Архив за 22 октября 2016

Компании с международной гарантией - 1
Чью продукцию можно покупать в любой стране этого мира? Какие компании ремонтируют свою продукцию вне зависимости от географии? И можно ли на этом сэкономить?

Читать полностью »

Sharding – patterns and antipatterns - 1

Константин Осипов (
kostja ), Алексей Рыбак (
fisher )

Константин Осипов: Доклад родился из следующего разговора. Я, как всегда, пытался убедить Алексея больше использовать Tarantool, а он сказал, что там до сих пор нет шардинга и, вообще, неинтересно. Тогда мы стали рассуждать о том, почему нет. Я стал рассказывать, что тут нет одного универсального решения, автоматика полная за вас работает, а вы только кофе на работе пьете и все…

Поэтому родился этот доклад — чтобы посмотреть на то, какой бывает шардинг, какие методы в каких системах используются, какие преимущества и недостатки, почему нельзя одной «серебряной пулей» все решить?

Читать полностью »

Представлен одноплатный ПК iTOP-4412, базирующийся на SoC Exynos 4412 с четырьмя ядрами Cortex-A9 и GPU Mali- 400 MP4. Плата с не самой новой SoC может быть интересна набором интерфейсов и добавленной поддержкой в ядре Linux.

Плата iTOP-4412 получила расширенные возможности подключения и улучшенную поддержку

Читать полностью »

Даниил Подольский

Даниил Подольский (Git in Sky)

Рассказ о том, что каждый инженер должен сделать в своей жизни после того, как он родил ребенка, посадил дерево и построил дом – это сделать свое файловое хранилище.

Доклад мой называется «Опыт построения и эксплуатации большого файлового хранилища». Большое файловое хранилище мы строим и эксплуатируем последние три года. В тот момент, когда я подавал тезисы, доклад назывался «Ночью через лес. Опыт построения эксплуатации бла-бла-бла». Но программный комитет попросил меня быть серьезнее, тем не менее, на самом деле это доклад «Ночью через лес».
Читать полностью »

Вселенная расширяется не так быстро, как ученые думали раньше

Британские астрофизики хотят опровергнуть общепринятую концепцию, согласно которой Вселенная расширяется в определенном темпе. По словам ученых, это действительно происходит, но намного медленнее, чем это раннее предполагалось. При этом астрофизики заявили, что «темная энергия» не принимает никакого участия в расширении Вселенной.

Читать полностью »

Физика в мире животных: дельфины и эхолокация - 1

Дельфины — морские млекопитающие. Их организм устроен специфически из-за образа жизни этих животных. Большинство органов чувств дельфинов работают не так, как у наземных млекопитающих. Их мозг не менее сложен, чем мозг человека, а развивались дельфины дольше людей (около 25 млн лет). Ученые многие десятки лет изучают дельфинов, но до сих пор существуют вопросы относительно их образа жизни, на которые нет ответа. В числе прочих вопросов — система коммуникаций этих животных. Специалисты считают, что у них есть свой язык, но расшифровать его человек пока не в состоянии.

Для того, чтобы сделать это, ученые стараются изучить слуховую систему дельфинов, а также их «эхолот» — систему передачи звуковых сигналов. Видимость под водой практически всегда сильно ограничена, поэтому дельфины полагаются не на зрение (оно у них развито неплохо, но идеальным его назвать нельзя), а на слух. Для общения между собой дельфины используют звуки высокой частоты. Для ориентации в пространстве эти животные издают щелчки определенной частоты и продолжительности. Эти звуковые сигналы, отражаясь от предметов, дают дельфину информацию об окружающих его объектах.
Читать полностью »

Хотим мы того или нет, но программы, для которых необходима Windows, никуда из офисов не исчезли. В ситуации, когда их использование безальтернативно, лучше иметь виртуальную ОС, например для того, чтобы подключиться к аудио-конференции через Skype for Busyness.

QEMU-KVM и установка Windows - 1

В этой статье я расскажу, как можно с минимальными издержками установить гостевую ОС Windows на гипервизоре QEMU с помощью графического интерфейса virt-manager. Мы нанесем на карту все подводные камни и рифы, а жучков аккуратно посадим в банку.

Читать полностью »

Мужчинам лучше не пить много чая

Ученые из Швеции предупреждают, что чай имеет не только положительные свойства. Чрезмерное увлечение данным напитком вредит больше всего мужчинам. В частности, у них может развиться рак простаты. Вероятность заболевания становится намного выше у тех, кто выпивает от 7 чашек чая в день.

Читать полностью »

Ученые раскрыли причины, по которым женщины выходят замуж

Датские ученые провели исследования, чтобы определить причины, по которым женщины выходят замуж. После нескольких лет исследований он пришли к выводу, что женщин толкает на замужество подсознательное желание как можно дольше выглядеть молодо. Это подтверждают многочисленные эксперименты. Замужние женщины действительно выглядят лучше незамужних.

Читать полностью »

В сети имеется множество публикаций о том, ради чего стоит внедрить BPM в вашей компании. Как обычно формулируются преимущества, которые дает бизнесу внедрение BPM:

  1. Визуальное моделирование и выполнение бизнес-процессов.
  2. Набор готовых компонент для построения гибких бизнес-процессов.
  3. Взаимодействие с пользователем для выполнения ручных действий.
  4. Гибкость конфигурирования бизнес-процессов.
  5. Поддержка версионности бизнес-процессов.

Это не все, что можно упомянуть, но достаточно типичный набор преимуществ платформы.

На самом ли деле все так безоблачно? Не пора ли всем выбросить старые инструменты, и полностью перейти на новую платформу?

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js