Архив за 21 июня 2016

Внимание, футбол на Хабре! Вот этот пост побудил меня загрузить данные о распределении игроков команд-участниц Евро 2016 по национальным лигам, в которых они выступают. На значимый турнир в национальные сборные вызывают сильнейших на данный момент футболистов. По этой выборке мы можем сравнить между собой европейские футбольные первенства. Какие лиги самые представительные на Евро 2016 и за счет чьих сборных? Под катом графики (трафик) и немного рассуждений. Свисток, игра началась!

Составы команд на Евро 2016: сравнение европейских футбольных лиг - 1Читать полностью »

А ваш AngularJS умеет работать на 3.5Mb ОЗУ? - 1
В начале весны ABBYY LS совместно с Xerox запустили сервис для перевода документов Xerox Easy Translator Service. Изюминкой этого сервиса является приложение, запускаемое на МФУ Xerox и позволяющее отсканировать необходимое количество документов, дождаться перевода на один из выбранных 38 языков, произвести печать перевода — и все это не отходя от МФУ.

Приложение запускается на определенной серии МФУ Xerox на основе технологии Xerox ConnectKey с сенсорным экраном 800x480 точек. Аппаратная начинка МФУ зависит от конкретной модели, например, наша тестовая малютка Xerox WorkCentre 3655 имеет на борту 1Ghz Dual Core процессор и 2Gb оперативной памяти. Как ни удивительно, но МФУ имеет встроенный webkit-браузер, а наше приложение — это обычное html-приложение, разработанное на AngularJS 1.3.15.

О самом проекте мы писали в блоге раньше, а эта статья посвящена одному из увлекательных этапов проекта, а именно оптимизации AngularJS под работу на МФУ Xerox. Как оказалось на деле, платформа МФУ практически не накладывает никаких серьезных ограничений на разработку приложений, и они работают практически так же, как и на десктопных webkit-браузерах, за исключением одного НО — Читать полностью »

Сейчас сложно оценить ни насколько требования законопроекта реализуемы на практике, ни насколько они помогут в достижении целей, ради которых он принимается.

Законопроект вводит для интернет-компаний две новые обязанности: хранить все сообщения пользователей до шести месяцев, а также в случае использования кодирования интернет-компании должны предоставлять в правоохранительные органы информацию, Читать полностью »

PayPal заставляет файлообменники проверять файлы. UPD: Официальное заявление PayPal - 1Операторы немецкого облачного хостинга Seafile.de опубликовали сообщение о прекращении приёма платежей через систему PayPal. В связи с форс-мажором все платные аккаунты временно переводятся в статус бесплатных.

На такой неординарный шаг компания Seafile.de была вынуждена пойти в связи с тем, что платёжная система PayPal отказала ей в предоставлении услуг на основании нарушения пользовательского соглашения и правил Acceptable Use Policy. Дело в том, что хостер не захотел сканировать трафик своих клиентов и проверять их файлы на наличие противоправного контента.

И действительно, в условиях PayPal для файлообменных сервисов сказано, что они должны осуществлять мониторинг и блокировать доступ к незаконному контенту.
Читать полностью »

Введение

Написание технического документа — трудное дело. Чтение плохо написанного технического документа является более трудным и, вероятно, более болезненным делом, чем его написание. Требуется большая работа, чтобы создать ясное, точное, интересное техническое описание. Поэтому, чтобы сделать жизнь хоть немного проще для всех участвующих сторон, я хотел бы поделиться с вами семью правилами, которым я следую, создавая техническую документацию.

Эти правила — не моё собственное изобретение. Скорее, я просто сформулировал их из того опыта, который появился благодаря общению со многими талантливыми техническими и литературными редакторами за более чем десять лет работы. Всё, что я понял в этом деле, сформировалось потому, что другие показали мне путь. У меня не находится достаточно слов, чтобы выразить им в полной мере мою благодарность.

Надеюсь, после прочтения этой статьи в вашем арсенале появятся некоторые новые инструменты, которые помогут вам создавать технические документы на новом уровне качества: более ясные, более привлекательные, менее путанные и намного более интересные для чтения. Также я добавил — без всяких каких-либо дополнительных требований к вам, как потребителю, бонус в конце статьи: описание процесса, используемого мною для создания технического описания.

Итак — эти 7 правил:

  1. Скука убивает
  2. Прежде чем начать, выясните точно для себя, какие действия вы ожидаете от читателя, осилившего ваш труд
  3. Пишите в соответствии с правильно сформированной структурой
  4. Избегайте неоднозначных местоимений
  5. Ясность = иллюстрации + слова
  6. Когда имеете дело с понятиями, концепциями и т.п., используйте логическую иллюстрацию и пример
  7. Не опасайтесь переделок

Читать полностью »

Изображение на жидкокристаллических дисплеях, работающих на светопропускание, и дисплеях OLED, используемых в мобильных устройствах, хорошо видно в помещении, но гораздо хуже — на открытом воздухе при ярком солнечном свете. К тому же такие дисплеи являются одними из основных потребителей энергии. Жидкокристаллические дисплеи, работающие на отражение, лишены последнего недостатка, а изображение на них видно тем лучше, чем ярче окружающее освещение.

Читать полностью »

Существенно переработал свой проект альтиметра-вариометра с подачей звуковых и световых сигналов.

image
Читать полностью »

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) опубликовала отзыв на антитеррористический законопроект депутатов Ирины Яровой и Виктора Озерова, в рамках которого организаторов распространения информации хотят заставить предоставлять ключи для дешифрования (например переписки или звонков пользователей). По мнению экспертов РАЭК, Читать полностью »

Началось соревнование «Make with Ada» для разработчиков встраиваемых систем - 1

AdaCore организует новый конкурс для разработчиков. Как и в прошлые разы, на подготовку даётся существенно больше времени, чем в олимпиадах по иноформатике. Это как раз подходит тем, кому не нравятся соревнования по быстрому написанию страшного кода, который потом только выбросить.

Сегодня на повестке дня — разработка для ARM на голом железе и технологии верификации. Общий призовой фонд — более 8000€.
Читать полностью »

Китайский интернет-провайдер Tencent и японская компания SoftBank Group договорились о том, что безымянный консорциум, созданный Tencent, приобретает 84% акций подконтрольной SoftBank Group компании Supercell за 10,2 млрд долларов.

На самом деле данная сделка гораздо интереснее, чем может показаться. Дело в том, что Supercell — создатель одной из самых популярных мобильных игр современности. Речь о Clash of Clans. Tencent, к слову, уже владеет компанией Riot Games, разработавшей League of Legends.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js