Архив за 07 июля 2016

image

Хотите прокачать ваши Arduino проекты? Заставить их работать быстрее, измерения и регулировку сделать точнее, ну и добавить баги, с новыми девайсами они неизбежны. Тогда эта статья для Вас.

Arduino тема всё больше захватывает умы человечества, но рано или поздно мы встречаемся с тем, что нам чего-то не хватает, например бюджета/размеров/пиновпортов/разрядности/производительности… Как говорил один мудрый человек — «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».

Хорошие люди это понимают, и потихоньку начинают приобщать STM32 к ардуино теме, ибо восьмибитные AVR микроконтроллеры, на которых основано немало ардуино плат, не всегда могут справиться с поставленными задачами.

Краткое изложение данной статьи в видео формате:


Читать полностью »

В TENAA «засветился» новый смартфон с огромным дисплеем

Появились данные о новом смартфоне, который совсем скоро должен выйти в продажу.

Изделие от компании Huawei носит название V8 Max.

Главная особенность новинки в том, что она обладает огромным планшетным экраном в 6,6-дюймов.

Будущим обладателям предлагается разрешающая способность QuadHD.

Уже можно уверенно заявить, что смартфон составит достойную конкуренцию таким гаджетам, как Xiaomi Mi Max и Asus Zenfone 3 Ultra.

Читать полностью »

Sanwa Supply 400-CLN023- охлаждающая подзарядка для «умного» телефона

На сегодняшний день на рынке имеется огромный выбор смартфонов, производительность которых такая же, как и у ПК либо ноутбука.

Мощные процессоры, как правило, сильно перегреваются, особенно рост температуры грозит во время запуска приложений либо игр.

Именно поэтому смартфоны, как и компьютеры, нуждаются в охлаждении.

Новинка Sanwa Supply 400-CLN023 с легкостью решает эту проблему.

Читать полностью »

Представлено необычное зарядное устройство Chuwi Ublue

Портативные зарядные устройства стремительно набирают популярности.

Очень удобно, когда под рукой есть зарядное, которым можно зарядить любой гаджет.

Компания Chuwi многим известна благодаря своим качественным гаджетам.

Как оказалось, производитель решил не ограничиваться девайсами, и анонсировал любопытное компактное зарядное устройство.

Изделие носит название Ublue.

Новинка сделана из металла.

Читать полностью »

«Пословица звучит витиевато:
“Не восхищайтесь прошлогодним небом”.
Не возвращайся – где был рай когда-то.
И брось дурить – иди туда, где не был»

В. Высоцкий

Доброго времени суток, товарищи! Я более чем уверен, что большинство из вас знакомы с такой вещицей, как ZX Spectrum. Как много теплых воспоминаний связано с этой чёрной коробочкой, начинённой различными микросхемами!

В этом посту я поведаю о том, как использовать и настраивать эмулятор Fuse под линуксом, а также расскажу, как написать простейшую программу в машинных кодах под ZX Spectrum и запустить её в эмуляторе.

На сладкое — я познакомлю вас с миром демосцены, в котором каждый найдёт себе место под солнцем и сможет как почерпнуть для себя новых знаний, так и просто насладиться уютом, теплотой и ламповостью сего места.

Elite, Exolon, Spellbound, Dizzy — если эти слова вам о чём-либо говорят, то милости прошу под кат!

image

Читать полностью »

Исходный код «Аполлона-11» опубликован на Github - 1

20 июля 2009 года в честь 40-летия высадки на Луну распечатки с исходным кодом программы для бортового управляющего компьютера КА «Аполлон» (Apollo Guidance Computer, AGC) были оцифрованы и выложены в интернете. Прошло семь лет — и сейчас этот уникальный образец компьютерной истории получил вторую жизнь. Сегодня исходный код для AGC на ассемблере опубликован на Github в полном виде, открыт для поиска, комментариев, форков и т.д.

В коде можно найти вызовы ставших знаменитыми ошибок с кодами 1201 и 1202, которые так беспокоили Нила Армстронга, и многое другое.
Читать полностью »

image

Добрый вечер, читатели! Сегодня хочу поделиться небольшими перфоманс оценками ORegex .NET.
Если вы читали мою предыдущую статью здесь, то на мой взгляд было не очень убедительно представлять что-то без сравнительной оценки скорости, Вы так не считаете? Если да, то Вам под кат.

Читать полностью »

Одновременно с другими производителями 3D-карт свои варианты модели GeForce GTX 1060 представила компания Palit Microsystems. Ее новинки называются GeForce GTX 1060 Super JetStream, JetStream и Dual.

Графический процессор GeForce GTX 1060 JetStream с 1280 ядрами CUDA работает на частоте 1847 МГц

Читать полностью »

Несколько дней назад мы писали о 0day Local Privilege Escalation (LPE) уязвимости в UEFI-прошивке ноутбуков Lenovo ThinkPad, которой было посвящено интересное исследование security-ресерчера под ником Cr4sh. Продемонстрированный вектор эксплуатации уязвимости позволяет отключить встроенную аппаратную защиту под названием SPI Protected Ranges, которая используется для защиты SPI flash-памяти чипа от записи данных. Сама уязвимость присутствует в одном из UEFI-драйверов прошивки под названием SystemSmmRuntimeRt и позволяет исполнить произвольный привилегированный SMM-код в системе.

Уязвимость ThinkPwn в прошивках компьютеров оказалась серьезнее чем представлялось ранее - 1

В свою очередь, Lenovo выпустила уведомление безопасности, в котором указала, что не занималась разработкой уязвимого драйвера, так как обращается за этим к производителям прошивок BIOS/UEFI, которые, в свою очередь, используют наработки Intel и AMD. После этого стало понятно, что спектр ноутбуков и компьютеров, уязвимых для ThinkPwn, не ограничивается компанией Lenovo. Хотя кроме Lenovo никто из производителей компьютеров и материнских плат не обмолвился об этой уязвимости, стало известно что ей подвержены ноутбуки Hewlett-Packard Pavilion, компьютеры с материнскими платами от GIGABYTE (Z68-UD3H, Z77X-UD5H, Z87MX-D3H, и др), ноутбуки Fujitsu LIFEBOOK, а также Dell.

Читать полностью »

Компания Inno3D подготовила два варианта только что анонсированной видеокарты Nvidia GeForce GTX 1060: GeForce GTX 1060 Gaming OC X2 и GeForce GTX 1060 iChiLL X3. Изделия еще не анонсированы официально и не представлены в каталоге производителя, но источник уже публикует их изображения и даже тактовые частоты.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js