Архив за 18 июня 2016

Доброго времени суток!

Так как мне скоро предстоит разрабатывать веб-приложение, а писать на интерпретирумых языках как-то нет желания, тем более, что есть такие ЯП как D и Go, возникло желание сравнить их производительность при работе с веб (в сети не нашёл тестов, которые были бы свежими). Для D это vibe.d, а для Go, как я понял, не используются фреймворки. Так как Go я знаю менее чем «никак» решил не выпендриваться: тестовые приложения просто отдают страничку с некоторым текстом (ни баз данных, ни сложного роутинга, ни изображений).

Нагрузка давалась с помощью Apache Benchmark.

Читать полностью »

Впервые в космическом корабле был проведен эксперимент с возгоранием образца ткани длиной в метр

NASA устроило пожар на космическом корабле Cygnus - 1
Cygnus после отстыковки от МКС. Источник фото: NASA

Инженеры NASA впервые провели эксперимент с огнем на космическом корабле. Эксперимент получил название Spacecraft Fire Experiment (Saffire), провели его внутри космического аппарата Cygnus, который 14 июня покинул борт МКС. Цель эксперимента — проверить, как будет вести себя огонь в условиях почти полной невесомости, вне земной атмосферы. Понимание того, как пламя распространяется в замкнутом пространстве в условиях микрогравитации критически важно. Эта информация нужна для планирования пилотируемых миссий на Марс и дальний космос. Ведь пока ученые слабо представляют, что случится, если вдруг на космическом корабле возникнет пожар. Теоретические выкладки есть, но на практике все может пойти вовсе не так, как предполагали специалисты.

«Первый из трех планируемых экспериментов Saffire прошел так, как и было запланировано, что является заслугой всех сотрудников NASA, принимавших участие в этом проекте», — сообщил руководитель Saffire. «Успех этого эксперимента открывает двери в будущие „эксперименты большого огня“ в условиях микрогравитации, а также дает понимание того, какими должны быть безопасные материалы для создания космического корабля для глубокого космоса».
Читать полностью »

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда есть достаточно жирный метод, и вам приходится вынести часть его кода в отдельный метод и ваш класс/модуль переполняется методами, которые относятся к одному единственному методу и нигде более не используется. Ужасный каламбур, правда?

Если вы просто хотите ознакомиться с реализацией класса, то эти самые вспомогательные методы очень сильно мозолят глаза, приходится прыгать по коду туда-сюда. Да, конечно, можно разнести их по отдельным модулям, но я считаю, что зачастую это слишком избыточно (я, например, не хочу создавать модуль, который, по сути, определяет только один метод, декомпозированный на n частей). Особенно неприятно, когда эти вспомогательные функции состоят из одной строки (например, метод, который выдергивает определенный элемент из распарсенного JSON).

Читать полностью »

Panasonic представила бюджетный смартфон P75

Сегодня бюджетников на рынке огромное количество.

Но далеко не все обладают хорошими техническими характеристиками.

Что касается новинки P75 от Panasonic, то она отличается довольно ёмким аккумулятором на 5000 мАч.

Заявлено длительное время работы без подзарядки.

Новинка имеет 5-дюймовый экран, разрешение которого составляет 1280 на 720 точек.

Устройство поддерживает две сим-карты и сети 3G.

Вес аппарата составляет 160 г.

Читать полностью »

Сотрудникам компаний нужна зарплата, оплачиваемые отпуска, больничные, выходные, нормированный рабочий график, перерыв на обед. Роботы этих недостатков лишены. Более того, при правильном применении роботы на определённых ролях будут справляться со своими обязанностями быстрее, чем человек, и не будут халтурить — на это их никто не запрограммирует (только если ради шутки).

Это доказывает опыт Amazon: роботы-кладовщики делают за 15 минут то, на что у людей уходит 60-75 минут. Благодаря этому компания снизила операционные расходы на 13 складах на 20% — это 22 миллиона долларов на каждый склад. Когда роботы появятся на всех 110 складах компании, экономия составит 800 миллионов долларов.

image
Читать полностью »

Представлен хромбук CTL NL61

В последнее время стремительно завоевывают рынок стильные хромбуки.

Свою роль в этом играет малоизвестная компания CTL.

На днях умельцы из этой компании представили обновленную версию хромбука NL6x.

Новинка носит название NL61.

Как сообщается, устройство предназначено для использования в учебных заведениях.

Главное отличие данной модели от предшественника- более мощный процессор.

Речь идет о Intel Celeron N3160 с тактовой частотой 2,24 ГГц.

Углы корпуса обладают прорезиненным пластиком.Читать полностью »

Создан компактный анализатор воздуха Kingmax AirQ

Живя в большом городе, люди дышат далеко не самым чистым воздухом, из-за чего очень часто у них проблемы со здоровьем.

Увы, в атмосфере много вредных веществ, которые нереально распознать.

Для таких целей создано миниатюрное устройство Kingmax AirQЭ, сделанное наподобие флешки.

Это удобный анализатор воздуха.

Изделие поможет людям узнать, чем же они дышат.

Если пользователю грозит опасность, новинка даст об этом знать.

Читать полностью »

В данной статье речь пойдёт об опыте автоматизации функционального и нагрузочного тестирования API протокола RTLSCP. Серверная часть системы локального позиционирования RealTrac состоит из основного (core) сервера, который связывается с устройствами по протоколу INCP (InterNanoCom Protocol) и сервера приложений (appserver). Сервер приложений общается с внешними клиентами и основным сервером по протоколу RTLSCP (Real Track Location System Communication Protocol). Клиенты также могут напрямую обращаться к основному серверу по RTLSCP.Читать полностью »

Ассортимент блоков питания компании SilverStone пополнила серия Strider Platinum. По словам производителя, SilverStone Strider Platinum — самые маленькие блоки питания ATX с сертификатом 80 Plus Platinum, оснащенные модульной кабельной системой. Габариты новых БП — 150 x 86 x 140 мм.

Габариты БП SilverStone Strider Platinum — 150 x 86 x 140 мм

Читать полностью »

«Вопросы отсутствия нормативно-правового регулирования касаются беспилотного транспорта. Наше представление таково: технологии уже достигли того уровня, что это возможно. До тех пор, пока это не будет урегулировано, мы считаем, прорывного роста не будет». Кстати, «Яндекс» тоже готов системно подключиться к работе, — сказала вице-президент «Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js