Архив за 23 августа 2016

Рекордное обновление Tesla: аккумуляторы Model S и Model X - 1

Илон Маск объявил, что автомобили Tesla получат новую опцию — аккумулятор на 100 кВт⋅ч для Model S и Model X, поддерживающих недавно введённый режим вождения, официально называемый «Ludicrous Mode».

Более года назад Tesla Model S получила так называемый «Insane Mode», позволяющий разогнаться с 0 до 100 км/ч за 3,2 секунды. Около месяца назад был введён «Ludicrous Mode», сокративший время разгона до 2,8 секунд.

Анонсированная сегодня возможность апгрейда батареи уменьшает время разгона Model S в новом режиме до 2,5 секунд. Этот показатель является рекордным — на массовом рынке нет машин, превосходящих его, и только два автомобиля в мире его обходят (Porsche 918 Spyder и LaFerrari).
Читать полностью »

От Slides Defined к Software Defined Networking. Часть 2 - 1

В предыдущей статье мы постарались познакомить читателей с архитектурой и ключевыми моментами SDN-решения Big Cloud Fabric от компании Big Switch Networks. В этой части представляем обзор интерфейсов взаимодействия и функциональных возможностей фабрики.
Читать полностью »

image
Typescript — это скриптовый язык, компилируемый в JavaScript. Разработка Microsoft, которая, на сегодняшний день, успела завоевать и фанатов и недоброжелателей. Главный вопрос для начинающих, и не только: «Зачем он мне нужен?».

Поскольку статей, описывающих достоинства и недостатки, описание языка и примеры работы — валом, я хотел бы описать практические выводы при работе в достаточно крупном приложении.
Читать полностью »

Компания Nvidia наконец-то представила однокристальную систему нового поколения, которая стала основой для автомобильного суперкомпьютера Drive PX 2, анонсированного ещё в январе.

Итак, новая SoC называется Parker. Теперь в имени нет Tegra, что выглядит несколько странно. Видимо, Nvidia решилась отказаться от известного бренда просто потому, что на потребительский рынок новинка не ориентирована, а автомобильному всё равно, ибо там другие критерии отбора.

Читать полностью »

Раньше эксперты выражали сомнения в том, что это возможно.

Но сервис Prisma запустил офлайн-версию для iOS. Об этом «Роем!» рассказал сооснователь компании Арам Айрапетян. Это первый сервис из трех конкурирующих в России приложений для обработки фото, сумевший создать нейросеть, Читать полностью »

До формирования первых звёзд Вселенная была уже заполнена светом. Но как?

Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.
— Терри Пратчетт

Если мы смотрим на Вселенную, мы видим точечки света, рассыпанные по огромной пустой темноте неба: звёзды, галактики, туманности и так далее. Но в далёком прошлом было время, до того, как все эти объекты сформировались и незадолго до Большого взрыва, когда Вселенная была заполнена светом. На этой неделе профессор химии Фабио Гоччо не смог ответить на один вопрос и отправил его в нашу рубрику:

Я пытаюсь держать студентов в курсе происходящего, используя материалы вашего блога. Недавно во время обсуждения Большого взрыва был задан хороший вопрос: откуда в КМФИ взялись фотоны? Как я понимаю, они появились в результате аннигиляции пар частиц/античастиц, получившихся в результате квантовых флюктуацию после инфляции. Но не должна ли была эта энергия «вернуться», поскольку они изначально были «взяты взаймы» для создания пар частица/античастица?

Некоторые вещи в вопросе Фабио очень точно сформулированы, но в нём есть и заблуждения. Давайте для начала рассмотрим КМФИ и вопрос его происхождения в далёком прошлом.

Спросите Итана №84: откуда взялся первый свет? - 1
Читать полностью »

Правообладатель резко поднял цену на жизненно важное устройство EpiPen. Поможет ли 3D-печать? - 1
Шприц-тюбик EpiPen в футляре

Фармацевтическая компания Mylan выжимает максимальную прибыль из запатентованного лекарственного средства, которое жизненно необходимо людям, страдающим от тяжёлой аллергии. Речь идёт о шприце-тюбике ЭпиПен (EpiPen) с эпинефрином (адреналином) — раствором для экстренных внутримышечных инъекций в случае, если у человека начинается анафилактический шок. Резкое повышение цен привело к тому, что теперь не каждый родитель может купить спасительный шприц ребёнку, отправляя его в школу.
Читать полностью »

Teensy 3.5 & 3.6: две новых версии Arduino-совместимых плат - 1

Teensy — это целое семейство небольших плат, которые совместимы с Arduino IDE. Старшие представители семейства (версии 3.х) созданы на основе высокопроизводительных ARM-процессоров с ядром Cortex-M4. Эти платы всегда производительны, оснащены большим количеством памяти и достаточным для практических любых задач набором интерфейсов.

Сейчас появились две новые модели семейства — Teensy 3.5 & 3.6. На их разработку у авторов ушло около года. Основные изменения — использование более мощных, чем в предыдущих версиях чипов. Эти платы можно использовать и для обучения, и для серьезных проектов, где требуется большой объем памяти, совместимость всего со всем и высокая общая производительность системы.
Читать полностью »

РосКомСвобода и информационно-аналитический центр «Сова» хотят оспорить применение закона о забвении. Организации подали иск в Арбитражный суд Москвы против поисковой системы Google с требованием восстановить в выдаче ссылки на материалы «Совы» про скинхедов, написанные в 2006 и 2008 годах. Об этом сообщается на официальном сайте РосКомСвободы.

«Сова» станет первым сайтом,Читать полностью »

Microsoft договорилась о партнерстве с Lenovo в области лицензирования программного обеспечения. По условиям соглашения, ряд продуктов Microsoft, включая Office, OneDrive и Skype, будут предустанавливаться на смартфоны Lenovo. Конкретные модели телефонов не называются.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js