Архив за 01 октября 2016

Очень хотелось изучить Ruby получше, а рабочего проекта не было. И я попробовал написать gem для работы с Yandex Direct API.

Причин было несколько. Среди них: Yandex Direct API очень типичен для Яндекса и современных REST-сервисов вообще. Если разобраться и преодолеть типичные ошибки, то можно легко и быстро написать аналоги для прочих API Яндекса (и не только). И ещё: у всех аналогов, которые мне удалось найти, были проблемы с поддержкой версий Директа: одни были заточены под 4, другие под новую 5, и поддержке units я нигде не нашёл.

Метапрограммирование — великая вещь

Основная идея gem-а — раз в языке вроде Ruby или Python можно создавать новые методы и JSON-подобные объекты на лету, то методы интерфейс для доступа к REST-сервису могут повторять функции самого Rest-сервиса. Чтобы можно было писать так:

request = {
    "SelectionCriteria" => {
      "Types" => ["TEXT_CAMPAIGN"]
    },
    "FieldNames" => ["Id", "Name"],
    "TextCampaignFieldNames" => ["BiddingStrategy"]
}

options = { token: Token }
@direct = Ya::API::Direct::Client.new(options)
json = direct.campaigns.get(request)

А вместо того, чтобы писать справку, отсылать пользователей к мануалам по указанному API.

Читать полностью »

15 процентов диабетиков являются бесплодными

Ученые из Индии исследовали репродуктивное здоровье мужчин-диабетиков. Они пришли к выводу, что около 15 процентов страдающих этим недугом не могут оплодотворить свою женщину. Так происходит из-за нарушений ДНК семенной жидкости, которые провоцирует диабет.

Читать полностью »

Каждый php программист, хотя бы раз в жизни, задумывался о написания своего расширения для php. Сегодня я хочу рассказать о том как написать расширение с помощью библиотеки PHP-CPP. На примере вывода алерта с кнопкой, с помощью gtk.
Пишем расширение с помощью библиотеки php-cpp для php7 - 1
Пишем расширение с помощью библиотеки php-cpp для php7 - 2
Тем кому интересен процесс прошу под кат.
Читать полностью »

В первой декаде сентября без фанфар и шумихи вышел FreeType версии 2.7, и это событие, без сомнения, можно назвать праздником на улице пользователей Linux, FreeDBS, NetBSD, ReactOS и других товарищей. Попробуем разобраться, от чего у нас такое безудержное веселье.
FreeType — библиотека с открытым кодом на Си, которую используют для растеризации шрифтов и операций над ними. В новой версии по-умолчанию используется алгоритм обработки инструкций TrueType v40.

FreeType 2.7 — превосходное качество шрифтов Linux - 1

Это позволило добиться качественного субпиксельного сглаживания шрифтов, как в майкрософтовском DirectWrite/ClearType, но на самом деле никакого субпиксельного сглаживания не используется. Кроме того, алгоритм v40 рендерит быстрее Infinality, который использовался в предыдущем алгоритме v38, при этом конечный результат не хуже.

Читать полностью »

Домашние животные улучшают иммунитет человека

Представители Европейского научного сообщества пришли к выводу, что наличие домашних животных укрепляет иммунитет. Причем, этот эффект не зависит от вида домашних животных. Исследователи также отметили, что это открытие говорит в пользу деревенской жизни и объясняет, почему люди из сельской местности имеют хорошее здоровье.

Читать полностью »

Здоровый образ жизни иногда совсем бесполезен в качестве профилактики болезней

Читать полностью »

Европейские антимонопольные регуляторы планируют предписать компании Google, чтобы та прекратила материально заинтересовывать производителей смартфонов в эксклюзивной установке сервиса Google Search. Кроме того, компанию ожидает внушительный штраф.

Европейские антимонопольщики заинтересовались Google еще в 2010 году

Читать полностью »

Эстонские ученые обнаружили древний водоканал

Ученые из Эстонии обнаружили большой древний водоканал, который был построен в Средние века. Он располагается прямо в Таллине и является самым большим в Северной Европе. По словам археологов, он проработал около 500 лет.

Читать полностью »

Суд штата Техас вчера огласил вердикт, обязывающий Apple выплатить 302,4 млн долларов компании VirnetX в качестве компенсации за нарушение патентов. Технологии, патенты на которые принадлежат VirnetXЮ используются для защиты информации в приложениях Apple, включая средство видеосвязи FaceTime.

Решение суда было принято в результате повторного рассмотрения дела

Читать полностью »

Компания Green Lord Motors (GLM), которую иногда называют «японской Tesla», занимается, как несложно догадаться, разработкой электромобилей. В них электромобильная составляющая, созданная специалистами GLM, заключена в кузова других производителей. Кстати, в свое время Tesla пошла тем же путем с моделью Roadster: всю машину, кроме электропривода, изготавливала компания Lotus. На автосалоне в Париже компания GLM показала концептуальный электромобиль G4, относящийся к классу роскошных седанов.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js