Архив ноября 2016

Мы в EXANTE активно следим за технологическими трендами в финансовой отрасли и хотим поделиться с вами в этом блоге тем, что кажется нам интересным.

Финансовая отрасль активно меняется, и не все сумеют приспособиться к новой реальности. Можно выделить как минимум три области, где противостояние традиционных игроков и новичков будет наиболее жестким:

  • Розничные банки против банков, работающих только в интернете. Большая часть розничных услуг, которые предлагают классические банки, могут быть предоставлены по более низкой цене, а для качественного обслуживания вовсе не нужны дорогостоящие офисы.
  • Кредитные организации против p2p-кредитования. Площадки, выступающие посредниками для заемщиков и кредиторов, активно наступают на банковский сектор, предлагая более высокую доходность инвесторам и автоматизированное принятие решений для желающих получить кредит.
  • Портфельные управляющие против робо-консультантов. Робо-консультанты предлагают инвесторам меньшие комиссии, более низкий порог инвестиций и высокую доходность. К тому же автоматизированные стратегии не подвержены человеческому фактору и имеют прозрачную отчетность о ваших вложениях онлайн. Многие инвестиционные дома и банки не упускают тренд и активно внедряют автоматизированных консультантов для своих клиентов.

Технологическая революция приходит практически во все сферы финансовой отрасли:

  • Розничные банковские услуги
  • Кредитование
  • Платежи и переводы
  • Управление активами
  • Рынки и биржи
  • Страхование
  • Блокчейн технологии

Мы внимательно следим за трендами и хотим показать несколько графиков из презентации аналитической компании CB Insights, которая на основе анализа интернет-запросов выделила 9 наиболее горячих областей на стыке финансов и технологий:

1. Финансовые и банковские чат-боты

Будущее финансовых технологий в 9 графиках - 1

Читать полностью »

В новом мониторе BenQ EW3270ZL производитель уделил особое внимание зрительному комфорту и безопасности для глаз. Реализовано динамическое изменение яркости, зависящее от выводимого изображения или от внешней освещенности в помещении. Синяя часть спектра отфильтровывается, что снижает нагрузку на глаза, а светодиодная подсветка работает на очень высокой частоте, исключающей видимое для глаз мерцание даже при малой яркости.

Ученые отметили еще одну пользу от компьютерных игр

Ученые из Рочестерского университета заявили, что компьютерные игры не только полезны, но и лечебные. С их помощью у детей можно улучшить зрение. Правда, игры для этого должны быть специально разработанными. Также важно помнить о времени, отведенном для таких игр и о вреде длительного сидения перед монитором.

Читать полностью »

Про grep знают если не все, то многие читатели Хабра, однако его многочисленных родственников знают немногие.

Grep все, что можно - 1

Давайте узнаем, как можно грепать все, что таит в себе хоть крупицу текста.

Читать полностью »

В сегодняшнем пресс-релизе «Яндекс» назвал Константина Круглова, «директором по экспериментальным продуктам Яндекса». В августе 2016 «Яндекс» называл человека с таким же именем и фамилией «Константин Круглов» — директором по развитию международных продуктов Яндекса.

Сегодня пресс-служба «Яндекса» охотно рассказала «Роем!» о новом проекте, где экспериментирует Круглов, но за 4 часа не смогла ответить на вопросы редакции:

  • Существует ли директор по международному развитию в «Яндексе» сейчас?
  • Это Круглов? Или другой человек, не Круглов?

Читать полностью »

Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны.

Конечно же, вынесенная в заголовок цитата великого советского поэта Сергея Михалкова, больше бы подошла для сводного теста материнских плат, если вы понимаете о чем я, но у нас другой случай. Появление на рынке всей линейки гарнитур HyperX привело к разумным и вполне адекватным вопросам на тему: «Что же выбрать?». Под катом все расскажу и покажу. Даже с картинками.

Выбирай мудро, или кто есть кто в линейке гарнитур HyperX - 1
Читать полностью »

Облака незаметно стали важной частью современного IT. Еще несколько лет назад облачные платформы были диковинкой, которую было интересно потрогать, но попробовать реализовать самостоятельно – сложно и дорого. И это касалось даже крупных организаций.

Чего ждать от облачного рынка в ближайшие пять лет? - 1

О возможности простого создания гибридных или частных облаков даже речи не было. В чем секрет? Давайте разбираться.
Читать полностью »

Как передаёт источник, компания Asus в четвёртый раз подряд названа самым дорогим брендом Тайваня. Рыночная стоимость бренда Asus на данный момент составляет 1,748 млрд долларов, что на 1,8% меньше, нежели годом ранее.

Asus — самый дорогостоящий бренд Тайваня

Читать полностью »

Компания Samsung рассматривает возможность создания гарнитуры виртуальной реальности Gear VR с расширенными возможностями отслеживания.

Речь об отслеживании направления взгляда пользователя и даже его выражения лица. Об этом можно узнать из недавно опубликованного патента компании, который был подан ещё в мае прошлого года.

Samsung патентует технологию отслеживания лица пользователя

Читать полностью »

Компания Zortrax опубликовала прогноз, из которого следует, что рынок настольных 3D-принтеров в ближайшие годы будет стремительно расти. Основой прогноза послужили данные нескольких аналитических компаний. В 2015 году рынок 3D-печати составил 4,8 млрд долларов. Если верить прогнозу, в 2020 году он превысит 20 млрд долларов.

Больше всего 3D-принтеров продается в США

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js