Архив за 05 октября 2016

Социальное благополучие приводит к эпидемиям

Итальянские ученые установили, что количество эпидемий в стране зависит от экономического благополучия ее граждан. Чем богаче население, тем больше оно путешествует. Это приводит к тому, что инфекции начинают распространяться быстрее, а соответственно в мире появляются все новые очаги эпидемий.

Читать полностью »

Мариухана приглушает креативные возможности человека

Ученые установили, что употребление конопли плохо влияет на креативные способности людей. Они просто не в состоянии справляться с творческими задачами. При этом свои умения в этой сфере оценивают как высокие, что не соответствует действительности.

Читать полностью »

Перед преподавателем стоит задача не только «начитать материал», но и заинтересовать учащихся. Личная заинтересованность, как правило, лучший двигатель и допинг, которые позволяют погрузиться в предмет, читать статьи и книги, а не только Википедию по диагонали, проходить дополнительные курсы и сдавать квалификационные экзамены.

Как «зажечь» интерес? Как подобрать материал и преподнести его, помочь увидеть перспективность исследуемой темы и востребованность знаний? Курсовой/дипломный проект, на мой взгляд, сложнее в плане поддержания заинтересованности, по сравнению с освоением курса лекций, т.к. требует усилий. Выбирая тему студент, часто в силу разных причин, ориентируется на минимизацию усилий, воспринимая курсовую/диплом как «что-то ненужное/для галочки/неизбежное зло», а не на повышение своего уровня реальных знаний.
Читать полностью »

По данным Liveinternet, начиная с февраля 2016-го года Rutracker теряет по 40−60% аудитории и около 40% просмотров в год, если сравнивать месяц к месяцу прошлого года. Но аудитория у популярного трекера падала и раньше — пик посещаемости приходится на конец 2014-начало 2015 года. Однако после блокировки в январе 2016 скорость падения выросла более чем на 10 п.п.

Читать полностью »

Руководство Facebook извинилось за торговлю наркотиками и рабами на своих просторах

Руководство социальной сети Facebook принесли извинения за то, что 3 октября на только открытой торговой площадке Marketplace были размещены объявления запрещенного плана. В компании Марка Цукерберга предположили, что виной случившемуся могли быть боты, но причины их поведения остаются неизвестны.

Читать полностью »

«Боинг» уверен, что обгонит Илона Маска на дороге к Марсу - 1
Установка двигателей F-1 на ступень S-IC ракеты-носителя «Сатурн-5», самой тяжёлой ракеты в истории человечества, выводившей груз на орбиту. Двигатели производила компания Rocketdyne, а сборкой первой ступени занимался «Боинг». 1 марта 1965 года. Фото: NASA Marshall Space Flight Center

Колония на Марсе — вопрос практически решённый. Судя по всему, НАСА считает основание базы на Марсе даже более приоритетной задачей, чем основание базы на Луне. Для человечества освоение второй планеты Солнечной системы — важный шаг в расширении своего присутствия в космосе. Как говорил Илон Маск, расширение ареала обитания нашей расы на две планеты важно с точки безопасности. Марсианская колония станет резервной копией генофонда людей, например, на случай ядерной катастрофы или другого бедствия на Земле.
Читать полностью »

МегаФон просит Роспатент закрепить за оператором товарный знак «VKmobile» в четырёх классах Международной классификации товаров и услуг (дистанционная связь, периодические издания, услуги телефонии, информационные технологии и др.). По данным собеседников Life какая-то федеральная сотовая сеть, Читать полностью »

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 1

Кнопка – простейший каждодневный элемент дизайна для взаимодействий. Хотя кнопки кажутся простыми элементами UI, их дизайн за последние десятилетия сильно менялся. Но всегда в сторону улучшения распознавания и ясности.

В статье мы рассмотрим эволюцию кнопок и решим, каким из примеров лучше всего следовать, чтобы создать эффективные кнопки.

Эволюция стиля

Трёхмерная кнопка

С ранних дней кнопки операционных систем основывались на эмуляции рельефа и тени, чтобы отличать их от окружающих элементов. Это дизайнерское решение было основано на простом принципе – использование кромки, градиента и тени выделяет элемент из фона, и его становится легко распознать как элемент, поддерживающий нажатие.
Читать полностью »

Электрохимические источники питания используются сегодня повсеместно и имеют отличительные характеристики: ёмкость, или количество хранимой энергии, а также мощность, или возможность быстро отдавать или накапливать эту энергию (разрядка/зарядка на высоких токах). К тому же, для элементов питания очень важны безопасность и долговечность. В этом посте я расскажу, чем отличаются аккумуляторы и суперконденсаторы на химическом уровне, и как это влияет на их технические характеристики.
Читать полностью »

Компания Foxconn Group уже установила 40 000 роботов на своих китайских предприятиях. Об этом сообщил источник со ссылкой на публикацию агентства CNA, в свою очередь, ссылающегося на одного из руководителей компании, который отвечает за автоматизацию.

Компания сама выпускает роботов для своих производств. Они называются FoxBot. Ежегодный объем выпуска составляет около 10 000 единиц. За исключением некоторых ключевых узлов, таких как приводы и редукторы, большую часть компонентов для них, включая контроллеры, Foxconn производит самостоятельно. Это также касается программного обеспечения и интеграции в готовые решения.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js