Архив за 24 августа 2016

Бескрылую гагарку предлагают возродить с помощью генной инженерии - 1

200 лет назад на побережьях Великобритании, Ирландии, Норвегии, Гренландии, части Испании и Новой Англии гнездилась бескрылая гагарка. Это крупная нелетающая птица семейства чистиковых. Вымерла гагарка в середине 19-го века. Как говорит нам Википедия, эта птица была единственным современным представителем рода Pinguinus.

Вымерла она не из-за природных катаклизмов, а из-за того, что на нее охотился человек. Мясо, пух — все шло в ход. Уже к середине 16-го века популяции гагарки в различных регионах стали резко сокращаться. И в 1852 году на Большой Ньюфаундлендской банке была замечена единственная особь. Похоже, она была последней, или одной из последних в мире. Это один из первых видов живых организмов, которые были полностью уничтожены человеком. Теперь ученые хотят все исправить и вернуть гагарку при помощи последних достижений науки. А именно — при помощи генной инженерии.
Читать полностью »

Оптимизация сравнения this с нулевым указателем в gcc 6.1 - 1

Хорошие новостиTM ждут пользователей gcc при переходе на версию 6.1 Код такого вида (взят отсюда):

class CWindow {
    HWND handle;
public:
    HWND GetSafeHandle() const
    {
         return this == 0 ? 0 : handle;
    }
};

«сломается» — при вызове метода через нулевой указатель на объект теперь может происходить разыменование нулевого указателя, потому что компилятор теперь может просто взять и удалить проверку. Код, конечно, с самого начала сломан, а gcc 6.1 его только немного доломает.
Читать полностью »

Ассортимент твердотельных накопителей компании Adata пополнился линейкой Ultimate SU800 — это первые SSD Adata, в которых используется флэш-память с объемной компоновкой. Конкретно в данном случае это память 3D TLC NAND производства Micron. По данным производителя, SSD новой серии относятся к устройствам среднего уровня, но обеспечивают скорости больше, нежели аналоги с обычной памятью NAND (так называемой 2D).

Silicon Motion SM2258

Читать полностью »

image

В данной статье я хочу поделиться «фишками», которые использовал при создании своего последнего приложения. В основном это набор полезных функций и небольших компонентов для создания современного пользовательского интерфеса. Каждая «фишка» будет сопровождаться примером кода, картинкой и небольшим описанием. Я считаю, что гораздо интереснее учится на живых примерах, поэтому в конце статьи будет ссылка на репозиторий реального приложения, которое использует все описанные в статье «фишки».

Статья не ставит своей целью научить проектировать пользовательский интерфейс или объяснить сокровенный смысл Material дизайна, но надеюсь, приведенные примеры смогут вдохновить Ввас на эксперименты с дизайном ваших приложений.
Читать полностью »

Выставка IFA 2016 еще только готовится к открытию, а в распоряжении источника уже появились подробности об одном из планшетных компьютеров Lenovo, дебютирующих как раз на IFA. Более того, технические подробности о Lenovo Yoga Tab 3 Plus, именно так называется новинка, сопровождены большими и качественными изображениями.

Lenovo Yoga Tab 3 Plus

Читать полностью »

Ассортимент видеокарт компании Asus пополнился моделью Radeon RX 480 Dual OC. Новинка с каталожным номером DUAL-RX480-O4G характеризуется заводским разгоном: по умолчанию в 3D-карте используется режим Gaming с частотой GPU 1,3 ГГц. А при помощи приложения GPU Tweak II можно активировать режим ОС с частотой GPU 1,32 ГГц.

Asus Radeon RX 480 Dual OC

Медиаплеер из содержимого кладовки - 1
Автор: Николай Хабаров

Одним прекрасным пятничным вечером я решил посмотреть дома фильм: включил ноутбук, подключил HDMI-кабель через переходник с DisplayPort, взял пульт, включил телевизор, запустил воспроизведение на ноутбуке. И понял, что громкость на телевизоре недостаточна — пришлось снова искать пульт, чтобы ее увеличить… Тут я подумал «А можно ли этот процесс как-то упростить?»

Субботнее утро выдалось крайне плодотворным. Я решил сделать собственный сетевой мультимедиа-проигрыватель, причем такой, каким его представляю я. Почти все детали были взяты из кладовки, сердце плеера — Raspberry Pi. Подробнее, что у него внутри, и как собрать аналогичное устройство, смотрите под катом.Читать полностью »

«Яндекс» официально рассказал, что Android-устройствами, где производитель предустанавливает сервисы поисковика (вопреки запрету на это Google) является Toyota. В некоторых Camry для русского рынка на автомобильном компьютере есть Яндекс.Навигатор и интернет Браузер, передал Bloomberg. Большинство моделей Toyota не пользуются гугловским Android,Читать полностью »

«Яндекс» официально рассказал, что Android-устройствами, где производитель предустанавливает сервисы поисковика (вопреки запрету на это Google) является Toyota. В некоторых Camry для русского рынка на автомобильном компьютере есть Яндекс.Навигатор и интернет Браузер, передалЧитать полностью »

Ровно пятнадцать лет назад свет увидела «Windows XP released to manufacturing» и, хотя в широкую продажу система попала только в октябре 2001 года, именно 24 августа можно считать датой выхода самой популярной ОС для персональных компьютеров в истории. Другой успешный продукт компании Microsoft, Windows 7, сумел обогнать XP по популярности только спустя 10 лет после ее выхода, в 2011 году.

К началу нового тысячелетия менеджеры компании Microsoft признали, что вполне успешная Windows 98 уже устаревает, Windows 2000 не удовлетворяет требованиям, которые ставились к продуктам, а о Windows ME и вовсе не хотелось вспоминать со всеми ее вылетами, багами и нестабильной работой, которая стала своеобразным «эталоном» того, как не надо делать не только для разработчиков внутри компании, а вообще в IT-сообществе:

Windows XP 15 лет - 1
«Пик Балмера»
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js