Архив за 24 сентября 2016

Kick NOW! Краудфандинг делает будущее ближе - 1
Еще один еженедельный дайджест проектов из мира краундфайндинга. В номере: сверхскоростная фотокамера; интересный вариант учебного робота с машинным зрением; роборука; и главное — принципиально новые беспроводные наушники.
Читать полностью »

Специально разработанные чипы будут искать раковые клетки

Ученые Мичиганского университета разработали мини-устройство, которое способно выделять в организме клетки, провоцирующие онкологические заболевания. Один такой чип может выявить около 10 тысяч онкоклеток. Его использование позволит выявлять рак на ранних стадиях, а также определить количество видоизмененных клеток и их размеры.

Читать полностью »

Меня очень часто спрашивают, как добавить таблицу к документу или справочнику?
И действительно, как сделать такую задачу не усложняя дальнейшее обновление конфигурации? И вроде есть доп. реквизиты и доп. сведения, но почему же они не могут принимать тип таблицы значений?

В итоге чаще всего используется 2 варианта:

1. Простой способ. Прямо в объекте добавляется таблица, а затем либо программно либо жестко(вручную) выводится на форму.
Минусы. Обновление конфигурации будет требовать соблюдения изменений и повышенной внимательности, чтобы не потерять эти изменения.
Плюсы. Самый простой вариант для разработки, к таблице значений можно обращаться без танцев с бубном, например через запросы.

2. Нормальный вариант, но тоже с доработкой конфигурации.
Добавляется объект с таблицей значений и реквизитом содержащий объект родитель, данная таблица значений выводится, к примеру, через расширение конфигурации на форму основного объекта.
Плюсы. Простое обновление, к таблице значений можно обращаться, например через запросы.
Минусы. Требуется больше предусмотреть различные ограничения на созданный объект а, следовательно, требует определенных знаний. Возможно, потребуется добавление ролией и настройки профилей пользователей.

Есть, конечно, еще другие варианты к примеру с хранилищем, но статья не об этом…
Читать полностью »

Землетрясения возникают из-за Солнца и Луны

Японские ученые отмечают, что часто виной земных катаклизмов являются Луна и Солнце. Эти небесные тела совершают гравитационное воздействие на Землю, в результате чего на нашей планете происходят различные катаклизмы. Если же какие-то природные процессы происходят вне зависимости от влияния Луны и Солнца, то в определенные моменты они усугубляются небесными телами. Чаще всего это происходит в полнолуние.

Читать полностью »

Развод приводит к серьезным заболеваниям

Ученые доказали, что развод приводит не только к психологическим проблемам, но и к настоящим болезням. В частности, можно заполучить экзему или мышечную боль. Также ученые отмечают, что в долгосрочной перспективе, мужчины от разводов страдают намного серьезнее и дольше, чем их жены.

Читать полностью »

Атмосфера Земли медленно теряет кислород - 1
Тропосфера — нижний очень тонкий слой атмосферы высотой 8-18 км, в котором сосредоточено 80% массы атмосферы Земли

Важность атмосферного O2 для биологических и геохимических процессов на Земле чрезвычайно высока. Поэтому учёные давно изучают, как изменялось содержание кислорода в истории нашей планеты. Это можно понять из расчёта парциального давления O2 и N2 в общем атмосферном давлении.

Несмотря на долгую историю вопроса, у специалистов до сих пор нет единого мнения об изменении атмосферного давления на протяжении последних 500 млн лет. Расчёты отличаются до 0,2 атм (см. диаграмму внизу). Даже за последние несколько миллионов лет нет ясной картины, как именно менялось атмосферное давление, парциальное давление и, следовательно, концентрация O2.
Читать полностью »

Имеется несколько сотен клиентских машин на базе ОС windows 7 в домене microsoft AD, хочется их мониторить, и помимо обычных cpu, mem, disk и т. п. неплохо было бы получать информацию о состоянии smart дисков, информацию с usb ибп, при этом все должно устанавливаться автоматически, и в случае необходимости обновляться. Про шаблоны, настройки и alert скрипт на сервере я напишу позже, пока займемся подготовкой скрипта на powershell для установки агентов. На текущий момент актуальная версия zabbix — 3.x.
Читать полностью »

Марихуана разрушает мозг

Ученые пришли к выводу, что марихуана негативно влияет на работу человеческого мозга. В частности, вещества, присутствующие в ней, приводят к разрыву нейронных связей. В конечном итоге, это может плохо закончиться.

Читать полностью »

После разработки кастомного загрузчика для своего телефона мне захотелось реализовать вывод ядерных логов на дисплей, как это умеют делать десктопные дистрибутивы Linux. А всё потому, что лично мне при загрузке телефона намного интереснее наблюдать мелькающие kmsg логи, нежели наблюдать сначала логотип загрузчика, а затем ещё и бут-анимацию Android системы. За два года «скучные обоины» уже приелись.

Сейчас попытаюсь вкратце рассказать о модуле LLCON для Android ядра, который реализует низкоуровневый вывод kmsg логов на дисплей.
Читать полностью »

Внутри Плутона может быть океан

Ученые под руководством геолога из Брауновского университета Брэндона Джонсона сделали предположение, что кроме льда на Плутоне может находиться вода в жидком состоянии. По мнению исследователей, она просто глубоко под толщей мерзлоты, поэтому сверху ее не видно. Для того, чтобы выдвинуть эту гипотезу, ученые совершили моделирование динамики космического столкновения.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js