Архив за 06 июля 2016

Сигналы и слоты — подход, используемый в некоторых языках программирования и библиотеках (например, Boost и Qt) который позволяет реализовать шаблон «наблюдатель», минимизируя написание повторяющегося кода. Концепция заключается в том, что компонент (часто виджет) может посылать сигналы, содержащие информацию о событии (например: был выделен текст «слово», была открыта вторая вкладка). В свою очередь другие компоненты могут принимать эти сигналы посредством специальных функций — слотов. Система сигналов и слотов хорошо подходит для описания Графического интерфейса пользователя. Также механизм сигналов/слотов может быть применён для асинхронного ввода-вывода (включая сокеты, pipe, устройства с последовательным интерфейсом, др.) или уведомления о событиях. В библиотеке Qt благодаря Метаобъектному компилятору (англ.)русск. отпадает необходимость писать код регистрации/дерегистрации/вызова, так как эти шаблонные участки кода генерируются автоматически.

Говорит нам Википедия. Читать полностью »

Spector: миниатюрный сканер для идентификации шрифтов и точного копирования цвета - 1

Графический дизайн — не самая простая профессия. Дизайнерам для создания даже небольшого изображения требуется решить много различных вопросов, включая подбор цветовой гаммы. Иногда на глаза дизайнеру попадается интересный шрифт, который он не сразу может идентифицировать — их, шрифтов, все же не одна тысяча. Понравившийся цвет, в общем-то, можно и сфотографировать. Но цветопередача при распечатке фотографии будет отличаться от реальности. Да и на экране такое фото будет уже не тем, что вы видели в реальности.

Для решения этих двух проблем — точного копирования цвета и идентификации шрифта Фиона О'Лири создала ручной сканер. Она назвала свое устройство Spector. Сразу стоит сказать, что это лишь прототип, хотя и полностью рабочий прототип. Все данные устройство передает затем в Adobe InDesign.
Читать полностью »

Здравствуйте! В данной статье хотел бы рассказать о простом инструменте управления конфигурациями — Sparrowdo. Скажу сразу, что система Sparrowdo базируется на использовании так называемых Sparrow плагинов, o которых мною был уже написан ряд статей на habrahabr.ru

image image

Читать полностью »

Низкие технологии: как записать телепередачу, если магнитную ленту ещё не изобрели - 1Значительная часть современного телевидения — это трансляция заранее подготовленной видеозаписи. Фрагменты телепередач склеиваются рекламными вставками, и поток контента можно смотреть почти круглые сутки. Куда меньше прямого эфира, когда происходящее на экране транслируется в реальном времени, а не в записи. Прямой эфир ожидаем разве что в выпусках новостей и трансляции спортивных соревнований. Мы настолько привыкли к такому порядку вещей, что при трансляции в прямом эфире нас предупреждают о нём на экране специальной надписью.

На заре телевидения ситуация была полностью противоположной: много трансляций в прямом эфире, мало записей. В прямом эфире часто шли не только новости и спортивные состязания, но и многие сериалы и фильмы. Поэтому о многих из них сегодня мы можем судить лишь по фотографиям и описаниям — ни одной записи не сохранилось. Мало кто видел необходимость сохранять эти мимолётные эксперименты. А самая главная причина — технологий телезаписи просто не существовало.

Но способ сохранять видео нужен не только для передачи знаний потомкам. Нужно как-то транслировать картинку в другие страны или внутри страны в другие часовые пояса. Не было ни спутниковой связи, ни магнитной ленты. Как записать телевизионную передачу?

С результатом самого простого решения этой проблемы знакомы заядлые фанаты «Доктора Кто». Нужно направить плёночную кинокамеру на экран телевизора и в нужный момент записывать. Именно так поступали до семидесятых годов прошлого века.
Читать полностью »

image
Автор: Антон Реймер
В первой части статьи, основанной моем вебинаре, мы рассмотрели общие принципы работы браузера. Во второй — я сконцентрировал внимание на важных событиях: repaints и reflows — и на принципах работы event loop.

Repaints and reflows

При загрузке страницы, если она не пустая, всегда выполняется, как минимум, по одному reflow и repaint. Далее эти события возникают в следующих случаях:

1. Часть дерева отображения нуждается в перерасчете, т. е. у какого-то узла изменились ширина, высота или координаты. Вызывается событие reflow.

2. В результате изменений часть отображаемого контента должна обновиться. Речь идет, в первую очередь, о свойствах стилей: цвет фона, радиус и т. д. Вызывается событие repaint.

Если вызывается reflow, после него обязательно вызовется и repaint. Но обратное неверно: repaint может вызываться независимо от reflow.

Какие действия вызывают reflow и/или repaint

Читать полностью »

Компания Samsung подала в бюро по патентам и торговым маркам США заявки на регистрацию торговых марок QLED TV и Quantum Dot TV. Хотя торговая марка QLED TV явно указывает на телевизоры, южнокорейский производитель планирует использовать технологию QLED и в других областях.

Samsung дает ставку на использование в телевизорах панелей QLED, а не OLED

Читать полностью »

Многие из тех, кто мастерит разные штуковины на ESP8266, в какой-то момент задумывались, что было бы здорово взять ту штуковину, положить в карман — и пойти с ней погулять. ESP8266 ведь такой маленький, так и просится. И тут на нашем пути встречается небольшое препятствие — одним программированием здесь не обойтись, придётся брать в руки паяльник, но всё не так страшно, и, надеюсь, эта статья вам поможет.
Читать полностью »

Большинство китайских (и не только) производителей смартфонов не спешат выходить на рынок США, несмотря на то, что он является одним из основных в мире.

Причина достаточно проста — большая вероятность нарваться на какой-нибудь судебный иск той или иной компании за нарушение того или иного патента. Тем интереснее узнать, что компания Huawei, которая на рынке США представлена весьма слабо, подала в суд на одного из крупнейших американских операторов — T-Mobile.

Компания Samsung расширяет линейку устройств Level беспроводными наушниками Level U Pro ANC.

Модель отличается от предшественников наличием технологии шумоподавления. Как утверждает производитель, эффективность шумоподавления достигает 90%, а уровень внешних шумов уменьшается до 20 дБ.

Беспроводные наушники Samsung Level U Pro ANC поддерживают звук 24-бит/96 кГц

Читать полностью »

Т-50: самый высокотехнологичный самолет России - 1

Испытания истребителя пятого поколения Т-50 находятся в завершающей стадии. Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) поступит на вооружение в Министерство обороны РФ в 2017 г. Ранее велась разработка похожей машины — МиГ-35, однако в начале 2000-х годов проект был свернут, поскольку Минобороны сделало ставку на более перспективную «Сушку». Интересно, что в конце 2015 г. МиГ реанимировали и решили поставить на вооружение в 2018 г., но все-таки это машина так называемого поколения «4++», а «Сухой» — настоящая «пятерка». В мире есть только один самолет такого класса — американский F-22 Raptor, превзойти который и стояла задача. За счет чего? Это мы выясним вместе с Hi-Tech Mail.Ru.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js