Архив за 22 сентября 2016

image

От переводчика:

На этого интересного автора, Адама Торнхила, я набрел при поиске видео с конференции GOTO. Кому данная статья покажется интересной, советую посмотреть его выступление. Я немного заморочился с переводом (благодарен Тане за помощь!), потому что тематика показалась очень своеобразной, не встречал ранее аналогичные работы (буду рад ссылкам в комментариях!). Статья свежая, августа 2016, в оригинале называется Software ®Evolution — Part 1. В тексте идет повествования от первого лица, но имеется в виду автор оригинальной статьи.

Как эволюция кода позволяет понимать большие кодовые базы

Обычно плохой код – это надолго. Он не просто остаётся в конкретном файле, но ещё остаётся там на года, переживая своих создателей (внутри организации) и вызывая недовольство следующего поколения программистов, ответственных за поддержку. Изменения в таком коде являются рискованной деятельностью. Учитывая масштаб нынешних кодовых баз, мы нуждаемся в более эффективных инструментах для выявления подобных частей системы, так чтобы мы могли сделать коррекцию, приложить дополнительные усилия в тестировании или выполнить ревью кода. В этой статье мы используем данные по предыдущему поведению в сфере разработки для того, чтобы получить руководство к указанным решениям.

Читать полностью »

«Казаки 3» — краткий обзор перезапуска легендарной RTS - 1

Два дня назад, 20 сентября, без особого шума и рекламной кампании состоялся релиз третьей части легендарной исторической RTS «Казаки 3». Новая игра от украинской студии GSC Game World по сути является перезапуском серии, так как возвращает нас во временной период первой части. Однако, нельзя сказать, что это плохо. Жанр RTS стагнирует уже много лет, лишь изредка радуя поклонников качественными тайтлами, так что выход «Казаков» пришелся кстати.

Отзывы к игре в Steam противоречивы, что свидетельствует о сырости и забагованности проекта. Но предлагаю дать новым «Казакам» шанс. Обзор игры под катом.
Читать полностью »

От сидячего образа жизни умирает до 433 тысяч человек в год - 1

Многим из нас известно, что сидячий образ жизни приводит к проблемам со здоровьем. Некоторые из этих проблем могут быть смертельно опасны. Авторы нового исследования утверждают, что причина 3,8% всех смертей — это сидячий образ жизни и его последствия. Человек, который проводит хотя бы 3 часа в день без перерыва в сидячем положении, уже подвергает себя опасности преждевременной смерти.

Снизить вред сидячего образа жизни могут физические упражнения. Но их выполняют немногие. По факту, 31% населения земного шара ведет образ жизни, который не соответствует рекомендациям специалистов, о чем говорится в результатах исследования, проведенного в 2012 году и опубликованного в журнале «The Lancet».
Читать полностью »

4 октября будет представлен «гуглофон»

Смартфоны Nexus собираются существенно изменить. Новое устройство будут выпускать под брендом Googlе. Оно будет иметь название Pixel или «гуглофон». данная новинка еще не представлена. Мир увидит ее 4 октября. Компания-разработчик называет новый гаджет «убийца iPhone».

Читать полностью »

Компания Yahoo сообщила в своем блоге о масштабной компрометации учетных данных пользователей своих сервисов. Результаты расследования инцидента показали, что компрометация имела место в конце 2014 г. и ее результатом стала утечка 500 млн. аккаунтов. Особенность этой ситуации еще и в том, что Yahoo заверяет о компрометации своих сервисов со стороны state-sponsored кибергруппировки.

Учетные записи пользователей Yahoo оказались скомпрометированы - 1

We have confirmed that a copy of certain user account information was stolen from the company’s network in late 2014 by what we believe is a state-sponsored actor. The account information may have included names, email addresses, telephone numbers, dates of birth, hashed passwords (the vast majority with bcrypt) and, in some cases, encrypted or unencrypted security questions and answers.

Читать полностью »

Как ни странно, но оказалось, что пошаговой инструкции для такой популярной библиотеки, как log4net, еще нет на Хабре. Исправляю эту недоработку.
Читать полностью »

Ericsson уходит из Швеции

Крупный мировой производитель телекоммуникацинного оборудования Ericsson собирается полностью закрыть производство в Швеции. Скоро там будет закрыта последняя площадка, что повлечет за собой сокращения рабочих мест.

Читать полностью »

Итак, менеджер попросил пофиксить баг… - 1

Вы были здесь прежде. Ваша программа элегантна. Вы использовали точно требуемое количество абстракций. Ваши модули безупречно модульные. Ваша система имеет дело с внешним миром через продуманные интерфейсы и не имеет никакой прямой зависимости от внешних систем. Ваши тесты пройдены безукоризненно. Ваш отчёт о покрытии тестами кода требует целую минуту для загрузки. 97% это значит…

Жизнь прекрасна. А затем происходит нечто.
Читать полностью »

Источник сообщает, что один из высокопоставленных сотрудников Samsung LSI был арестован в Южной Корее. Ему инкриминируют попытку продать технологические секреты компании, то есть промышленный шпионаж.

Samsung чуть было не лишилась своих технологических секретов

Читать полностью »

Онлайн конструктор веб-интерфейса для управления Raspberry Pi - 1

В предыдущей части (рекомендую ознакомиться), был описан онлайн конструктор создающий web-интерфейс для управления «умным домом» и скетч для ардуино, для работы на разных компьютерах и роутерах с прошивкой OpenWrt.

Это онлайн конструктор web-интерфейса для управления GPIO на Raspberry Pi.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js