Архив за 21 августа 2016

Как подружить Tensorflow и C++ - 1

У Google TensorFlow есть одна замечательная особенность, оно умеет работать не только в программах на Python, а также и в программах на C++. Однако, как оказалось, в случае С++ нужно немного повозиться, чтобы правильно приготовить это блюдо. Конечно, основная часть разработчиков и исследователей, которые используют TensorFlow работают в Python. Однако, иногда бывает необходимо отказаться от этой схемы. Например вы натренировали вашу модель и хотите ее использовать в мобильном приложении или роботе. А может вы хотите интегрировать TensorFlow в существующий проект на С++. Если вам интересно как это сделать, добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Представьте себе будущее, когда тяжелые математические пакеты будут написаны на js, при этом не будут уступать по производительности нативным. Красивые динамичные игры прямо в браузере, при этом держат стабильные 60 fps, сложная арифметика, сайты на реакте, в конце концов, перестанут тормозить. Чтобы это стало возможным, языку приходится динамично развиваться и включать в себя достаточно неожиданные вещи, как недавно нашумевший web-assembly, asm.js, typed arrays, так и одна технология, о которой пойдет речь в этой статье.

ES2017 обещает много интересного, но большинство из этого имеют пометку draft, каждый день придумывают что-то новое и отказываются от чего-то старого. Однако, похоже, одна экспериментальная спецификация все таки дорастет до стандарта и позволит делать быстрые математические расчеты на js. Встречайте — SIMD — single instruction multi data. Кому интересно что это такое, как оно себя ведет сейчас и что это технология обещает — добро пожаловать под кат!Читать полностью »

Зависимости. Дженерики. Они часто звучат в списке проблем в Go сообществе, но есть одна проблема, о которой вспоминают довольно редко — организация кода вашего пакета.

Каждое Go приложение, с которым я работал, похоже, имеет свой ответ на вопрос "Как я должен организовать код?". Некоторые приложения засовывают всё в один пакет, в то время, как другие группируют логику по типам или модулям. Без хорошей стратегии, которой придерживаются все члены команды, вы рано или поздно увидите, что код сильно разбросан по многочисленным пакетам. Нам нужен некий стандарт для дизайна кода в Go приложениях.

Я предлагаю подход получше. Следуя набору простых правил, мы можем добиться того, что код будет несвязанным, легко тестируемым и структура проекта будет цельная. Но прежде, чем мы углубимся в детали, давайте посмотрим на наиболее часто используемые подходы к структуризации Go кода.

Читать полностью »

Из юниоров в разработчики: получаем первую работу - 1

Здравствуйте! Коротко о себе: программирую с 1989 г., с 2005 года в Java, с 2013 года работаю Java-тренером (до января этого года совмещал с основной работой Java-разработчика). Достаточно много моих выпускников трудоустроились, и я хочу поделится своими соображениями, как получить работу Java-разработчика (и не только Java).

От изучения Java до получения оффера работы — большое расстояние

Требования к кандидатам на вакансию Java разработчика достаточно высоки, см. пример тестового задания на джуниора от одного из аутсорсеров РБ. Конечно есть позиции и с меньшими требованиям, но их не так много и, по статистике на Украине (dou работает через прокси, в Росии не нашел), соотношение Отклики/Вакансии на такие позиции: от 20 до 50.

Для вакансий с опытом работы (которых значительно больше) получается замкнутый круг: без опыта не получить работы, а без работы не получить опыта. На вопрос «Кто виноват?» ответ очевиден — компании, которые не хотят вкладывать время и деньги в обучение, а хотят получить уже готового специалиста. Остается главный вопрос:

Что делать?

Читать полностью »

Как отмечалось на geektimes, микрокомпьютер BBC micro:bit ещё этой весной начали рассылать британским школьникам, а пару месяцев назад он поступил в свободную продажу по цене от £13 за штуку.

Предположим, micro:bit приобретён; что с ним делать дальше? Я решил сделать из него часы, потому что мои наручные как раз сломались.

Знакомство: BBC micro:bit и mbed OS 5 - 1


Инструкция по использованию micro:bit со старой версией mbed OS есть на сайте Ланкастерского университета; но ARM две недели назад выпустила новую версию mbed OS 5, и с этой новой версией библиотека поддержки microbit-dal «из коробки» не работает.

Насколько я понимаю, даже в самом ARM никто ещё не пытался использовать mbed OS 5 на micro:bit; мне хотелось стать первым.
Читать полностью »

Как я повысил свою продуктивность или волшебный пинок для умных и ленивых - 1

Бывает, что проведёшь день на работе, вроде ничего не сделал, а все равно устал. Виной этому, как правило, рутина. Куча мелких срочных, иногда не очень срочных, но все равно важных, поручений и повседневных обязанностей. Из-за этих дел не успеваешь делать какие-то другие, более важные вещи. Знакомая ситуация?

Я тоже столкнулся с этой проблемой, но все попытки тайм менджмента практически не увенчались успехом. Не приживается у меня тайм менеджмент, но я все-таки нашел альтернативный выход.
Читать полностью »

В 2017 году половина смартфонов будет со встроенными датчиками считывания отпечатков пальцев

Аналитики предрекают, что в скором времени огромное количество смартфонов будут выпускать с дактилоскопическими датчиками, которые будут считывать отпечатки пальцев своих владельцев. Причина такого явления — повышенный спрос на такие модели гаджетов.

Читать полностью »

В Ульяновской области будут производить комплектующие для ветрогенераторов

Российская государственная компания » Роснано» начнет сотрудничество с японской компанией DEW. Взаимодействие будет проходить в сфере производства комплектующих для ветрогенераторов. В частности, в Ульяновской области собираются организовать производство лопастей для установок.

Читать полностью »

Учёные нашли старейшее дерево в Европе, которому 1075 лет - 1
Адонис, боснийская сосна возрастом более 1075 лет. Фото: Dr Oliver Konter, Mainz

Боснийская сосна (Pinus heldreichii) в альпийских лесах в горах Пинд на севере Греции официально признана старейшим отдельно растущим деревом в Европе. Группа учёных из Стокгольмского университета (Швеция), Университета Майнца (Германия) и Аризонского университета (США) дендрохронологическим методом определила, что возраст сосны составляет минимум 1075 лет.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №224 (15 — 21 августа 2016) - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js