Архив за 03 октября 2016

imageДоброго времени суток!

Продолжение истории о человеке, выбравшем путь незаконного заработка в сети. 1 главу можно увидеть тут. Искренне благодарю всех, кто участвовал в обсуждении и помогал исправить ошибки. У меня есть сомнения, поэтому если кто-то посчитает, что рассказ не подходит для ГТ, скажите, пожалуйста, и, конечно, замечания приветствуются.

«Блэк не был хакером из фильмов. Он не взламывал Пентагон, не сливал базы данных ФБР и не состоял на службе у секретного общества, правящего миром. Максим, так звали парня в реальной жизни, работал на кардеров.
Ему нравилось.»

Глава 2. Добавить в друзья?

Солнце. На глаза безжалостно давил свет. Тело болело, а во рту нестерпимо пересохло. Вставать не хотелось, но заснуть уже никак не получалось. Блэк открыл глаза. Электронные часы на руке показывали 13:37.
«Забавно», — усмехнулся он.
Казалось, голова помялась сильнее, чем одежда, которую тот поленился снять, когда ложился спать. Было жарко.

Нелюбимое время. После ночи, проведенной за компьютером, мир выглядел серым и отталкивающим, как у алкоголика, которому после запоя, кажется, снижают уровень цветопередачи в сознание.

Блэк, который в последний год выпивал чаще, чем это можно было бы оправдать пятницами и праздниками, хорошо знал это состояние. Тем более, что совсем недавно он дал обещание своей девушке Ире завязать со спиртным.
И курением.
Навсегда.Читать полностью »

Как умрёт Вселенная - 1Вселенная — глобальный объект, который включает в себя время, космос и всё его содержимое: галактики, звёзды, планеты, их луны, все прочие тела, всю материю, всю энергию. Этот огромный и замечательный объект когда-то зародился. Как у всего хорошего, у Вселенной тоже есть свой конец. С прошлым и зарождением Вселенной учёные вроде как определились. А вот предсказания о конце Вселенной остаются набором теорий, которые выдают разный результат в зависимости от принимаемых значений нескольких постоянных.

Рождение и жизнь

Доминирующей теорией зарождения Вселенной в современной науке является Большой взрыв. Если экстраполировать видимое расширение Вселенной, 13,799 ± 0,021 миллиарда лет назад всё вещество находилось в одной точке нулевого размера с бесконечной плотностью и температурой. Затем началось расширение. Мало какие из последующих процессов находятся в пределах полного понимания современной физики.

За пикосекунды из кварк-глюонной плазмы зародились элементарные частицы. В дальнейшем из них образовались протоны и нейтроны, те в свою очередь дали ядра лёгких изотопов. Пока лишь ядра — до атомов веществу далеко.
Читать полностью »

В жизни каждого «радиогубителя» возникает момент, когда нужно сварить между собой несколько литиевых аккумуляторов — либо при ремонте сдохшей от возраста АКБ ноутбука, либо при сборке питания для очередной поделки. Паять «литий» 60-ваттным паяльником неудобно и страшновато — чуть перегреешь — и у тебя в руках дымовая граната, которую бесполезно тушить водой.

Коллективный опыт предлагает два варианта — либо отправиться на помойку в поисках старой микроволновки, раскурочить её и достать трансформатор, либо изрядно потратиться.

Мне совершенно не хотелось ради нескольких сварок в год искать трансформатор, пилить его и перематывать. Хотелось найти ультрадешёвый и ультрапростой способ сваривать аккумуляторы электрическим током.

Читать полностью »

Это статья не является инструкцией к действию, скорее это предупреждение о безопасности ваших средств.
Читать полностью »

Дворец для Hakko T12, или что общего у паяльной станции с ёжиком - 1

Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие! Вчитайтесь внимательно в эти строки великого поэта:

Я знал одной лишь думы власть,
Одну, но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила.
Изгрызла душу и сожгла!

Читать полностью »

image

В этом выпуске

— Релиз Java 9 отложен
NetBeans переходит под крыло Apache
— Вышла alpha-версия Hadoop 3
— Сколько греть JVM?
… и многое другое
Читать полностью »

Добрый день читатели !
В пятницу 30 сентября по всей Европе проходила ежегодная акция Ночь ученых. В рамках этой акции различные университеты и исследовательские организации открывают свои двери всем желающим познакомиться с научной сферой. Дополнительным плюсом можно считать, что все это совершенно бесплатно. Особенно приятно, что много детей участвует в таких экскурсиях. По популярности эту акцию можно сравнить с Ночью музеев. В этой статье я хотел бы рассказать о своих впечатлениях от посещения мероприятий в рамках этого события в городе Брно (Чехия). Кстати, прошу прощения за плохое качество некоторых фотографий — снимал на телефон. Кому интересно, прошу под кат.
Читать полностью »

НАСА испытало роторный экскаватор для Марса - 1
Испытания марсианского экскаватора RASSOR 2.0 в Космическом центре им. Кеннеди. Фото: NASA/Dimitri Gerondidakis

В рамках подготовки к программе заселения Марса продолжаются испытания роботов, которые наверняка понадобятся первым колонистам. В частности, инженеры и учёные сейчас проверяют работоспособность аппаратов для добычи и переработки местных ресурсов. В этой области есть три основных направления:

  1. переработка отходов;
  2. добыча ресурсов из марсианского реголита и атмосферы;
  3. выращивание растений на марсианской почве.

Читать полностью »

Минкульт предлагает штрафовать пользователей за нелегальное скачивание контента. Минкомсвязи выступает против - 1

В правительстве РФ обсуждается возможность введения штрафов за нелегальное скачивание контента отечественного производства. Об этом сообщает источник RNS Online. В свою очередь представители Госдумы и Минкомсвязи отрицают данную информацию и заявляют о неприемлемости подобных мер.

По словам источника RNS Online, близкого к обсуждению вопроса, Минкультом с 2014 года ведется работа по созданию возможности введения штрафов за нелегальное скачивание контента российского производства, в первую очередь фильмов.

Как действенную меру предлагается использовать немецкую модель, где на аппаратном уровне выявляется факт скачивания нелегального контента и IP-адрес нарушителя, после чего пирату высылается штраф. Сумма штрафов в Германии за нарушение авторских прав для физических лиц достигает 1000 евро.
Читать полностью »

Минпромторг опубликовал списки производителей, которые получат государственные субсидии на разработку электроники - 1

В конце сентября Минпромторг опубликовал два списка организаций, которые получат государственную поддержку при разработке электротехнического оборудования. Соответствующие протоколы были размещены на официальном сайте ведомтсва.

Условно списки можно разделить на производителей «тонкой» электронники и аппаратных вычислительных комплексов и производителей, продукция которых обеспечит развитие инфраструктуры и создание телекоммуникационного оборудования.

Сумма субсидий на 2016 год для 46 одобренных из 54 поданных заявок по первому протоколу от 26 сентября (телекоммуникации) и 27 одобренных из 29 поданных заявок по второму протоколу от 27 сентября (вычислительная техника) составит 30 млрд рублей.

Всего до конца 2025 года правительство планирует потратить на развитие отрасли 173,9 млрд рублей.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js