Архив за 09 августа 2016

Крупнейший в мире самолёт-дирижабль Airlander 10 впервые покинул ангар - 1

6 августа 2016 года крупнейшее в мире воздушное судно — 92-метровый самолёт-дирижабль Airlander 10 — впервые выехал из лётного ангара на аэродроме Кардингтон в Бедфордшире (Великобритания) для подготовки к лётным испытаниям.
Читать полностью »

Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод статьи «Minimum Viable UX: A Guide for SaaS Design». Автор: Benjamin Brandall.

Создавая SaaS-приложение (wiki: англ. software as a service — программное обеспечение как услуга) вы, вероятно, больше думаете о функционале и фичах, целевом рынке, отсутствии багов в конечном продукте. И хотя сегодня признаётся важным пользовательский опыт (UX) – а бывает, он непосредственно определяет успех или поражение, – его разработка всё равно часто упускается из виду.

Помните классические рабочие программы? Эти раздутые базы данных, как в Excel под Windows 95 – сегодня вряд ли можно вести передовой бизнес с их помощью. Почему? Да потому что они не дружественны для использования.
Читать полностью »

В статье я хотел поделиться уже работающим в продакшене вариантом начала постепенной миграции «legacy» Angular JS проекта на все хорошее, что дал нам Angular 1.5 и связку ES6/TypeScript.

Итак дано: стандартный проект, разработка которого началась еще на бородатом Angular 1.2 (человеком, далеким от мира фронтенда), представленный в более или менее стандартном виде — отдельно по директориям сгруппированы модули с роутами, сервисы, директивы и невероятно жирные контроллеры, функционал из которых потихоньку выделяестся в отдельные директивы. Адский поток фич к реализации, полное отсутствие моделей, доступ к объектам и их модификации — как бог на душу положит.

Также в проекте уже присутствует более или менее налаженный и прописанный процесс сборки/минификации и деплоя всего этого добра при помощи gulp, CI и прочее.

Задача — не уйти в себя на поддержке проекта в таком виде, в каком он есть, начать писать хороший, поддерживаемый код, научиться чему-то новому.
Читать полностью »

Опыт человека показывает, что нельзя быстро выйти на свет. Нужно пройти через сумерки в проявляющийся день до того, как наступит полдень, и солнце зальёт ландшафт.
— Вудро Вильсон

Мы знаем, как формируется большинство чёрных дыр во Вселенной: после смерти массивных звёзд (от 20 солнечных масс и более), появляются чёрные дыры массой от трёх солнечных. Такие звёзды сжигают содержащееся в ядре горючее быстрее других – всего лишь за несколько миллионов лет – и когда ядро уже не может гореть, они коллапсируют. И ничто внутри звёзд, ни атомы, ни ядра, ни кварки с глюонами, не могут устоять перед гравитационным коллапсом, если в звезде было достаточно массы!

Когда звезда достигает массы в 100 солнечных, в её недрах начинают твориться очень странные вещи. В частности, внутреннее ядро звезды разогревается так сильно, что ощутимая часть фотонов достигает энергии, превышающей 511 КэВ, важный энергетический порог. Он достаточно большой для того, чтобы два сталкивающихся фотона могли спонтанно породить электрон-позитронную пару!
Читать полностью »

Для улучшения радиосвязи

США хотят немного простимулировать ионосферу Земли плазменными бомбами - 1
Рой микроспутников CubeSat. Фото: НАСА

Многим радиолюбителям известно, что ночью приём радиосигнала гораздо лучше, чем днём. После захода Солнца можно принять чистый звук от тех радиостанций, которые вообще не принимаются днём. Даже от тех, которые находятся за сотни километров.

Причина феномена в том, что ночью короткие волны способны лучше отражаться от ионосферы — верхнего слоя атмосферы, сильно ионизированного из-за облучения Солнцем. Если дальность устойчивой связи в условиях прямой видимости составляет 70 км, то ионосфера работает как своеобразный усилитель сигнала, значительно увеличивая расстояние.
Читать полностью »

.clearfix — который так полюбился большинству верстальщиков, его использование мотивируется простотой и отсутствием других способов работы с float блоками. Хочу представить вашему вниманию другой способ — не менее действенный и не более сложный. Хотя по привычке многие скажут, что .clearfix влепил — и все работает, но его использование не всегда оправдано, а иногда и невозможно, но каким-то образом нужно налаживать сопряжение блоков, что иногда вызывает трудности и увеличивает продолжительность верстки, а чаще всего отладки или добавления новых элементов в окружение.

Читать полностью »

Новый DOOM, Tomb Rider и Just Cause 3 более не защищены

image

Встроенная защита в играх создавала проблемы пиратам последние полтора десятка лет. Из года в год производители и специалисты в области безопасности ПО создавали встроенную DRM-защиту от запуска без лицензионного ключа. Особенно актуально это для игр, делающих упор на одиночный режим.

Сейчас, в эпоху широкополосного интернета и доминирования сетевого жанра над single player-тайтлами, наличие защиты для разработчиков и издателей (особенно для издателей) было как никогда важно.

Последние громкие тайтлы, такие как Tomb Rider о новых похождениях Лары Крофт и DOOM от Bethesda, были оснащены именно защитой Denuvo.
Читать полностью »

Хотя на сайте MediaTek информация о новинке пока отсутствует, по сообщению источника, этот производитель сегодня представил в Китае однокристальную систему Helio X30.

Конфигурация Helio X30 включает четыре ядра ARM Cortex-A73, работающих на частоте 2,8 ГГц, четыре ядра Cortex-A53, работающих на частоте 2,2 ГГц и два ядра Cortex-A35, работающих на частоте 2 ГГц, а также четырехъядерный GPU PowerVR 7XT.

Однокристальная система поддерживает до 8 ГБ памяти LPDDR4 и твердотельные хранилища, соответствующие спецификации UFS 2.1. К ней можно подключить двек камеры. Максимальное разрешение — 26 Мп. Встроенный модем поддерживает LTE Cat12.

Конференцию Flash Memory Summit компания Seagate выбрала местом анонса двух новых изделий в категории твердотельных накопителей. Обе они относятся к корпоративному сегменту.

Первая новинка — накопитель объемом 60 ТБ, оснащенный интерфейсом SAS. Это самый вместительный SSD из когда-либо выпущенных. Накопитель объемом 60 ТБ имеет стандартный типоразмер 3,5 дюйма. По подсчетам Seagate, он имеет минимальную удельную стоимость хранения среди современных твердотельных накопителей.

Наверняка каждый из вас, кто сталкивался с сетью TOR, слышал о The Hidden Wiki. The Hidden Wiki — это основной каталог ресурсов .onion в самых разных областях. Что важно отмечено создателями — размещаемые ссылки в каталоге не проходят никакой цензуры, однако на самом деле это не так, но об этом позже. Многие, кто впервые начинают пользоваться сетью TOR, изначально обращаются к Hidden Wiki и начинают изучение сети Onion именно отсюда. В этой статье я расскажу, как Hidden Wiki обманывает пользователей и монетизирует весь свой трафик.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js