Архив за 11 октября 2016

Про обратную совместимость прикладных программ и выкапывание стюардесс - 1

Давно ли тут не было холиваров Windows vs Linux? «Будут!» (с) Федя

Каждый раз, когда я переезжаю на новый ноут или переставляю ось, я повторяю один и тот же ритуал — выкапывание стюардессы. Точнее, нескольких стюардесс. У меня их около десятка, но есть TOP5.

Читать полностью »

Видеозапись и магнитная лента - 1В 1898 году датчанин Вальдемар Поульсен продемонстрировал устройство для магнитной записи звука. На тот момент уже существовали фонографы конструкции Томаса Эдисона, на которых умещались десятки секунд записи речи. Для записи звука на фонографе игла наносит звуковую дорожку на сменном барабане. С этой же звуковой дорожки иглой снимают звук.

Телеграфон Поульсена внешне похож: у него тоже есть вертикальный барабан, но из стальной проволоки. На записывающую головку подаётся электрический сигнал, носитель движется с постоянной скоростью около головки и на нём остаётся намагниченность, соответствующая сигналу. Для проигрывания нужна головка воспроизведения, которая проходит и регистрирует изменения магнитного поля проволоки, а затем преобразует их в электрический сигнал. В 1900 году на проволоке остался голос императора Австрии Франца Иосифа I — на сегодня одна из старейших доживших до наших дней магнитных аудиозаписей. В последующем телеграфоны продавались как устройства записи речи для быта, для развлечения и в качестве диктофона.

Конечно, устройство из позапрошлого века обладало своими особенностями. К примеру, у изобретения Поульсена усилителя сигнала не было, поэтому звук нужно было слушать в наушниках. Качество записи было лишь незначительно выше, чем у механических фонографов. Но принципы функционирования телеграфона остались ровно теми же, что и у устройств куда сложнее его. Эти устройства научились записывать звук высокого качества, данные и даже видео. Для этого инженерам пришлось решить не один десяток проблем.
Читать полностью »

SHENZHEN I-O — новый симулятор программирования микроконтроллеров - 1

Как многие из нас хотели быть инженерами-схемотехниками, но не стали ими? Я не говорю о программистах, строителях и прочих специальностях. Многие мечтали паять платы, ходили в радиокружки и курочили домашнюю аппаратуру (получая после этого ремня от отца, само собой) в попытке понять, как она работает? Если не каждый первый, то уверен, многие.

Разработка электроники и даже пайка на коленке имеет достаточно высокий порог вхождения, начиная от прямых рук и заканчивая знанием физики, схемотехники, теории электрических цепей и расходными материалами.

В этой публикации я предлагаю вам познакомиться с новой игрой, вышедшей в ранний доступ в Steam 6 октября этого года. Встречайте, инди-симулятор создания цепей и простых устройств — SHENZHEN I/O.

В Steam игра находится в разделе «симуляторы» и идет с пометками «инди», «логические игры» и «ранний доступ», и все они являются абсолютной правдой.
Читать полностью »

Убийство сородичей — устаревшая эволюционная стратегия - 1
Сурикаты — самые опасные млекопитающие на Земле. Уровень внутривидового насилия у сурикатов составляет 19,8%, то есть каждый пятая смерть происходит от лап сородичей

Споры о природе человеческого насилия не прекращаются со времён публикации Томасом Гоббсом трактата «Левиафан» в 1651 году, который в своё время был запрещён в Англии. По идее философа, война всех против всех была естественным состоянием общества до заключения общественного договора и образования государства. Его граждане наделили монополией на насилие и правом законно убивать людей (смертная казнь для преступников, ведение военных действий и т.д.). Согласно мрачным убеждениям Гоббса, каждый человек действует из сугубо эгоистических принципов. Отношения людей якобы характеризуются фразой «человек человеку волк».
Читать полностью »

Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин объяснил через Facebook, что «Медиа-Коммуникационный Союз» пишет законы о регулировании рынка, на котором его члены не имеют больших успехов: «Если кого и спрашивать про регулирование рынка онлайн-видео, то у нас!», — предлагает Бырдин, Читать полностью »

Ранее мы уже писали о том, что 18 октября запланировано очередное официальное мероприятие компании Huawei, на котором будет представлен смартфон Honor 6X. Однако в центре внимания будет не только он: судя по опубликованной тизерной картинке, одновременно со смартфоном будут представлены новые умные часы.

Умные часы Huawei Honor S1 будут представлены 18 октября

Читать полностью »

Российские онлайн-ритейлеры не справляются с конкуренцией со стороны китайских экспортеров продукции в ситуации, когда налоговые правила играют не в пользу российского поставщика. Российские компании обязаны уплачивать налоги и сборы (в том числе ввозной НДС и таможенные пошлины), тогда как покупки в зарубежных интернет-магазинах до €1 тысячи и весом до 31 кг в месяц сейчас не облагаются пошлиной. Причем никто не учитывает, Читать полностью »

На Хабре уже как минимум дважды упоминался новый отечественный стандарт блочного шифрования ГОСТ Р 34.12 2015 «Кузнечик», ru_crypt в своем посте рассмотрел основные механизмы и преобразования нового стандарта, а sebastian_mg занимался пошаговой трассировкой базового преобразования. Но многие вопросы остались без ответа. Насколько быстр новый ГОСТ? Можно ли его оптимизировать, эффективно реализовать, ускорить аппаратно?

GOST R 34.12 2015 with SSE2

Читать полностью »

Как пишет источник, ассортимент игровой периферии компании Cougar пополнился моделью Ultimus RGB, особенностью которой является настраиваемая подсветка RGB — пользователь может задавать цвет каждой клавиши отдельно, объединять клавиши в группы по зонам подсветки, задавать различные эффекты свечения.

Cougar Ultimus RGB

Читать полностью »

Как сообщает источник, сегодня впервые на дороги Великобритании выехало беспилотное авто. Конечно, речь идёт об испытаниях. В частности, компактный электромобиль наматывал километры по пешеходной зоне в одном из парков Милтон-Кинс.

В Великобритании провели тест беспилотной машины


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js