Архив за 13 октября 2016

imageЗа последние 4 года количество компаний, занимающихся разработкой решений в области ИИ, возросло в США в 20 раз. Консалтинговая компания Accenture провела опрос, в ходе которого 70% опрошенных руководителей заявили, что их инвестиции в ИИ-технологии существенно увеличились за последние 2 года. При этом 55% респондентов планируют активно применять системы машинного обучения, а также интегрированные ИИ-решения в своей работе.

Самое время участвовать в мероприятиях и хакатонах посвященных теме ИИ. Поэтому мы в Web-Payment.ru стали партнером хакатона Neurohack 4.0, посвященного разработке решений с использованием искусственного интеллекта в области финансов. Мероприятие пройдет на площадке Санкт-Петербургского ВУЗа ИТМО в период с 5 по 6 ноября 2016 года. Организаторами хакатона выступили научное сообщество Science Guide и финтех-сообщество Future Fintech.
Читать полностью »

Асгардия: первая нация, которая собирается жить в космосе - 1

Не всем спокойно живётся на одном месте. Желание уехать куда-нибудь, неважно куда — вполне нормальное желание для человека. Тяга к неизвестному, стремление посетить другие земли сопровождали человечество на протяжении всей истории. Вот почему многим людям хочется улететь в далёкие края.

Кто-то переезжает на другую улицу, кто-то осмеливается уехать в другой город. Даже эмигрировать в другую страну. Путешественники, учёные и следопыты исследовали Землю вдоль и поперёк, забирались в самые глубокие глубины и поднимались высоко в атмосферу. 222 человека из 18 стран пожили на околоземной орбите. Куда нам двигаться дальше? Что исследовать?
Читать полностью »

Классические компьютеры перенимают квантовые идеи - 1
Кремниевый чип с тремя кубитами, созданный исследователями IBM, надеющимися когда-нибудь сконструировать такие чипы с тысячами кубитов

Когда-нибудь квантовые компьютеры смогут решать сложные оптимизационные задачи, быстро разбирать огромные наборы данных, симулировать физические эксперименты, для которых сейчас требуются ускорители частиц стоимостью в миллиарды, и решать множество других задач, недоступных сегодняшним компьютерам. Если, конечно, их удастся сконструировать. Но пока технические проблемы не дают им появиться, теоретики применяют идеи и технологии, присущие квантовым вычислениям, для решения серьёзных и старых задач классической информатики, математики и криптографии.

«Идут бурные дебаты по поводу того, будут ли квантовые компьютеры вообще когда-либо созданы,- говорит Крис Пейкерт [Chris Peikert], специалист по криптографии и информатике их Технологического института Джорджии. – Но это один вопрос, а второй – могут ли квантовые техники или алгоритмы помочь вам решать задачи новыми способами».
Читать полностью »

В DeepMind создали компьютер, который сам учится использовать свою память - 1

DeepMind разработала новый тип ИИ, способный учиться использовать собственную память. Проект получил название "Дифференциальный нейронный компьютер" (Differential Neural Computer, или DNC).

Какие последствия может иметь проект, цель которого — «научить» компьютер использовать собственную память? Главное — слабая форма ИИ становится более эффективной, чем когда-либо. Например, такая система может помочь человеку передвигаться в полностью незнакомом городе без малейших неудобств.
Читать полностью »

Доброе время суток, мой дорогой параноик! Конечно же ты наслышан о всяческих скрытых утилитах, призванных наглым образом слямзить твои сокровенные данные (пароли, контактные данные, данные кредиток и т.п.) посредством считывания буфера обмена, а также нажатий клавиш на программно-аппаратном уровне, при их вводе в браузере. Одним из вариантов минимизации рисков является использование виртуальной клавиатуры.

Антикейлоггер «для параноика» в Safari - 1
Читать полностью »

На хабре есть много статей, как сделать хорошо. Есть много статей, как делать не стоит.
Но что, если у вас есть проект, который работает, приносит бизнесу деньги, но из программистов, что-то в нем понять, не способен почти никто. Каждое изменение делается на страх и риск сыграть в русскую рулетку.

Хорошо, когда у вас есть годик или два для подготовки нового проекта с нуля (был у меня и такой опыт). Но если владелец не готов вкладываться в то, что вы будете что-то делать параллельно с нуля, пока старый движок во всю загибается. Попытки даже заговорить, о том, чтобы написать все по новой, встречают моментальный отказ. Но можно попробовать маленькими шажками, делать новый движок, который постепенно бы начал забирать на себя всю большую и большую роль в работе проекта. Собственно об опыте осуществить такую замену, я бы и хотел вам рассказать.
Читать полностью »

Юникод — это очень большой и сложный мир, ведь стандарт позволяет ни много ни мало представлять и работать в компьютере со всеми основными письменностями мира. Некоторые системы письма существуют уже более тысячи лет, причём многие из них развивались почти независимо друг от друга в разных уголках мира. Люди так много всего придумали и оно зачастую настолько непохоже друг на друга, что объединить всё это в единый стандарт было крайне непростой и амбициозной задачей.

Чтобы по-настоящему разобраться с Юникодом нужно хотя бы поверхностно представлять себе особенности всех письменностей, с которыми позволяет работать стандарт. Но так ли это нужно каждому разработчику? Мы скажем, что нет. Для использования Юникода в большинстве повседневных задач, достаточно владеть разумным минимумом сведений, а дальше углубляться в стандарт по мере необходимости.

В статье мы расскажем об основных принципах Юникода и осветим те важные практические вопросы, с которыми разработчики непременно столкнутся в своей повседневной работе.Читать полностью »

Представленный летом смартфон Uhans A101 обзавелся новой модификацией в лице Uhans A101s. Производитель заявляет, что цена новинки изменится совсем незначительно, что имеет значение в начальном сегменте рынка.

Смартфон Uhans A101s стал переосмыслением модели A101

Читать полностью »

Несколько месяцев назад у нас сильно вырос показатель отказов по Google Analytics. Мы сделали стандартный набор действий, который рекомендуют делать в Сети: создали в аналитике представление «без пауков и ботов» (настройка «Фильтрация роботов» в представлении), проверили качество настройки кода Analytics, проверили и настроили длительность сессии и так далее. Все это заняло время, но не дало результатов. Показатель отказов в некоторые дни превышал 90%. При этом качество контента на нашем сайте или структура входящего трафика никак очевидным образом не менялась. Это просто «случилось в одночасье» и всё. Поскольку ничего подобного описанного в Сети я не нашел, решил описать как мы нашли и исправили проблему и снизили показатель отказов до приемлемых 42-55%.Читать полностью »

Разработчик Робин Линус на своей странице на GitHub Pages (визит по следующей ссылке небезопасен и не рекомендуется выполнять с рабочего места, так как кроме видимой части сервисов страница проверяет, залогинены ли вы на сайтах для взрослых, а это останется в логах файрволла как попытка перехода прим.) продемонстрировал, как сайты могут снимать с вас «медийный отпечаток», то есть вести учет того, в каких популярных сервисах залогинены посетители даже без какой-либо авторизации на посещаемой странице.

Для автора публикации «медийный отпечаток» выглядит следующим образом и является абсолютно верным:

Любой сайт может получить информацию о том, в каких популярных сервисах вы авторизированы - 1

И это весьма неприятно.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js