Архив за 17 октября 2016

Львиная доля программистов с чистой совестью заявит, что предпочитает решать задачи просто, руководствуясь прежде всего здравым смыслом. Вот только это "просто" у каждого свое и как правило отличное от других. После одного долгого и неконструтивного спора с коллегой я решил изложить, что именно считаю простым сам и почему. Это не привело к немедленному согласию, но позволило понять логику друг друга и свести к минимуму лишние дискуссии.

Первый критерий

Особенности мозга человека таковы, что он плохо хранит и отличает более 7-9 элементов в одном списке при оптимальном их количестве 1-3.

Отсюда рекомендация — в идеале иметь не более трех членов в интерфейсе, трех параметров в методе и так далее и не допускать увеличение их количества свыше девяти.
Этот критерий может быть реализован средствами статического анализа.

Читать полностью »

Ученые предположили, что могут есть инопланетяни

Эксперты Космического института Сиэтла занялись вопросом питания инопланетян. Ученым захотелось узнать, что могут есть представители внеземных цивилизаций, если они находятся на планетах, не похожих на Землю и не имеющих такого разнообразия питательных веществ. По мнению исследователей, инопланетяне могут питаться космическими лучами или ядерным излучением. На такие мысли их натолкнула необычная бактерия, живущая в недрах земли.

Читать полностью »

Специалисты по найму персонала поделятся своими соображениями, почему они настаивают на работе в офисе, — а вы получите несколько советов, как можно было бы убедить их в обратном.

Эстер Шиндлер — автор свободно распространяемого выпуска «Руководство по выживанию для сотрудников, работающих удалённо».

5 причин, по которым работодатели не любят удалёнщиков (и 4 способа получить работу в любом случае) - 1

Кубиклы
Читать полностью »

Трёхкиловаттные чайники, телевидение без рекламы, или почему британские энергетики смотрят мыльные оперы на работе - 1
С 1945 года в каждом британском танке есть оборудование для приготовления чая. Один из представителей Boiling Vessel.

«Война токов» закончилась не в пользу лагеря Эдисона. Мир предпочёл передавать энергию в цепях переменного электрического тока, а постоянный получать из него выпрямлением при необходимости. Для передачи энергии на большие расстояния нужны высоковольтные линии, а повышать напряжение постоянного тока без значительных потерь и механизмов с движущимися частями научились только к шестидесятым годам прошлого века. На тот момент вопрос о выборе природы энергосетей будущего уже не стоял.

Для передачи переменного тока на расстояние его напряжение повышают трансформаторами до десятков, сотен, тысяч киловольт и пускают по ЛЭП. По прибытии к потребителю трансформаторы понижают напряжение тока до нужных значений. И лишь если какая-то электроника требует постоянный ток, прибегают к выпрямителям тока. Высоковольтные линии постоянного тока всё же существуют, но чаще всего для передачи энергии по подводным кабелям, где высокая ёмкость кабеля вызывала бы высокие потери на реактивную мощность переменного тока.
Читать полностью »

image
Недавно на Хабре проскакивал пост vfdev-5 о DIGITS. Давайте поподробнее разберёмся что это такое и с чём его едят. Если в двух словах. Это среда, которая позволяет решить 30-50% задачек машинного обучения на коленке в течении 5 минут. Без умения программировать. Ну, при наличии базы, конечно. И более-менее адекватной карточки от NVIDIA.
Читать полностью »

Анализ ДНК поможет раскрыть 322-летнее убийство - 1

После того, как ученые научились проводить секвенирование ДНК, этим активно стали пользоваться правоохранительные органы. Не один десяток тысяч преступлений раскрыт только благодаря тому, что злоумышленник оставил на месте преступления образец ДНК. Раньше приходилось возиться с анализом групп крови. Это далеко не самый точный и надёжный метод установки личности преступника. Но правоохранители использовали и другие не слишком надежные и простые методы доказательства причастности человека к преступлению.

А сейчас специалисты раскрывают даже «висяки», которым многие десятки или даже сотни лет. Благодаря тестам ДНК из тюрем выходят неправомерно осуждённые люди. Один из наиболее приметных случаев происходит сейчас — ученые пытаются раскрыть преступление, которое было совершено 322 года назад. Излишним будет говорить, что давно умерли не только участники действа и возможные свидетели, но и несколько поколений их потомков. Правда, само преступление было все же слишком значительным, чтобы о нем забыли.
Читать полностью »

Как фотоны воспринимают время? - 1

У каждого есть мечта; я хотел бы дожить до рассвета, но знаю, что мне осталось менее трёх часов. Будет ночь, но это неважно. Умирать просто. Для этого не нужен свет. Так тому и быть: я умру при свете звёзд.
— Виктор Гюго

Перемещаясь со скоростью света, фотоны, испущенные Солнцем, достигают Земли примерно за 8 минут. Путь в 150 миллионов километров по пустому космосу – это не препятствие для света, но для нас это значит, что глядя на Солнце, мы видим его таким, каким оно было незадолго до этого, а не таким, какое оно в данный момент является. Если бы Солнце мгновенно исчезло прямо сейчас, мы не узнали бы об этом – ни из-за света, ни из-за гравитации – пока не прошли бы восемь минут. Но как это выглядит с точки зрения фотона? Известно, что если перемещаться со скоростью, приближающейся к скорости света, включается СТО Эйнштейна, время замедляется, а длина увеличивается. Однако же фотоны двигаются со скоростью не близкой, а равной скорости света. И насколько же тогда стареет фотон, испущенный Солнцем, к тому времени, как он достигает Земли?
Читать полностью »

Таможня против россиян: очередная петля вокруг интернет-торговли - 1
(с) Кусочек нашего склада — все посылки частным лицам

Федеральная таможенная служба (ФТС) задумалась снизить порог беспошлинного ввоза товаров, купленных в иностранных интернет-магазинах, с 1 тысячи евро до 22 евро в течение одного месяца. Как в Беларуси.

В перспективе планируется отказаться от формулировки «товары для личного пользования» и облагать все входящих на территорию РФ посылки НДС и взимать с них пошлины (в зависимости от таможенных кодов).

Читать полностью »

Глава Республики Коми Сергей Гапликов упразднил в подотчетном ему субъекте федерации Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи, сообщил CNews. Функции ведомства взяли на себя Администрация главы Коми и местное Министерство экономики. Одновременно Глава ликвидировал «Читать полностью »

Компания Biostar объявила о выпуске серии твердотельных накопителей S100. Серия включает SSD объемом 120 и 240 ГБ. Накопители типоразмера 2,5 дюйма, оснащенные интерфейсом SATA 6 Гбит/с, по словам Biostar, ориентированы на желающих модернизировать существующие системы. Производитель отмечает доступные цены новых SSD: модель объемом 120 ГБ стоит $43, а объемом 240 ГБ — $69.

Модель Biostar S100 объемом 120 ГБ стоит $43, объемом 240 ГБ — $69

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js