Архив за 26 августа 2016

На Telegram обнаружена очередная успешная атака - 1 Не так давно мы писали об успешной серии атак на пользователей Telegram в Иране. Используя технику перехвата SMS-сообщений с кодом активации нового устройства, атакующие смогли не только деанонимизировать пользователей сервиса, но и, в некоторых случаях, получить доступ к их переписке. На сей раз повторилась аналогичная ситуация, но с пользователями Telegram в Германии. Речь идет о расследовании правоохранительными органами деятельности преступной группировки, которую смогли отследить благодаря вышеупомянутому методу деанонимизации Telegram.

Читать полностью »

Opera выпустила уведомление безопасности, в котором призывает пользователей своего сервиса Opera sync как можно скорее сменить свои пароли аккаунтов. Сообщается, что один из серверов компании оказался скомпрометированным и злоумышленники получили доступ к информации аккаунтов, включая, логины и пароли пользователей (в зашифрованном виде). Для сброса пароля от аккаунта следует воспользоваться этой ссылкой

Читать полностью »

image

Банки.ру — проект с 10-летней историей. В разные времена banki.ru испытывали разные нагрузки. Портал перестраивался под новые требования как логически, так и технологически, что-то мы меняли в авральном режиме, что-то — эволюционным путём. Сейчас средняя посещаемость примерно 2 миллиона просмотра страниц, т.е. проект уже не маленький, но ещё и не совсем большой.

Эта статья — расшифровка доклада Романа Ивлиева (CIO Banki.ru) на обучающей конференции HighLoad++ Junior, которая прошла пару месяцев назад в Москве в рамках фестиваля “Российские интернет-технологии”.

В этой статье мы хотим поговорить об оптимизации, её своевременности, и о субоптимизации, о том, что далеко не всегда лучшие практики разработки нагруженных систем идут на пользу бизнесу.

Посмотрим примеры и поищем ответы на вопросы:

  1. Настолько ли ваш highload — highload?
  2. Считать ли хабрэффект поводом для внедрения высоких технологий?
  3. «Костыль» или «высокотехнологичное решение» — что выбрать? Плюсы и минусы.
  4. Как выбрать момент для начала новой эры? Есть ли критерии, когда имеет смысл начинать оптимизировать ваше приложение и внедрять крутые штуки «по-взрослому».
  5. Как можно использовать «список Бунина» для достижения очень неплохих показателей, и все ли пункты реально нужны вам?
  6. Как работать с техническим долгом, чтобы он не зарастал мхом?

В заключение Роман Ивлиев расскажет про несколько примеров из жизни banki.ru в части замены технологических решений в области высоких нагрузок, и что из этого вышло.

Читать полностью »

image

Безопасности на хабре посвящен целый хаб, и, пожалуй, никто особенно не задумывается, что именно вкладывается в понятие «безопасность», и так все ясно: информационная безопасность (security). Однако, есть еще и другая сторона безопасности, safety, связанная с рисками для здоровья и жизни людей, а также окружающей среды. Поскольку информационные технологии сами по себе опасности не представляют, то обычно говорят о функциональной составляющей, то есть о безопасности, связанной с правильным функционированием компьютерной системы. Если информационная безопасность стала критична с появлением интернета, то функциональная безопасность рассматривалась и до появления цифрового управления, ведь аварии происходили всегда. Информационной безопасности АСУ ТП посвящено немало статей на хабре. Функциональной безопасности авторы тоже касались, как в хабе по SCADA, так и в хабе по промышленному программированию АСУ ТП, но, как мне показалось, несколько вскользь. Поэтому я предлагаю короткую информацию об этом важном свойстве, от которого напрямую зависит, получит ли SkyNET контроль над человечеством.
В статье сделаны некоторые обобщения для АСУ ТП, а также для встроенных и кибер-физических систем.
Читать полностью »

Эта статья — перевод релизной статьи компании GitLab. Релизы выходят каждый месяц 22 числа.

Если вы пропустили предыдущие, вот ссылки: 8.10, 8.9, 8.8


В новом GitLab 8.11 столько всего интересного, что мы с трудом сдерживаем себя в рамках конструктивного повествования!

Итак, в новой версии появились:

  • принципиально новый новый способ представления и работы с тикетами (issues);
  • слеш-команды (/command) для работы с тикетами;
  • возможность создавать шаблоны тикетов (в неограниченном количестве);
  • онлайн-среда разработки;
  • возможность разрешать конфликты мержа не выходя из GitLab;
  • настройка прав на пуш в ветку для отдельных участников и групп (только в ЕЕ);
  • … и много других фич, о которых мы тоже расскажем.
    Читать полностью »

Обновлено 21:30. Чичваркину «Юлмарт» не нужен:

Кто-то тупой упорно вбрасывает.
Мне уж неделю звонят.
Видимо нахер никому не нужен Юлмарт, как собственно и мне.


Исходная новость:

Источники близкие к Евгению Чичваркину решили рассказать «Независимой газете», что этот британский предприниматель может выкупить 25% + 1 акция Читать полностью »

Сервис kubelet, с которым тесно общается apiserver, слушает порт 10250. Этот порт хоть и использует сертификаты, но лишь для шифрования канала, никакой авторизации на нём нет.

Об этой проблеме известно давно, но почему-то никто не считает её серьезной. Ссылки на обсуждения:

Что с этим можно сделать? Правтически всё. Без регистрации и sms.

Получить список всех pod'ов:

Читать полностью »

На каких основаниях Alphabet претендует на звание самой дорогой ИТ-компании - 1

Alphabet возник чуть более года назад, в результате реструктуризации Google. Все акции Google были полностью конвертированы в акции Alphabet без каких-либо изменений их параметров. Холдинг Alphabet стал новым игроком на рынке, в состав которого на правах дочек вошли сама Google и все ее предыдущие проекты – в частности Calico, Fiber, Google Ventures, Google Capital, Google X, Life Sciences и Nest. Это, по мнению представителей компании, должно было обеспечить их большую самостоятельность и более четкую структуру руководства.

В ведении Google останется поисковая система, а также карты, рекламный бизнес, сервис Google Play Store, видеохостинг YouTube и разработка операционной системы Android, а также Chrome, Google Apps и социальная сеть Google+.

Пока большинство наиболее прибыльных подразделений всё ещё принадлежат Google. Далеко не все проекты, которыми теперь управляет Alphabet, показывают удовлетворительные результаты.Читать полностью »

Алгоритм Левенберга — Марквардта для нелинейного метода наименьших квадратов и его реализация на Python - 1

Нахождение экстремума (минимума или максимума) целевой функции является важной задачей в математике и её приложениях (в частности, в машинном обучении есть задача curve-fitting). Наверняка каждый слышал о методе наискорейшего спуска (МНС) и методе Ньютона (МН). К сожалению, эти методы имеют ряд существенных недостатков, в частности — метод наискорейшего спуска может очень долго сходиться в конце оптимизации, а метод Ньютона требует вычисления вторых производных, для чего требуется очень много вычислений.

Для устранения недостатков, как это часто бывает, нужно глубже погрузиться в предметную область и добавить ограничения на входные данные. В частности: МНС и МН имеют дело с произвольными функциями. В статистике и машинном обучении часто приходится иметь дело с методом наименьших квадратов(МНК). Этот метод минимизирует сумму квадрата ошибок, т.е. целевая функция представляется в виде:

Алгоритм Левенберга — Марквардта для нелинейного метода наименьших квадратов и его реализация на Python - 2

Алгоритм Левенберга — Марквардта используется для решения нелинейного метода наименьших квадратов. Статья содержит:

  • объяснение алгоритма
  • объяснение методов: наискорейшего спуска, Ньтона, Гаусса-Ньютона
  • приведена реализация на Python с исходниками на github
  • сравнение методов

Читать полностью »

Хобби-проекты: lets-meet.ru — куда пойдем в пятницу - 1
Автор: Артем Трубачев

Идея создания этого приложения родилась, когда мы с коллегами в очередной раз собирались пойти в бар, но никак не могли договориться о дате. Все мы люди взрослые, и свободного времени у нас, конечно, мало. lets-meet.ru создан как раз чтобы определить, когда всем будет удобнее собраться.

В двух словах, это работает так: вы создаете встречу и указываете варианты даты, время и места. Также можно добавить дополнительные вопросы.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js