Архив за 24 июля 2016

image

Когда мы подыскиваем для себя новый стиль прически, то всегда стараемся понять, как же мы будем выглядеть после похода к парикмахеру. Иногда и просто хочется представить себя в стиле, характерном для 30-х или 70-х годов прошлого века. Порой появляется и желание узнать, как мы будем выглядеть в будущем — скажем, в 50 или 70 лет. Или как будут выглядеть наши дети в через 10 лет.

Выполнить свое желание, конечно, можно. Но для этого нужно либо обращаться за помощью к специалисту по графическому дизайну, либо тратить собственное свободное время. Сейчас появился третий способ — это сервис Dreambit, который все сделает самостоятельно. Поисковый движок разработан специалистами Вашингтонского университета, и он может заменить практически любое лицо с фотографии из интернета фотографией любого другого лица. Замена здесь не поштучная — загруженная фотография будет подставлена ко всем фотографиям, найденным по запросу «кучерявые волосы» или «люди 30-х годов».
Читать полностью »

Я занимался исследованиями истории телескопов, и оказалось, что примерно сто лет назад люди наконец поняли, насколько больше потенциала у телескопов-рефлекторов по сравнению с телескопами-рефракторами. На горе Уилсон в Калифорнии астроном Джордж Эллери Хэйл и оптик Джордж Уиллис Ритчи (да, в те времена всех звали Джорджами) работали над постройкой больших рефлекторов, обещавших будущее астрономии.

Телескопы 100 лет назад - 1

Но ещё до того, как они их построили, Хэйл и Ритчи задумывали всё большие и большие телескопы. Они захотели построить 254-сантиметровый рефлектор и получили грант в $45 000 от предпринимателя из Лос-Анджелеса Дж.Д.Хукера в 1906 году. А для постройки рефлектора самым важным является гигантское зеркало. Вроде такого:

Телескопы 100 лет назад - 2

Тогда $45000 было сложно найти, поэтому они должны были убедиться, что получат хорошую заготовку для зеркала, которую затем Ритчи будет полировать. Поэтому они связались с французской компанией Сен-Гобен, занимавшейся стеклом, и сообщили, что им нужна 254-см заготовка. Компания никогда не делала таких больших зеркал (да и никто не делал). Сначала они попытались сделать форму и залить туда стекло за один раз, но у них ничего не вышло, после чего они поняли, что им потребуется слишком много стекла (больше 4 тонн), чтобы сделать это за одну отливку. В следующий раз они заливали стекло из трёх разных источников. Но из-за особенностей процесса охлаждения они получили стекло с очень большим количеством пузырьков, особенно на краях, где встречались потоки.
Читать полностью »

Автор популярного на iPhone фотоприложения Алексей Моисеенков объявил о выходе Prisma для Android. На платформе Apple Prisma появилась 11 июня 2016 года и получила первый миллион установок за 5 дней. Через 10 дней у неё было 10 миллионов скачиваний. Ежедневно фотоприложение используют до полутора миллионов человек.

С начала времён люди мечтали уничтожить Солнце
— Ч.М.Бёрнс

Но зачем же останавливаться на Солнце? Вчера был День Земли, и я решил, что будет подходяще провести сегодняшний день за рассказом о том, как уничтожить не только Землю, а, по сути, всю Вселенную целиком. Для этого нам нужно отправиться в самое начало, в момент перед самым Большим взрывом.

Большой взрыв произошёл, когда Вселенная была горячей, плотной, полной энергии и очень быстро расширялась. Также Вселенная была пространственно гладкой, с повсеместно одинаковой температурой, и полной материи и антиматерии. Выглядеть она могла примерно так:

Как уничтожить Вселенную - 1

Но штука в том, что нам нужно нечто, что приведёт Вселенную в такое состояние; нечто, что запустит Большой взрыв. Что делает Вселенную гладкой? Что принуждает температуру во Вселенной быть везде одинаковой? Что создаёт флюктуации, благодаря которым посредством гравитационного коллапса формируются звёзды, галактики и кластеры? Что расталкивает все те странные штуки, которые могли существовать до Большого взрыва?

Как уничтожить Вселенную - 2

Лучшая теория – это космическая инфляция, которая говорит, что Вселенная прошла через период, когда пространство расширялось с экспоненциально растущей скоростью. Это расширение расталкивает всё сущее, устраняя его из того, что мы знаем, как наша Вселенная. Оно берёт ту форму пространства, которая у него была, и разравнивает его. Оно берёт небольшую однородную область и растягивает её, давая каждой точке Вселенной одну температуру. И она берёт крохотные флюктуации квантового масштаба и растягивает их по всей Вселенной, создавая флюктуации, позволяющие формироваться звёздам, галактикам и кластерам. Оно даже дало верные предсказания амплитуде и спектру этих флюктуаций за десять лет до того, как мы смогли их измерить!
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последние две недели №220 (11 — 24 июля 2016) - 1Читать полностью »

Подходит к концу первая проектная смена в образовательном центре «Сириус». Обычно здесь проводятся образовательные смены, на которых учащиеся школ готовятся к олимпиадам всероссийского и мирового уровня. Например, команда математиков перед всемирной олимпиадой проходила сборы в «Сириусе». Предполагается в будущем сделать это место одним из основных центров притяжения талантливой молодежи для дальнейшей интеграции в высокотехнологичные проекты, которые находятся на особом счету государства.
Команда Университета ИТМО, помимо обширного участия в проектах, связанных с нанотехнологиями, работала с учащимися школ над несколькими робототехническими проектами. Наша группа состояла из 19 учеников и 3 преподавателей. Заранее мы определили основные технологии и особенности конструкции, которые будут реализованы в ходе проекта. Некоторые проекты ориентированы на автоматизацию определенных процессов, а какие-то имеют больше творческую визуальную составляющую. В качестве основы для создания роботов было решено использовать робототехнический конструктор ТРИК. Здесь уже публиковались примеры использования этого конструктора.
Проектная смена в образовательном центре «Сириус» - 1
Читать полностью »

Для многих программистов, которые используют или желали бы использовать Go на практике, отсутсвие механизмов параметрического полиморфизма в языке является большой печалью. Но не все так плохо как может показаться на первый взгляд.

Конечно в Go нельзя писать обобщенные программы, например в стиле C++ templates, которые бы практически не влияли на затраты процессорного времени. Такого механизма в языке нет и, вполне возможно, что не предвидится.

С другой стороны, язык представляет довольно мощный встроенный пакет reflect, которой позволяет производить рефлексию как объектов, так и функций. Если не ставить быстродействие во главу угла, то с помощью этого пакета можно достигать интересных и гибких решений.

В этой статье я покажу как реализовать for each в виде типонезависимой рефлексивной функции.

Читать полностью »

Роскомнадзор заблокировал самого себя и некоторые сайты правительства (Comodo) - 1
(по факту он заблокировал не себя, а своего поставщика SSL-сертификатов)

Как недавно выяснилось, опираясь на решение Октябрьского районного суда г. Ставрополя 2013 года (!), Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов ресурсы Comodo — компании-производителя программного обеспечения, в т.ч. бесплатного антивируса и брандмауэра и одного из крупнейших поставщиков сертификатов SSL в мире:

crl.comodoca.com/COMODORSACertificationAuthority.crl0q (в реестре)
crl.comodoca.com/COMODORSACodeSigningCA.crl0t (в реестре)
crt.comodoca.com/COMODORSAAddTrustCA.crt0 (в реестре)
crt.comodoca.com/COMODORSACodeSigningCA.crt0 (в реестре)
secure.comodo.net/CPS0C (в реестре)

Подробную инфу можно подчерпнуть из статьи Rublacklist.net
Роскомнадзор на основании решения суда 2013 года заблокировал ресурсы крупнейшего поставщика сертификатов SSL
Читать полностью »

Беседа Тима О’Райли о безусловном доходе с Джоном Мейнардом Кейнсом [John Maynard Keynes], и Полом Бучхейтом [Paul Buchheit]

В начале Великой Депрессии Джон Мейнард Кейнс написал удивительное экономическое предсказание: несмотря на угрожающий шторм, окутывающий весь мир, человечество оказалось на пороге решения «экономической задачи» – поисков средств к существованию.

Мир его внуков – тот, в котором мы сегодня живём – он представлял так: «впервые со дня сотворения человек столкнется с реальной, всеобщей проблемой: как использовать свою свободу от насущных экономических нужд, чем занять досуг, обеспеченный силами науки и сложного процента, чтобы прожить свою жизнь правильно, разумно и в согласии с самим собой».

Не всё случилось так, как представлял себе Кейнс. Конечно, после суровой Великой депрессии и Второй мировой войны экономика вошла в пору невиданного процветания. Но в последние десятилетия, несмотря на весь прогресс в бизнесе и технологиях, это процветание распределялось очень неравномерно. Среднестатистический стандарт жизни в мире очень сильно вырос, но в развитых экономиках средний класс стагнирует, и впервые за несколько поколений наши дети, возможно, будут жить хуже, чем мы. Мы встретились с тем, что Кейнс называл «огромной аномальной безработицей в полном потребностей мире», с последующей политической нестабильностью и непонятными перспективами для бизнеса.

Но Кейнс был прав. Мир, который он себе представлял, где «экономическая задача» решена, всё ещё находится перед нами. Процент нищеты рекордно упал, и если мы правильно разыграем карты, то можем войти в мир, предсказанный Кейнсом.

Почему у нас никогда не исчезнут рабочие места - 1
Технологии и свободная торговля уменьшили мировую нищету, но создали экономические трудности для рабочих в развитых странах.
Читать полностью »

Простые сладкие приложения с Kivy - 1

После неудачной попытки первой версии статьи, когда материал заминусовали из-за чудовищного дизайна приведенного в статье примера программы (статью пришлось удалить), я учел все минусы и привожу более поздний вариант тестового приложения.

Возможно, для вас будет новостью, но разрабатывать мобильные приложения с функционалом, который доступен Java разработчикам, под Android с помощью фреймворка Kivy не просто просто, а очень просто! Именно этого правила я придерживаюсь, создавая свои проекты с Python + Kivy — разработка должна быть максимально простой и быстрой. Как щелчок пальцами.

На новичков подаваемая информация не расчитана, я не буду на пальцах объяснять, что, откуда и куда. Думаю, те, кто читает данную статью, обладают достаточными для понимания материала, знаниями. К тому же, Kivy, как я уже только что написал, очень простой фреймворк и вся документация с примерами использования находится в исходниках!

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js