энергетическое агентство: батареи электромобилей быстро дешевеют - 1

Официальная миссия Tesla Motors состоит в том, чтобы ускорить переход всего мира на чистый электрический транспорт. Главное, почему электромобили до сих пор стоят дороже бензиновых машин — это дороговизна литий-ионных батарей. Это самое важное, что пока сдерживает массовое распространение электрокаров.

Тем не менее, миссия Tesla Motors постепенно воплощается в жизнь. Согласно последнему отчёту Международного энергетического агентства, продажи электромобилей стремительно растут. В 2015 году по всему миру было продано более 550 000 штук (+70%), так что общее количество электромобилей на дорогах выросло до 1,25 млн.

Самое интересное происходит с аккумуляторами. С 2008 года стоимость батарей упала в четыре раза, а энергетическая плотность выросла в пять раз. Tesla обещает, что после запуска Гигафабрики цены сильно упадут.
Читать полностью »

Всё началось с лени.
А точнее, с Веги 50у-122с, доставшейся в наследство вместе с акустикой Электроника 25ас-033. И вначале всё было хорошо. А потом, споткнувшись за провод, был убит ноут. После этого, в Веге появился BT модуль, а сама Вега научилась включаться по подключению устройств к этому модулю.

Время шло и качества стало мало. Тогда был проведён Веге первый апгрейд. Потом второй. Потом акустике. Потом… Потом пришло понимание что надо делать что-то качественно новое. Ну а когда Вега стала хрипеть и замаячила перспектива полной перепайки всех электролитов…

И началось строительство…
Кому лень читать технические подробности и хочется просто посмотреть как это работает — можно прокрутить в конец, там сокращённая видео версия для моего канала.

image

Читать полностью »

Главным мотиватором для создания этой статьи послужило то, что чтобы восстановить тот небольшой набор шагов, что будет приведен чуть ниже, я потратил много часов, пообщался с двумя представителями Йоты и перелопатил миллион форумов, блогов и подобных ресурсов (в т.ч. достаточно бесполезный пост на хабре по моему модему). Надеюсь, текст ниже сэкономит кому-то силы и время.

image

Сразу к главному. Несмотря на то, что в интернетах пишут, что всё должно работать само собой и сразу, для того, чтобы ваша сим-карта от модема (а не планшета и смартфона, там другая история!) йоты заработала внутри произвольного модема, вам надо проделать следующее:

  1. Разлочить модем, если он привязан к оператору (перепрошивка не требуется!).
  2. Вставить симку и добиться того, что б он подключился к базовой станции и зарегистрировался в сети Йота.
    • Для этого необходимо убедиться, что есть покрытие LTE от йоты (3G не подходит!), вот карта покрытия, но реальное покрытие больше, надо проверять на местности;
    • убедиться, что модем работает на йотовских частотах LTE: band-7;
    • и перевести модем в режим 4G.

  3. Установить соединение, используя правильные параметры.

Теперь по порядку.

Читать полностью »

Прежде всего, мы приносим всем участникам конкурса по программированию извинения за задержку с результатами. Сегодня мы публикуем все присланные решения и официальные скрипты для генерации тестов и тестирования, а также рассказываем, как идут дела с проверкой решений.

Английская версия этого поста размещена на GitHub.

Протестировать 312 решений

Большое спасибо всем участникам! Мы получили 603 решения от 312 участников. Поскольку мы принимаем к тестированию самое последнее из присланных в срок решений, то протестировать надо 312 решений. Это был неожиданный результат. Надеюсь, это немного объясняет, почему это занимает так много времени.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js