Архив за 01 сентября 2016

Привет! Я занимаюсь разработкой электроники (благо навыки охватывают большую часть этого интереснейшего увлечения). И заказали мне как-то разработку GSM-логгера для ЖКХ.

Кроме наличия требуемых входов/выходов (в том числе 4-20 ма) и источника питания 5-30 в для датчиков, основным условием было минимизация потребления дабы иметь возможность питаться от батарей.После проработки схемотехники и печатной платы во весь рост встал вопрос о используемом протоколе. Хотелось чего-то простого и стандартного.
Читать полностью »

Ассортимент мониторов компании MMD Monitors & Displays, предлагаемых под торговой маркой Philips, пополнился примечательной моделью BDM4037UW. Новинка получилась по-настоящему большой — в ней используется ЖК-панель типа VA диагональю 40 дюймов. Причем дисплей изогнутый — радиус кривизны составляет 3 метра.

Philips BDM4037UW

Читать полностью »

К выставке IFA 2016, которая завтра стартует в Берлине, компания Acer припасла новую линейку ноутбуков Swift, а открывает модельный ряд самая простая и доступная модель — Swift 1.

Acer Swift 1

Читать полностью »

Сервис безопасных заметок OneLogin Secure Notes оказался скомпрометирован - 1Сервис OneLogin Secure Notes, который предоставляет пользователям возможность безопасного создания заметок с использованием надежного шифрования, оказался скомпрометирован. В сервисе присутствовала уязвимость, которая позволяла сотрудникам OneLogin получать данные заметок пользователей в открытом виде. Уязвимостью воспользовался злоумышленник, которому удалось добыть данные учетной записи одного из сотрудников и успешно аутентифицироваться в системе. Злоумышленник мог просмотреть заметки, подвергавшиеся обновлению со стороны пользователей в промежутке времени, как минимум, от 25 июля по 25 августа 2016 г. OneLogin начала процесс уведомления пользователей, чьи заметки потенциально могли подвергнуться компрометации.

Читать полностью »

Что то на гиктаймс стало мало технических статей, от независимых не новостных и не проплаченных авторов.
Попробую исправить данную ситуацию и рассказать про то, как работают и из чего устроены автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). А точнее про то, как создавалась одна из таких систем на отдельно взятом предприятии.
Жизнь до IoT или зарисовки инженера АСКУЭ - 1
Советую относится к статье как к будничным зарисовкам инженера с элементами отзывов на оборудование.
Читать полностью »

Десятки структур «Газпрома» попали в обновлённый американский санкционный список. Санкции запрещают гражданам и компаниям США совершать сделки с бизнесом из санкционного списка, инвестировать или выступать третьей стороной в сделках. Секторальные санкции накладывают не самые значительные ограничения из всех возможных. Более строгим является попадание в «черный список» (Читать полностью »

Как японский фермер при помощи глубокого обучения и TensorFlow огурцы сортировал - 1

Возможности современных когнитивных систем все еще ограничены, но с течением времени они развиваются и становятся все совершеннее. Используют их уже во многих сферах, включая сельское хозяйство. Ярким примером этому является система, созданная японским инженером. Примерно год назад японец по имени Макото Койке решил помочь своим родителям, которые занимаются выращиванием огурцов. В Японии крупные и прямые огурцы считаются товаром экстра-класса, поэтому все фермеры стремятся выращивать эти овощи именно такой формы.

Сделать это довольно тяжело, и Койке убедился в этом на своем опыте. «Каждый огурец отличается от других — все они бывают разной формы, качества и свежести», — говорит инженер. Для того, чтобы конечный продукт попал в магазины, овощи необходимо сортировать. В Японии насчитывается девять классов огурцов. Классификация производится согласно форме, размеру и ряду других свойств. Чем выше класс, тем дороже огурец.
Читать полностью »

Здравствуй, читатель!
Сегодня хотел бы осветить некоторые неочевидные фишки Sailfish OS. Статья в большей степени ориентирована на пользователей Sailfish OS, но и «адептам» других платформ, надеюсь, будет тоже интересно, они могут оценить степень удобства и готовность системы для конечного пользователя. Если готовы, тогда отправляемся под кат!

Неочевидные фишки Sailfish OS - 1

Читать полностью »

Приглашаем на второй хакатон Neurohack - 1

9 сентября в Москве при поддержке Mail.Ru Group стартует Neurohack 2.0 — это 48-часовой марафон, в ходе которого вы сможете воплотить свои идеи, связанные с темой искусственного интеллекта и нейронных сетей. Хакатон проводится благодаря сообществу ведущих ученых России — Science Guide.
Читать полностью »

Процессоры Intel Apollo Lake — единственные из своего класса, которые остались в планах компании после того, как она решила отказаться от решений для смартфонов и планшетов. Данные CPU не найдут применения в смартфонах, с этого сегмента Intel ушла совсем.

CPU Intel Apollo Lake получат TDP 6 либо 10 Вт

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js