Архив за 20 сентября 2016

Если совместить все случайные движения внутренних молекул, как далеко и как быстро переместится предмет?

Миллионы видели, как падают яблоки, и только Ньютон спросил, почему.
Бернард Барух

Одно из величайших удовольствий учёного, пишущего на любимые темы для всех желающих, состоит в том, что периодически ты натыкаешься на человека, которого всю жизнь интересовал какой-то вопрос, на который он не получил ответа. Если у вас есть такое чувство, вы можете отправить мне свой вопрос, и может вам повезёт так же, как Майку, который спрашивает:

Этот вопрос беспокоил меня с детских лет. Если всё случайное тепловое движение молекул в яблоке выберет одно и то же направление, как далеко переместится яблоко? И что тогда случится?

Если задуматься о микроскопических уровнях больших объектов, что вы себе представите?

Спросите Итана №93: случайное Ньютоново яблоко - 1
Окрашенные клетки яблока
Читать полностью »

ANOVA, или кто комментирует? - 1

В комментариях проскальзывала мысль, что люди мало комментируют статьи на Habrahabr, т.к. боятся потерять карму. Получается, что в основном пишут те, у кого карма побольше. Попробуем исследовать эту гипотезу подробнее и получить результаты, подкрепленные не только интуитивно, но и статистически.
Читать полностью »

image Хабрахабр, уважаемые коллеги! Когда смотрю на соты, то думаю не о пчёлах, а о Символе Шлефли. Прочитав эту статью, вы уже не сможете смотреть на мир по старому, вы поймёте, что между сотами и правильными многогранниками есть прямая связь.

По опыту разъяснения друзьям вывода правильных многогранников в четырёхмерном пространстве и пространствах высших размерностей, оказывается, что мало кто знает, что такое Символ Шлефли, поэтому решил посвятить этому отдельную статью с картинками, без аналитических вычислений, которые делаются в других статьях, при непосредственном выводе многогранников. Понятие Символа Шлефли будем осваивать от лёгкого к трудному. Самое простое на плоскости.
Читать полностью »

imageЭпопея с добровольно-принудительным «подталкиванием» пользователей прошлых версий Windows к обновлению до десятой версии, наверное, войдет в учебники по рекламе. В качестве примера или антипримера — тут уж дело десятое, но крови (во всем мире) идея «не мытьем, так катанием» получить от пользователя согласие на установку «десятки» попортила немало, а число комментариев по этому поводу побило, вероятно, самые смелые ожидания маркетологов компании.

Что же, ничто не вечно под луной, и обещанный срок бесплатного обновления минул больше месяца как. Срок минул, а напоминалки в иных системах как были, так и остались (возможно, неактивными). И вот (кто бы мог подумать?) в списке обновлений для Windows появилось оно — обновление KB3184143.
Читать полностью »

Впервые составлен полный атлас человеческого мозга с клеточным разрешением 1 мкм-пиксель - 1
Несколько изображений из атласа человеческого мозга. Изображение: Allen Institute for Brain Science

Знание детальной анатомической структуры человеческого мозга крайне важно для понимания его функциональности. Существующие справочные атласы не отличаются высоким качеством: у них относительно низкое разрешение или они неполные, или не хватает аннотаций структуры. Долгое время атласы человеческого мозга уступали атласам мозга червей, мух и мышей по качеству, пространственному разрешению и полноте. Это связано с техническими ограничениями из-за огромного размера и сложности человеческого мозга. Что и говорить, если в медицине до сих пор зачастую используются атласы столетней давности.

Хорошо, что в мире остались меценаты, такие как сооснователь Microsoft Пол Аллен. Полмиллиарда долларов, вложенных в научный проект по исследованию человеческого мозга, принесли результат.
Читать полностью »

PayPal – Ловушка для неопытных. Осторожно - 1

Данный пост основан на собственных ошибках в работе с системой PayPal, и является предостережением для тех пользователей, кто не до конца разобрался в его особенностях. Надеюсь, кому — то пригодится мой опыт.
Я являюсь достаточно долго (уже несколько лет) покупаю товары на Ebay и поскольку оплата там возможна только через палку, то естественно у меня там открыт счёт. К нему у меня привязаны несколько карт (предназначенных для онлайн платежей), и банковский счёт для вывода средств (мои зарубежные партнёры время от времени подкидывают денежку). В остальном я с PayPal особенно не знаком. Как говорится, работает, работает неплохо и удобно. Счёт был в категории «Личный».
В последнее время сервис начал активно рекламировать перевод счёта в категорию «Копоративный», расхваливая новые возможности. Меня соблазнила возможность работы нескольких пользователей в одной учётной записи. Захотелось подключить к своей учетке жену. К сожалению, нигде при этом не рассказывалось о проблемах при таком переходе. Наоборот заявлялось, что вы в любой момент можете сменить категорию счёта. Переход на корпоративный счёт прошёл без каких-либо проблем, спросили название компании и что-то ещё, сейчас даже и не помню.
Читать полностью »

Cинхронный перевод: как это устроено - 1От редактора. Сделать эту статью меня вдохновил Milfgard. Я вернулась с семинара, который всепомогающая редакция Хабрахабра провела для редакторов корпоративных блогов. Сергей рассказывал там, что интересная информация есть в любой компании, надо только уметь её раскопать. Я вернулась с семинара, открыла Facebook и увидела там короткую заметку о том, что ABBYY LS — одна из наших компаний, которая занимается лингвистическими услугами — организовала весь синхронный перевод на торгово-экономическом форуме, где участвовали Россия, Монголия и Китай. Вот бы раскопать, как устроен синхронный перевод на крупном международном форуме… В раскопках мне помогала наш новый автор AnastasiyaMaksimova, ну а что у нас с ней получилось — читайте ниже. luciana

В некоторых вузах, где обучают будущих переводчиков, есть такое упражнение. Преподаватель начинает читать какой-то текст, а вы должны повторять за ним с отставанием в 3-4 секунды, ни на что не отвлекаясь. Просто повторять слово в слово, не добавляя ничего от себя и ничего не забывая. Неподготовленные «отваливаются» через минуту-две, те, кто покрепче, выдерживают минут десять. В какой-то момент твоё сознание съеживается до тонкой цепочки слов, ты ни о чем не думаешь, ничего не замечаешь вокруг себя — просто повторяешь.Читать полностью »

Яндекс.Деньги дали разъяснение к запуску встроенных денежных переводов ВКонтакте. С сегодняшнего дня соцсеть работает с переводами на базе платёжных технологий банка ВТБ24, а партнёром, поддержавшим запуск, стали Mastercard. Если пользователь воспользуется для перевода через ВК пластиковой карточкой Яндекс.Денег, комиссия обусловленная только условиями ЯДа составит 3%+15 рублейЧитать полностью »

Ограничения формального обучения, или Почему роботы не умеют танцевать - 1

80-е годы в лаборатории информатики и искусственного интеллекта MIT казались сторонним наблюдателям чем-то вроде золотого века, но изнутри Дэвид Чапман мог наблюдать, что зима уже наступает. Будучи членом лаборатории, Чапман стал первым исследователем, применившим математику теории вычислительной сложности к роботизированному планированию, а также, к тому, чтобы показать отсутствие реального обобщённого метода создания ИИ, способного составлять план для обработки всех непредвиденных обстоятельств. Он заключил, что хотя ИИ уровня человека и может быть в принципе возможен, ни у одного из доступных нам подходов нет надежды достичь этого уровня.

В 1990-м Чапман написал, впоследствии широко распространившееся, предложение об исследовании, в котором призывал опробовать новый подход и другую задачу для ИИ: научить робота танцевать. Танец, как писал Чапман, был важной моделью, поскольку «он не достигает целей. Нельзя выиграть или проиграть. Это не задача, требующая решения. Танец – это процесс взаимодействия». Танцующие роботы требовали резкой смены приоритетов исследователей ИИ, чьи техники были построены вокруг задач типа шахмат, с чёткой структурой и недвусмысленными целями. Сложность создания танцующих роботов требовала ещё большей смены наших предположений по поводу того, что такое интеллект.
Читать полностью »

На месте обнаружения Антикитерского механизма нашли человеческий скелет - 1
На месте крушения древнегреческого корабля археоологи обнаружили массу гончарных изделий, металлических фрагментов, и, конечно, Антикитерский механизм (источник: Brett Seymour/EUA/WHOI/ARGO)

В 1901 году с древнего судна, которое затонуло неподалеку от греческого острова Антикитера (греч. Αντικύθηρα) подняли остатки необычного механизма. Все это выглядело, как обломки корродированной бронзы, покрытые слоем морских отложений. Изначально эти фрагменты считались частями какой-то статуи. Но археолог Валериос Стаис, который провел обследование фрагментов в 1902 году, выяснил, что это части единого механизма.

Этот механизм получил название Антикитерский по месту обнаружения. Датируется он примерно 100 до н.э., более точно определить его возраст не представляется возможным. Сейчас, более века спустя, в месте, где затонул корабль с этим устройством обнаружили скелет человека. Археологи считают, что корабль затонул в результате столкновения со скалами. Полученные повреждения не позволили 40-метровому судну держаться на плаву. Вместе с ним утонула и часть экипажа. Останки одного человека нашли 31 августа этого года.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js