Архив за 06 октября 2016

IBM и MIT хотят научить искусственный интеллект видеть и слышать, как человек - 1

IBM начала долгосрочное сотрудничество с Массачусетским технологическим институтом (Massachusetts Institute of Technology, MIT), подразделением Department of Brain & Cognitive Sciences. В рамках нового проекта создана лаборатория, которая будет заниматься разработкой когнитивных компьютерных систем, способных понимать и анализировать данные из внешних источников, подобно человеку. В первую очередь, речь идет об аудио и визуальной информации. Полученные данные компьютер должен уметь использовать для построения картины мира, который его окружает.

По мнению специалистов, когнитивные «умные» системы могут быть использованы в таких отраслях, как здравоохранение, образование, развлечения. Проще говоря, объединенная команда IBM-MIT будет обучать машины понимать то, что они видят и слышат. Например, для человека не представляет особой сложности описать все, что он увидел в коротком ролике. Машины пока не могут справиться с этой задачей, поскольку им требуется надежная система распознавания изображений и образов.
Читать полностью »

Два дня назад в Rutaobao пришло письмо от Роскомнадзора о том, что сайт внесён в реестр запрещённых на территории России. В описании запрещённой информации — такое есть в конце каждого подобного уведомления — значилось «Размещена информация о продаже спортивной обуви фирмы Adidas, признанная запрещенной на территории РФ».

Скачайте уведомление от Роскомнадзора и Читать полностью »

Промышленный метан оказался еще более опасным, чем считали раннее

Ученые обратили внимание на то, что промышленный метан очень вреден. Он превышает по уровню своего негативного влияния на экологию даже углекислый газ, который до сих пор считали самым вредным. Теперь же ученые могут пересмотреть былую точку зрения.

Читать полностью »

Security Week 40: баг в systemd, 20 уязвимостей в роутере D-Link, взлом инсулиновых помп - 1Сразу две популярные новости на этой неделе поднимают важную тему оценки серьезности уязвимостей в частности и определения безопасности софта или железа вообще. По порядку: 3 октября основатель сервиса SSLMate Эндрю Айер сообщил об уязвимости в демоне инициализации systemd (новость, оригинальный пост Айера). Уязвимость типа denial of service эксплуатируется только локально. Любой пользователь введя команду NOTIFY_SOCKET=/run/systemd/notify systemd-notify “” может подвесить систему. Баг, вызванный неправильной обработкой сообщения нулевой длины, и уже закрытый, просуществовал в systemd два года, начиная с версии 209.

Имея массу примеров для сравнения (Shellshock, например, или тот же Heartbleed), можно вполне уверенно утверждать, что это далеко не самый ужасный в мире баг. Тем не менее, срач обсуждение проблемы получилось масштабное. Причина в доступном описании бага: «можно подвесить систему сообщением, которое помещается в один твит». И в резкой реакции CTO компании Pantheon, активно поддерживающего systemd. Далее везде, вплоть до нового витка обсуждения личности создателя systemd (не буду его называть, а то и здесь начнется).

В общем, обсуждали все, что угодно, только не сам баг, который, действительно, не так уж ужасен, хотя и серьезен. Это действительно важная тема: по уязвимостям пытаются судить о качестве продукта. Типичный пример такого подхода — рейтинги софта с наибольшим количеством обнаруженных дыр. Попробую предложить свою трактовку: уязвимость — это в большинстве случаев просто уязвимость, и само по себе обнаружение проблемы никак не квалифицирует софт или железку. А чтобы обосновать это утверждение, нам понадобится обсудить роутер D-Link.
Читать полностью »

У «Яндекса» уже есть несколько сервисов, посвящённых общественному транспорту — приложение для отслеживания наземного транспорта Яндекс.Транспорт, Яндекс.Метро для метро, Яндекс.Электрички для электричек, Яндекс.Авиабилеты… Теперь «Яндекс» намеревается сделать своеобразную интеграцию этих сервисов и начать продавать билеты онлайн.

Вице-президента по корпоративным отношениям Читать полностью »

Экзопланеты - 1

Экзопланеты — это планеты, обращающиеся вокруг других звезд. Как только возникли идеи о том, что звезды ночного неба — это далекие солнца, стали рассуждать о возможности существования планет вокруг них и жизни на этих телах. Однако одно дело — рассуждать, а другое — обнаружить. Поскольку планеты гораздо легче звезд и излучают меньше света, открыть их очень и очень трудно. Несмотря на отдельные попытки, успех пришел только в конце XX века.

К концу 80-х годов сразу несколько методик наблюдения достигли нужной точности, и в начале 90-х экзопланеты начали открывать. Сейчас известно несколько тысяч планет, и их количество растет. Оказалось, что другие планетные системы и их члены могут существенно отличаться от того, что мы видим в нашей системе. Открылась бездна, экзопланет полна. И теперь надо разбираться, как все эти объекты устроены, как они сформировались, как они будут эволюционировать. Об этой, возможно, самой «живой» области астрофизики наш курс.
Читать полностью »

learnopengl. Урок 1.4 — Hello Triangle - 1В прошлом уроке мы таки осилили открытие окна и примитивный пользовательский ввод. В этом уроке мы разберем все азы вывода вершин на экран и воспользуемся всеми возможностями OpenGL, вроде VAO, VBO, EBO для того, чтобы вывести пару треугольников.
Заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать полностью »

Ассортимент компании Oppo Digital пополнила акустическая система Sonica Grand с возможностью беспроводного подключения к источнику. Питается АС Oppo Sonica Grand от электросети.

В алюминиевом корпусе Oppo Sonica Grand находится семь излучателей

Читать полностью »

По словам источника, ссылающегося на осведомленных информаторов, китайская компания Lenovo Group ведет переговоры с японской Fujitsu, рассчитывая купить у нее направление бизнеса, занятое выпуском персональных компьютеров. Стороны рассчитывают договориться о сделке до конца этого месяца. В результате около 2000 сотрудников Fujitsu перейдут под крыло Lenovo.

Lenovo уже ведет переговоры с Fujitsu

Летом этого года стало известно, что Читать полностью »

Смартфоны компании Sharp стоят особняком. И дело не в том, что они в большинстве своём продаются исключительно на родном рынке. Просто многие модели производителя выделяются дизайном.

Ещё в 2014 году Sharp запустила линейку «безрамочных» смартфоновЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js