Архив за 03 августа 2016

Джек Дорси, исполнительный директор компаний Twitter и Square, поговорил с нами перед своим выступлением на еженедельном обеде в YCombinator

Вопросы и ответы с Джеком Дорси - 1

Как может выглядеть мир через 10 лет?

Понятно, что все технологии, которые заставляют ощущать наш мир небольшим и довольно тесным по-настоящему волнуют меня. Удивительно, как далеко мы продвинулись — за последние шесть лет у меня сформировалось намного более глубокое понимание жизни в Иране благодаря наблюдениям, как люди действуют в сети, противостоя правительству и сельскому населению Ирана, что имеет большое значение. Технологии позволяют людям, остающимся довольно ограниченными в своих возможностях, действовать на глобальном уровне.

Программное обеспечение также будет продолжать вторгаться в мир реальных вещей. То, что происходит вокруг виртуальной реальности, просто поразительно. Минимизация элементарных объектов является тем, что, как я думаю, мы будем продолжать видеть следующие десять лет. И что интересно — я предпочёл бы иметь меньше реальных вещей.
Читать полностью »

Зачем гнуть дорожки? - 1

Каждый начинающий радиолюбитель обращал внимание на дополнительные петли непонятного назначения на печатных платах. Зачем гнуть дорожку, создавать дополнительные помехи, если рациональнее сделать дорожку прямой?

Читать полностью »

Instagram представил Instagram Stories — новый функционал разрешающий размещать посты, которые автоматически удаляются через 24 часа. Похожий функционал давно имеет популярный мессенджер Snapchat.

Читать полностью »

Если бы вы не слышали о глобальном потеплении, как бы вы смогли установить, происходит ли оно?

Вопрос о том, происходит ли изменение климата, не стоит. Спорить можно только о том, какую роль в нём играют люди.
Дэвид Аттенборо

Давненько я не писал ничего про глобальное потепление, изменение климата и вообще о земных проблемах окружающей среды. Я ведь физик – точнее, астрофизик – и хотя я хорошо разбираюсь в физике Земли и в науке, это не моя экспертная область.

Глобальное потепление для начинающих - 1

Но мне поступило много просьб взглянуть на вышедший (в 2014 году) отчёт IPCC по поводу глобального потепления и меня спрашивали, как можно самостоятельно попытаться установить, нагревается ли Земля.

И если это действительно так, как понять, играет человечество в этом процессе значительную роль?
Читать полностью »

Генератор конфигураций для сетевого оборудования и не только - 1

Многие хранят шаблоны конфигураций сетевых устройств (прим. да и не только сетевых) в обычных текстовых файлах. И когда приходит время настраивать новое оборудование, достают эти файлики и начинают в них что-то менять. Повседневные типовые операционные задачи не являются исключением и бой с этими задачами обычно ведётся с помощью фалов-шаблонов конфигураций. Безусловно, есть приложения по управлению сетью, но увы их используют далеко не все, потому что многим они не по карману или задачи по конфигурированию оборудования выполняются достаточно редко, в связи с чем обосновать покупку такого ПО очень сложно. Хочу предложить Вам решение по реализации генератора конфигураций на базе HTML/JS, а так же небольшой DIY набор для быстрого старта.
Читать полностью »

Перевел документацию к Blendercam 0.9.

Blendercam — это аддон к Blender 3D, который позволяет создавать G-код, моделировать и подготавливать модели для фрезерования.

Из первых впечатлений. Как и Blender 3D, Blendercam — быстро развивающийся проект, который уже позволяет быстро и удобно решать массу задач по 3D-фрезерованию, сверлению и другим видам обработки ЧПУ. Пользоваться действительно очень просто и удобно. Намного проще, чем я думал, пока не попробовал…

Сделал мануал сразу в PDF, удобным для печати:

drive.google.com/folderview?id=0BypgS3qXEYtWdmdVaEkyZmhPdjA&usp=sharingnЧитать полностью »

Компания Polar Electro представила многофункциональные умные часы, ориентированные на спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Новинка называется Polar M600.

Основой Polar M600 служит SoC MediaTek MT2601

Умные часы Polar M600 построены на однокристальной системе MediaTek MT2601Читать полностью »

Нигде, наверно, нет такой насущной необходимости в синергии знаний разных областей науки — как в области машинного обучения и Deep Learning. Достаточно открыть капот TensorFlow и ужаснуться — огромное количество кода на python, работающее с тензорами внутри… C++, вперемешку с numpy, для выкладки в продакшн требующее чуток покодить «на плюсах», вприкуску с bazel (это так волнует, всю жизнь мечтал об этом!). И другая крайность — ребята из Deeplearning4j прокляли python к чертовой матери и вращают тензоры на старой и доброй java. Но дальше всех ушли, похоже, студенты из университета Нью-Йорка — люди, причем не только студенты, причем давно и серьезно жгут на Luajit + nginx (аминь по католически). Ситуация осложняется недавним демаршем Google DeepMind в отношении «дедушки torch»: все проекты переводят на свой внутренний движок, родившийся из DistBelief.
Полнейший хаос и бардак.
Читать полностью »

C 2007 года очень быстро растёт количество используемых в мире смартфонов. В числе прочих причин резкого скачка популярности несколько лет назад покупателей привлекла способность этих устройств отображать сайты так, как они выглядели на экранах компьютеров. Но, купив смартфон и начав им пользоваться, люди отмечали, что для чтения отдельных блоков текста на относительно небольшом экране приходилось постоянно масштабировать страницу. Плюс к тому, многие элементы управления сайтов оказалось неудобно использовать. Это происходило потому, что страницы не были рассчитаны на управление с помощью прикосновений к экрану и зачастую требовали компьютерную мышь или другой манипулятор. Для решения этих проблем начали появляться отдельные версии сайтов, предназначенные исключительно для устройств с маленьким экраном. При этом пользователям оказалось не нужно знать адреса мобильных сайтов. Вместо этого сервер считывает информацию об устройстве из обращённого к нему запроса и определяет, какую версию предпочтительнее отдать посетителю.

Сайт smashingmagazine.com на различных размерах экранов

Вскоре многим стало понятно, что разработка отдельной мобильной версии — это долго и дорого в поддержке. Кроме того, это противоречит идеологии веба, который подразумевает, что размеченный документ универсален и может быть прочитан практически на любом устройстве вывода. Для решения возникшего противоречия в CSS был добавлен стандарт Media Queries. Появились новые возможности по определению особенностей устройства, в частности появилась возможность применять различное оформление страницы для произвольных размеров окна.

Читать полностью »

На МКС в условиях космоса хотят приготовить кефир

На Международной космической станции проведут интересный и полезный эксперимент. Там собираются приготовить в условиях космоса кисломолочный напиток. Для приготовления кефира разработают специальный рецепт, что должно сделать кулинарный эксперимент успешным. Готовый продукт будут использовать для длительных полетов на Луну и Марс.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js