Архив за 15 октября 2016

У одного из ученых ЮНЕСКО появилась идея создать космическое государство

Группа ученых из ЮНЕСКО, главой которых является Игорь Ашурбейли выступила с инициативой создания космического государства. По мнению исследователей, в данной сфере важно развивать науку и культуру, пока весь космос не заняли алчные политики и главы воинствующих государств.

Читать полностью »

Кремлевские девойки - 1

Октябрь? На душе пусто, а в магазине приложений Apple дым стоит коромыслом. Чего тут только нет. Местная ЧК чистит полки и разработчикам приходят письма.

Дорогой друг
Ваше приложение King Towers устарело и мы удаляем его из нашего магазина

И так по письму раз в неделю. Приложения, дорогие мне как память о далеком Obj-C, я попытался быстро переписать на Swift. Но и здесь очередное коромысло ждало героя. В дом вошел Xcode 8 с новой супругой Swift 3.0. Из старого птичьего кода ничего более не работало. Сточив две мыши, я смог сократить текст в два раза (я становлюсь программистом?) и освоил птичий язык в третий раз, но новая беда — все перелицованные приложения не запустились. Знаете почему?Читать полностью »

Старения мозга можно тормозить

Исследователи Квинслендского университета научились тормозить старение клеток мозга. Им удалось этого достичь с помощью ультразвука. Таким образом, структура клеток переставала меняться с течением времени. Правда, данный эффект получается пока что не постоянным. Но это не беда, ведь определенный прорыв в этой области уже есть. Свои исследования американские ученые проводили на лабораторных мышах. Но они уверены, что способ хорошо себя зарекомендует и в отношении людей.

Читать полностью »

На сайте Indiegogo идет сбор средств на выпуск миниатюрного компьютера VoCore2, работающего под управлением встраиваемой ОС OpenWrt на базе Linux. Основная функция VoCore2 — служить маршрутизатором беспроводной сети. По словам разработчиков, VoCore2 — самый маленький в мире «умный роутер». Габариты его печатной платы равны 25,4 х 25,4 мм. Устройство может играть роль шлюза VPN, станции airplay, частного облака. Маленькие размеры и низкое энергопотребление дают большую свободу при выборе места для размещения роутера.

Физика в мире животных: морские черепахи и их «компас» - 1

Морские черепахи могут проплывать сотни и даже тысячи километров в поисках пищи. Но когда приходит время откладывать яйца, они безошибочно возвращаются именно на тот пляж, где сами появились на свет. Этот факт известен многие сотни лет, но только недавно его удалось объяснить. Морские черепахи (лат. Cheloniidae) — семейство черепах из надсемейства Chelonioidea. В это семейство входят крупные морские и океанические черепахи, которые обладают обтекаемым сердцевидным или овальным панцирем, покрытым роговыми щитками, и невтягивающимися конечностями-ластами.

Большинство видов морских черепах живут вплоть до 80 лет. Половозрелость наступает в 30 лет. В это время самки и самцы черепах возвращаются на пляжи, где появились на свет сами. Самки откладывают около 150-200 яиц в песок, не слишком далеко от воды. Морские черепахи известны тем, что способны вернуться на родной пляж и через многие десятки лет после рождения. Выделяется здесь оливковая морская черепаха. Представители ее вида массово возвращаются на несколько пляжей, где и откладывают почти в один день сотни тысяч или даже миллионы яиц. Черепаха вида атлантическая ридлея и вовсе размножается на единственном пляже мира, который находится в Мексике.
Читать полностью »

Ученые предлагают лечить наркоманов спортом

Американские ученые собираются лечить зависимых от метамфитамина людей спортом. Они установили, что физические нагрузки благотворно воздействуют на организм. Кроме этого они способствуют восстановлению участков мозга, которые были повреждены наркотическим веществом.

Читать полностью »

Виталий Таций пошутил:

3 года пролетели быстро, и сегодня истекает non-compete с Яндексом. Мне снова можно с ними конкурировать…
Поиск, маркет, карты, такси, музыка … не знаю, что же выбрать, Читать полностью »

Компания Toshiba приступила к тестированию системы распознавания образов, предназначенной для установки в автомобилях. Система призвана помочь автомобилям избегать столкновений с другими объектами. Коммерциализация разработки запланирована на 2020 год. Разработчик рассчитывает предложить ее автопроизводителям в виде готового компонента.

В Дартмутском колледже, являющемся одним из старейших университетов США, создан прототип умных часов WristWhirl. Это устройство отличается от существующих умных часов ориентацией на управление жестами. Жесты воспринимаются как команды на сенсорном экране, в сами разработчики сравнивают WristWhirl с джойстиком. Такое взаимодействие позволяет пользоваться часами, даже если руки пользователя заняты.

УМВД по Приморскому району Санкт-Петербурга усмотрело признаки мошенничества в действиях руководства так называемого «Ольгино» — фабрики наёмных проправительственных комментаторов, сообщил «Коммерсант». Проверка началась по жалобе бывшего комментатора Людмилы Савчук.

В действиях руководства ООО «Интернет-исследования» усматриваются признаки состава преступленияЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js