Архив за 10 июня 2016

image
Хорошая клавиатура как Грааль — не обязана блестеть. Кадр из к/ф «Индиана Джонс и последний крестовый поход»

Думаю, многие из нас даже не задумываются, как много операций они выполняют каждый день при помощи клавиатуры. Операционные системы для ПК до сих пор проектируются таким образом, чтобы достаточно опытный пользователь мог иметь доступ абсолютно ко всему функционалу вообще без использования мыши. То же касается и подавляющего большинства софта, за исключением, наверное, лишь графических редакторов (если тут есть умельцы фотошопить только на клавиатуре, пожалуйста, отзовитесь в комментариях) и некоторого узкоспециализированного ПО.

Игры на ПК были задолго до появления вменяемых компьютерных мышей и, думаю, многие из нас играли в DOOM, Wolfenstein или Heretic на клавиатуре. С течением времени сформировался определенный статус-кво: разработчики продолжают экспериментировать с методами ввода, создают шлемы и очки виртуальной реальности, манипуляторы нового типа и прочее, но клавиатура до сих пор находится на пьедестале — в подавляющем большинстве игр без нее никуда.

В прошлый раз мы с вами вскользь поговорили о геймерских мышках, а теперь я предлагаю вам рассмотреть геймерские клавиатуры.
Читать полностью »

image

У многих кардинальные перемены вызывают ощущение чистого листа и надежду на лучшее. В связи с этим в моду вошли такие термины, как ребефинг, рефакторинг, ребрендинг, редизайн и так далее. Но некоторые готовы исписать этот чистый лист рассуждениями о том, как хороша старая версия, и потребовать вернуть все на круги своя.

Часто такая критика действительно аргументирована и полезна. Иногда это признают даже те, на кого она направлена. В исключительных случаях они принимают решение вернуть ту самую «старую версию». А иногда наоборот – мнение общественности полностью игнорируется, и это, как ни странно, приводит к положительным результатам.Читать полностью »

Специалисты аналитической компании IHS подсчитали общее количество потребительских устройств, подключенных к сети Интернет. Как утверждается, по состоянию на конец 2015 года в мире насчитывалось 8,1 млрд смартфонов, планшетов, настольных и мобильных персональных компьютеров, умных телевизоров, абонентских приставок и других подобных устройств. Это означает, что в среднем на семью приходится четыре устройства.

Компания Nokia объявила о намерении приобрести компанию Gainspeed. Последняя специализируется на технологиях для кабельных сетей.

После приобретения Gainspeed станет частью группы Nokia Fixed Networks. О сумме сделки, закрыть которую планируют в третьем квартале нынешнего года, финская компания не распространяется.

Gainspeed перейдёт под крыло Nokia

Читать полностью »

Один из крупнейших в России сервисов p2p-кредитования перестал принимать заявки от новых заемщиков «по техническим причинам». Клиенты сервиса, размещающие в нем средства, жалуются на падение доходности и увеличение количества невозвратов кредитов.

Читать полностью »

Анализируем как успешное трудоустройство и зарплата зависят от вуза, специальности и региона - 1

Привет!

В 2014 году мы совместно с несколькими министерствами и ведомствами дали старт мониторингу трудоустройства российских вузов, результаты которого были опубликованы в 2015 году на портале http://graduate.edu.ru/.

Мониторинг проводился среди выпускников 2013 года (у них было достаточно времени, чтобы найти работу). Сейчас идет работа над мониторингом выпускников 2014 года и мы решили рассказать вам о целях и результатах прошлогоднего проекта. Если вам интересно узнать, как размер зарплаты и успех трудоустройства зависит от вуза, специальности и региона, добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Ситуацию изучают регуляторы США, акции Tesla Motors упали в цене на 2,6%

Tesla отрицает, что утаивает поломки своих авто, договариваясь с клиентами - 1

Вчера Национальное управление безопасностью движения на трассах США (англ. National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA)) заявило о начале расследования по делу Tesla Motors. В рамках этого дела NHTSA проверит сообщения покупателей сломавшихся электромобилей Tesla о том, что компания заставляет их молчать в случае поломки. Речь идет о настоятельной просьбе компании подписать договор о неразглашении информации о неисправностях электромобилей и технического обслуживания во время покупки машины.

«Управление узнало о подобных соглашениях в прошлом месяце. Мы сразу же поставили Tesla Motors в известность относительно неприемлемости такого рода деятельности — недопустимы даже намеки на то, что покупатели не должны к нам обращаться. Мы надеемся, что компания прекратит действовать в подобном ключе», — заявил пресс-секретарь управления Брайан Томас. Толчком к началу расследования послужила публикация журналиста Эдварда Нидермайера.
Читать полностью »

Компания Intel опубликовала предварительную спецификацию новой концепции защиты от эксплойтов с привлечением микропроцессора. В своем посте, который посвящен новой технологии под названием Control-flow Enforcement Technology (CET), объясняется модель защиты от эксплойтов, которые так или иначе используют для своих целей методы ROP. Как правило, ROP используется для обхода DEP в системе. Эта защитная мера (DEP) также реализуется с привлечением микропроцессора и помечает RW-страницы данных виртуальной памяти как не подлежащие исполнению (NX).

Intel собирается бороться с эксплойтами на уровне микропроцессора - 1

CET вводит понятие теневого стека вызовов (shadow stack), который ведется самим микропроцессором и в котором сохраняется информация об адресах возврата для дальнейшего использования инструкцией ret. При возврате потока из той или иной функции, микропроцессор будет проверять адрес возврата, который сохранен на стеке потока с тем, который сохранен на теневом стеке и в случае их несоответствия будет генерировать исключение, обрабатываемое ОС. CET определяет интерфейсы для ОС, которые позволят автоматизировать этот процесс и эффективно бороться с эксплойтами, использующими ROP.

Читать полностью »

Мы собрали самые интересные конференции, встречи и выставки, посвященные игровой индустрии. Даже если вы не сможете присутствовать на них лично, записи некоторых докладов можно будет найти в интернете. Читайте, приценивайтесь, берите на заметку.

Дайджест мероприятий игровой индустрии на 2016 год - 1
Читать полностью »

Беспилотный трактор испытали на полях России - 1

Российская компания Cognitive Technologies провела в Татарстане первые испытания беспилотных тракторов с системой компьютерного зрения собственной разработки. Программно-аппаратный комплекс планируют в будущем устанавливать не только на тракторы, но и на другую сельскохозяйственную технику — комбайны, сеялки и так далее, пишут «Известия».
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js