Архив за 04 ноября 2016

НАСА построит базу на Луне

Читать полностью »

Ученые открыли в организме человека «токсическую» жировую ткань

Ученые заявили о наличии у человека «токсичной» жировой ткани, которая может привести к серьезным проблемам со здоровьем. При этом они отметили, что для того, чтобы иметь «токсичную»жировую ткань, совсем не обязательно быть толстым. У худых людей такая ткань также присутствует. Главная опасность, которая от нее исходит, — появление диабета.

Читать полностью »

Чтобы быть умным надо есть мясо

Учёные из Калифорнийского университета заявили, что мясо не так уж вредно, как считалось раннее. В нем содержится много веществ, которые, в частности, поддерживают активную умственную деятельность человека, а также продлевают срок жизни. Данное открытие было сразу же опубликовано в научной литературе.

Читать полностью »

Из Firefox 52 удалят API уровня заряда аккумулятора для сохранения приватности пользовательских данных - 1

Компания Mozilla заблокирует доступ к одной из функций браузера Firefox, известной как Battery Status API. С ее помощью веб-сайты могли узнавать об уровне заряда батареи ноутбука, планшета или смартфона пользователя. Решение было принято с целью обезопасить право пользователей на приватность. Хронология событий такова, что история началась с подозрений экспертов, за ними последовала реализация и реальное использование. На данный момент не ясно, что будут делать с этой функцией остальные браузеры.
Читать полностью »

Допустимые и недопустимые контакты металлов. Популярные метрические и дюймовые резьбы - 1Электронику часто называют наукой о контактах. Многие знают, что нельзя скручивать между собой медный и алюминиевый провода. Медная шина заземления или латунная стойка для платы плохо сочетаются с оцинкованными винтиками, купленными в ближайшем строительном супермаркете. Почему? Коррозия может уничтожить электрический контакт, и прибор перестанет работать. Если это защитное заземление корпуса, то прибор продолжит работу, но будет небезопасен. Голая алюминиевая деталь вообще может постепенно превратиться в прах, если к ней приложить даже низковольтное напряжение. Доступные нам металлы не ограничиваются только медью и алюминием, существуют различные стали, олово, цинк, никель, хром, а также их сплавы. И далеко не все они сочетаются между собой даже в комнатных условиях, не говоря уже о жёстких атмосферных или морской воде.

В советских ГОСТах было написано почти всё о допустимых контактах металлов, но если изучение чёрно-белых таблиц из 1000 ячеек мелким шрифтом утомляет, то правильный ответ на «медный» вопрос — нержавейка, из которой, кстати, и сделан почти весь «компьютерный» крепёж. В эпоху чёрно-белого телевидения были другие понятия об удобстве интерфейса, поэтому для уважаемых читателей (и для себя заодно) автор приготовил цветную шпаргалку.

И, раз уж зашла речь о металлообработке, заодно автор привёл таблицу с популярными в электронике резьбами и соответствующими свёрлами, отобрав из объёмных источников наиболее релевантное по тематике портала. Не все же здесь слесари и металлурги, экономьте своё время.
Читать полностью »

Это оружие рыцарей джедаев. Не такое неуклюжее и неточное, как бластер. Элегантное оружие более цивилизованной эпохи…
(Бен «Оби-Ван» Кеноби, краткое описание синего джедайского меча, приведённое здесь исключительно ради красного словца)

осциллорез джедая-айтишникаЖелание что-нибудь изобрести или улучшить для мужчины столь же естественно, сколь иметь отношения с женщиной. По крайней мере, считаю данное утверждение справедливым для львиной доли аудитории уважаемого портала. Мы не так много пилим, как это делают слесари, автомеханики, строители и слуги народа, но зато делаем это очень интеллектуально, ибо работа у нас такая. Почти как у хирургов, только их ответственность другого порядка.

При создании компьютерного шасси для «умной» мебели понадобилось мне как-то порезать тонкий алюминиевый профиль, много раз и местами фигурно. И вот пилю я пятый по счёту уголок маленькой такой ручной пилкой по металлу, тихонечко матерюсь себе и думаю: я же не обезьяна, надо как-то решить проблему автоматизации ручного труда. Ведь помимо электролобзиков и углошлифовальных машин («болгарок»), рынок нынче изобилует циркулярными, торцовочными, сабельными и другими видами пил различной степени дороговизны и убойности. Но услуг по срочной замене батарей отопления я не оказываю, пилить болгаркой вообще нельзя, а резать мелкие детали ещё и неудобно. Не выходит из головы и несчастный случай с «болгаркой» у соседа (про технику безопасности отдельно). Вот тут-то я и вспомнил про ручной электроинструмент со странными насадками, похожий на тот, что на картинке, только другого производителя.
Читать полностью »

4-летние дети уже знают гендерные стереотипы

Ученые заявили, что дети в возрасте 4 лет уже имеют традиционные гендерные представления.Они понимают, что свойственно девочкам, а что — мальчикам. Это исключает теорию ученых о том, что гендерные понятия детей формируются под влиянием социума намного позже.

Читать полностью »

Усиленный ботнет Aidra заразил 3500 устройств меньше, чем за неделю - 1

Данные о новой атаке появились из блога пользователя с ником Unixfreakjp. В его публикации идет речь о новом, более мощном, чем Mirai, ботнете интернета вещей. Ему удалось заразить около 3500 устройств в срок за пять дней. На сегодня эта атака стала самой «удачной» из подобных за последнее время. Благодаря высокой скорости атаки, количество затронутых бот-клиентов достигло такого уровня с момента обнаружения загрузочного файла. После атаки на Dyn это происшествие, вероятно, станет только началом грядущих более неприятных событий для всего интернета.

В этой заметке мы раскрываем подробности того, как работает червь и рассказываем, кого подозревают в организации атаки.
Читать полностью »

Жизнь в шуме приводит к ожирению

Британские ученые заявили, что ожирение может быть следствием жизни в местах с шумовым загрязнением. Постоянные фоновые шумы могут со временем приводить к появлению лишних килограммов. Кроме того, жизнь в такой обстановке приводит и к ряду заболеваний внутренних органов.

Читать полностью »

Компания Canonical выпустила новую версию Ubuntu Core для IoT-приложений - 1

Сегодня компания Canonical анонсировала выход новой версии встраиваемой ОС Ubuntu для IoT-приложений. Речь идет о Core 16, которая также известна, как Snappy. С самого начала модификация Core содержала минимальный набор функций, которые обеспечивали работу стоечных коммутаторов, сетевых шлюзов разного типа, сетей радиодоступа и умных устройств.

Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) провел краткий брифинг, на котором рассказывал о главных отличиях новой версии Core от старой. Кстати, Core 15 вышла полтора года назад, так что появление новой версии ожидали многие. Одно из главных отличий — это распределение индивидуальных файлов при установке дистрибутива в Core 15 и предыдущих вариантах ОС.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js