Архив за 13 июня 2016

IBM Watson учится на специалиста по информационной безопасности - 1

Система IBM Watson уже выучила японский язык, научилась ставить диагнозы и находить индивидуальный способ лечения для пациентов со сложными заболеваниями. Также IBM Watson умеет составлять рецепты вкусных блюд и помогает бизнесу.

Пришло время пополнить багаж знаний системы еще одной профессией — специалиста по информационной безопасности. Начиная с этого месяца, объединенная команда ученых из восьми университетов мира займется обучением IBM Watson. Продолжительность учебы — год. После получения диплома когнитивная система сможет помогать в борьбе с киберпреступлениями.
Читать полностью »

За несколько месяцев работы студенты так и не поняли, что с ними общался не человек, а робот

Профессор информатики «нанял» IBM Watson в качестве своего помощника - 1

Профессор информатики из Технологического института Джорджии Ашок Гоэль (Ashok Goel) в январе сообщил студентам магистратуры, что помогать в работе им теперь будет новый ассистент, которого профессор недавно нанял. Общение с ассистентами часто проходит в онлайн-режиме — те уведомляют студентов о наступающих событиях, вроде необходимости сдать очередную работу или изменении в расписании занятий. Профессору обычно приходится общаться с сотнями студентов в сети, для одного человека это непосильная задача. Поэтому обычно ему помогают 8 ассистентов. Но даже для этой команды задача отвечать на все сообщения студентов вовремя оказалась слишком сложной, поэтому Гоэль сообщил о своем намерении нанять девятого помощника. Что и было сделано – вскоре пользователей студенческого форума приветствовала Джилл Ватсон (JillWatson), новый член команды ассистентов.

Ватсон сходу приступила к работе, и студенты были очень довольны ее пунктуальностью и ответственностью. Именно Джилл помогала больше других, выполняя огромную часть обязанностей команды помощников. Она не только рассылала уведомления по электронной почте, но и комментировала посты студентов на форуме. Каково же было удивление учащихся, когда в конце апреля они узнали, что на самом деле Джилл — не человек, а машина. Точнее, специально разработанный на основе возможностей когнитивной системы IBM Watson, сервис.
Читать полностью »

Я не буду засорять ваш мозг типичными советами в духе "читайте книги", "решайте математические задачи" или "тренируйте память". Это всё чертовски очевидно. Я хочу рассказать о двух глобальных стратегиях мышления и поделиться несколькими практическими методами, которые могут обогатить ваш мыслительный опыт.
Читать полностью »

Компания Apple делает функцию голосового помощника Siri доступной для использования сторонними разработчиками приложений. Другими словами, разработчики могут встраивать поддержку Siri в свои программы, так что они будут понимать голосовые команды. Кстати, одним из эффектов нововведения может стать увеличение запаса автономности мобильных устройств, поскольку такой крупный потребитель энергии, каким является экран, будет реже использоваться для взаимодействия с пользователем.

Многим может показаться, что на Geektimes и Хабрахабре одни сплошные сторонники безусловного основного дохода (базового дохода). Я успел прочитать множество публикаций в пользу БОД, но не увидел ни одной критической статьи. А что может быть важнее, чем плюрализм мнений?

Правильный размер БОД — ноль - 1
Читать полностью »

Привет! Наверное, каждый из нас когда-то сталкивался с ситуацией, когда нужно срочно куда-то уехать, но все Ж/Д билеты уже раскуплены. В этой статье я расскажу о том, как я писал Telegram бота для отслеживания и покупки освободившихся билетов Укрзалізниці.

Как это работает

Для покупки железнодорожных билетов в Украине компания Укрзалізниця запустила ресурс http://booking.uz.gov.ua/. Ресурс удобен тем, что не нужно посещать кассы, чтобы забрать сам билет. Достаточно показать проводнику QR код с посадочного талона на экране смартфона либо распечатав на принтере.

Проблема состоит в том, что на популярные рейсы места очень быстро заканчиваются и иногда купить билет довольно проблематично. Однако, многие люди не покупают билет, а бронируют его. Бронь действует лишь 24 часа и после этого, если она не выкуплена в кассе, билет возвращается в пул свободных. Таким образом, необходимо успеть словить этот момент, когда билет доступен для покупки до того, как его снова забронируют или купят.

Было принято решение решить эту задачу с помощью скрипта, который раз в минуту проверяет свободные билеты на интересующий поезд и, в случае наличия, резервирует его на 15 минут. После чего пользователю необходимо завершить процедуру оплаты через веб браузер.

В качестве интерфейса был выбран Telegram так как это новая платформа для меня и я хотел с ней немного разобраться. В качестве бонуса сразу получаем уведомления на мобильный, не задумываясь о push нотификациях или email'ах.
В качестве языка программирования был выбран Python.

Читать полностью »

Платформа умного дома Apple HomeKit обзавелась мобильным приложением. Оно называется Home и дает возможность пользователям устройств с iOS получить централизованный и быстрый доступ к бытовым приборам и устройствам интернета вещей на базе HomeKit.

Пользователи получают единый интерфейс для бытовых приборов и устройств интернета вещей на базе HomeKit

Читать полностью »

Как характерная черта, основанная на наблюдении космической инфляции, может провозгласить научную революцию века (18 марта 2014 года)

Несмотря на название, Теория большого взрыва – это вообще не теория взрыва. Это теория последствий взрыва.
— Алан Гут

Когда вы представляете себе начало Вселенной, вы, наверно, думаете о горячем, плотном состоянии, наполненном материей и излучением, которое невероятно быстро расширяется и охлаждается (и, кстати, так всё и было). Но чего нельзя сделать – так это экстраполировать назад до произвольно горячего и плотного состояния. Вы можете думать, что без проблем пройдёте назад по времени, до «сингулярности» с бесконечными температурой и плотностью, когда вся энергия Вселенной была сжата в единую точку – но это не соответствует действительности.

Доказательство существования Вселенной до Большого взрыва - 1

Одна из замечательных особенностей Вселенной состоит в том, что излучение, зародившееся в то время, всё её существует. Оно претерпевало отражения от заряженных частиц во времена Вселенной, бывшей юной, горячей и ионизированной (а это продлилось в течение 380 000 лет). Когда Вселенная стала электрически нейтральной (когда материя впервые сформировала нейтральные атомы), оставшееся от Большого взрыва излучение устремилось по прямой, не прерываемое этой нейтральной материей.
Читать полностью »

В ходе мероприятия WWDC компания Apple обнародовала статистику, касающуюся каталога приложений Apple App Store. Как утверждается, в нем сейчас начитывается более 2 млн наименований. Общее же число загрузок из Apple App Store превысило 130 млрд.

Число загрузок из Apple App Store превысило 130 млрд

Читать полностью »

Но заселение Марса, по его мнению — единственный надежный способ сохранить человечество

Илон Маск об экспедиции на Марс: «Опасно, и, вероятно, погибнут люди» - 1
Космический корабль Dragon на Марсе (работа художника)

Еще в 2014 году Илон Маск дал обширное интервью относительно планов заселения Марса. По словам предпринимателя, заселить Красную планету необходимо для будущего человечества — это надежный способ сохранить нашу цивилизацию. К 2100 году, как считает Маск, на Марсе должно быть уже около миллиона человек. Все они смогут обеспечить генетическое разнообразие, достаточное для развития всей популяции «марсиан». Сделать это нужно, исходя из нескольких соображений. Во-первых, заселение соседней планеты позволит сохранить цивилизацию, если на самой Земле произойдет катастрофа. Во-вторых, заселение планет Солнечной системы — это нечто вроде трамплина для выхода человека к звездам. Это прототип планетарной колонии, который поможет заселять любые другие планеты, в любом другом регионе Вселенной. Элон Маск даже высказал такое мнение, понятное без перевода: «Fuck Earth! Who cares about Earth?».

Правда, плоды заселения Марса будут пожинать потомки первых колонистов, а им самим придется туго. Основная проблема — отсутствие возможности получить помощь извне. Если случается какая-то мелочная поломка (мелочная по меркам Земли) то в условиях Марса она может стать критической. Все это известно, но не влияет ни на желание тысяч людей стать теми самыми первопроходцами, ни на желание Маска обеспечить этим людям транспорт на Марс. Сам он основал SpaceX 14 лет назад только с одной целью — подготовка пилотируемой экспедиции человека на Марс.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js