Архив за 11 сентября 2016

[Питер, анонс] Встреча JUG.ru с Дмитрием Александровым — Nashorn: легкий движок JavaScript на JVM - 1

В среду, 14 сентября, в 20:00 в офисе компании SEMrush состоится встреча JUG.ru с Дмитрием Александровым, экспертом по Java EE, Spring и JavaScript. Тема встречи: Nashorn — легкий движок JavaScript на JVM.

В данной сессии мы познакомимся с проектом Nashorn — легким движком JavaScript на JVM. Мы пройдем от простого к сложному: узнаем, как и зачем могут сосуществовать Java и JavaScript. Посмотрим, как вызывать JavaScript из Java и наоборот. Научимся работать в консоли jjs, или как писать (и главное дебажить) скрипты для ОС независимые от ОС при наличии JDK. Посмотрим, как можно применить JavaScript-библиотеки в Java-проектах. Рассмотрим, как можно придать динамизм нашим программам с помощью скриптинга на JS.
Читать полностью »

Я календарь переверну
И снова третье сентября
И вновь восьмое сентября

8 сентября 2016 года прошла встреча jug.msk.ru, собравшая, возможно, максимальное число участников. Гостями были Барух Садогурский и Кирилл Толкачёв, темой их доклада — DevOps. Что же ждало слушателей на встрече, можно прочитать далее.

Барух Садогурский и Кирилл Толкачёв про DevOps на jug.msk.ru - 1
Читать полностью »

image Уважаемые пользователи Хабрасообщества, поскольку в Москве уже 1 минута первого, а стало быть наступил следующий день, спешим вас поздравить с этим замечательным 256 днем года! Кстати, если верить википедии в этом году 20 лет, как мы отмечаем День программиста.
С праздником всех сопричастных!
Читать полностью »

Скоро появится новое предложение от Google «YouTube детям»

Сотрудники компании Google разработали приложение, предназначенное для детей. Оно получило название «YouTube детям» и будет включать в себя все детские видеоролики. В основном, сюда войдут мультфильмы, но будут также обучающие видео.

Читать полностью »

Qiwi запустит пластиковые карты уже в этом году

Компания Qiwi, занимающаяся электронными переводами, начнет выпускать собственные пластиковые карты. Это собираются сделать уже в нынешнем году, скорее всего в октябре.

Читать полностью »

В Татарстане запустили беспилотный трактор

Российская компания Cognitive Technologies разработала беспилотный трактор для работы в поле. Машина была сконструирована и опробована в условиях Татарстана. Президент республики опубликовал фотографию нового трактора на своей странице в социальной сети » Вконтакте».

Читать полностью »

В общих папках ms exchange есть форум, куда пишут сотрудники, он очень неудобный и тормозной. Чтобы перенести форум на какое-то адекватное решение, необходимо также перенести уже и созданный контент. Гугл не нашел готовых конверторов в *bb, поэтому я решил сделать свой на python, для начала в БД.
Читать полностью »

Люди перестают пользоваться смс

Германские социологи отмечают, что функция смс становится все менее востребованной. Люди больше не шлют большого количества сообщений со своих смартфонов. На смену этой технологии пришли другие, более удобные и дешевые. Жители Германии даже не хотят оплачивать такую услугу, как отправка смс, в общем тарифном пакете для смартфона. Новые веяния в обществе приводят к убыткам операторов.

Читать полностью »

На Geektimes летом была статья про Megaprocessor — процессор из дискретных транзисторов и светодиодов, который весит полтонны и занимает всю гостиную в обычном таунхаусе под Кембриджем. Я решил воспользоваться своей географической близостью к этому мегапроекту, и запрограммировать для него что-нибудь презентабельное — например, спортировать для Megaprocessor мою предыдущую хабрапрограммку «Digital Rain».

Программируем «Мегапроцессор» - 1

Система команд Megaprocessor описана на сайте разработчика. Большинство команд состоят из одного байта, за которым может следовать непосредственный операнд (один или два байта). Регистров общего назначения всего четыре (R0-R3), при этом они не равноправны: например, для команд доступа к памяти адрес должен быть либо в R2, либо в R3; а операнд — в одном из двух оставшихся регистров. Программистам, привыкшим к системе команд x86 или ARM, набор команд Megaprocessor покажется крайне бедным: нет ни косвенной адресации «база+смещение», ни непосредственных операндов у арифметических команд (за исключением addq ±1, addq ±2). Зато есть пара неожиданных возможностей: отдельная команда sqrt, и режим .wt для команд сдвига, который заменяет результат суммой выдвинутых битов. Таким образом можно, например, парой команд ld.b r1, #15; lsr.wt r0, r1 вычислить количество единичных битов в r0 (вопрос, столь любимый собеседователями на работу!). Мнемоника ld для команды, загружающей в регистр непосредственное значение (вместо привычной по x86 или ARM мнемоники mov) указывает на способ её выполнения: фактически, с точки зрения процессора, выполняется ld.b r1, (pc++).

Итак, приступим. Читать полностью »

«Одноклассники» открыли собственную платежную систему

В социальной сети » Одноклассники» появилась собственная платежная система. Теперь для оплаты покупки электронных продуктов не нужно вводить данные банковской карты. Расчеты будут вестись напрямую через социальную сеть. Такое решение администрация социальной сети приняла по причине того, что пользователи все чаще начали привязывать свои аккаунты к кредитным картам. Им решили облегчить жизнь.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js