Архив за 07 ноября 2016

Свобода 0: всякий имеет право запускать программу как угодно и в любых целях.
Свобода 1: всякий имеет право изучать, как работает программа и адаптировать её под свои нужды.
Свобода 2: всякий имеет право без ограничений распространять копии программы.
Свобода 3: всякий имеет право улучшать программу и делать эти улучшения общедоступными.

2096 год… Мир на пороге 22-го века. Свободное программное обеспечение стало практически повсеместным. Усилиями активистов проекта GNU удалось пролоббировать закон о программном обеспечении в большинстве государств. Этот закон запрещает разрабатывать с целью распространения и распространять программное обеспечение под так называемыми «несвободными» лицензиями. Для определения того, является ли данная лицензия свободной или не свободной, был создан специальный комитет (Комитет свободного ПО) с отделениями в разных странах и главным офисом в США. Именно в США в далёком 1983 году Ричард Столлман открыто заявил о необходимости разрабатывать свободное ПО, об открытии проекта GNU. Историю проекта GNU теперь проходят во всех университетах на всех специальностях, хоть как-то связанных с программированием.
Читать полностью »

Представитель «Билайна» Анна Айбашева рассказала изданию VC, как подключён основанный Евгением Гордеевым «бесплатный сотовый оператор» «Атлас»: он работает на ресурсах Sim Sim, это пилотный проект для дочерней компании «Вымпелкома», и всё взаимодействие ведется на уровне компаний Sim Sim и «Атлас».

Читать полностью »

Исследователи из MIT научили нейронные сети аргументировать свои решения - 1

В последнее время нейросети показывали себя прекрасно во многих прикладных задачах. Они искали закономерности в данных, которые использовались для классификации и прогнозирования. Нейросети с кажущейся легкостью распознавали объекты в цифровых изображениях или, «прочитав» отрывок текста, резюмировали его тему. Однако никто не мог рассказать, какие преобразования проходили вводимые данные для получения того или иного решения. Даже авторы сетей владели данными на входе и информацией на выходе. И если рассматривать визуальные данные, то иногда даже можно автоматизировать опыты по выяснению, на какие составляющие изображений реагирует нейросеть. А с системами обработки текста процесс более сложный. В чем сложность понимания человеческого языка машиной вы можете прочитать ниже.

В лаборатории CSAIL (лаборатории информатики и искусственного интеллекта) Массачусетского технологического института исследователи нейросетей сделали так, что теперь «виртуальный мозг» в дополнение к решению выдает и его обоснование. Они обучали два модуля одной нейросети одновременно. Данными для обучения были текстовые отрывки. Результаты порадовали: компьютер думал, как и человек, в 95% случаев. И все же, прежде, чем запустить новый метод нейросетей в активное пользование, потребуется дополнительная настройка и доработка.

Почему картинки обрабатывать легче, чем текст? Можно ли будет беспилотным автомобилям ездить свободно, позволительно ли заменять живого доктора запрограммированным интеллектом, внутри которого бессчетное количество нейронов? Приближает ли это нас к сознательным машинам в реальной жизни? Компьютерные модели нейронных сетей ведут себя так же, как и человеческий мозг, но им пока не разрешали принимать решения, затрагивающие жизни людей. Чтобы изменить это, специалистам понадобилось время и теперь мы можем узнать, как нейросеть приходит к итоговым значениям.
Читать полностью »

Как Valve пытается научить игроков вежливости - 1

Мультиплеерные игры с сессионными поединками на отдельных картах (Multiplayer Online Battle Arena, MOBA) — один из самых популярных видов многопользовательских игр. В сражениях обычно участвуют как обычные геймеры, так и те, кому не терпится оскорбить своих противников или даже союзников. Особенно много криков слышно после завершения неудачного поединка/раунда. «Днище», «рак» и другие специфические и не очень термины, например, употребляются невежливыми русскоязычными игроками в любой ситуации. Естественно, ничем не лучше ведут себя и англоязычные геймеры. Понятно, что в таких разговорах проскакивают расовые оскорбления или же оскорбления на почве секса.

Издатели игр много лет стараются бороться с этим явлением. Баны, как временные, так и перманентные, помогают, но не очень. В 2015 году компания Riot Games, разработчик League of Legends с десятками миллионов игроков, даже провела специальный эксперимент. Он касался тех игроков, которые выбирали имена своих персонажей, которые противоречили правилам, установленных компанией.
Читать полностью »

Как мы уже сообщали, половина портов Thunderbolt 3 в 13-дюймовом MacBook Pro имеют ограниченную пропускную способность. В этом признался сам производитель, заверив, что все четыре порта Thunderbolt 3 старшей 15-дюймовой модели и два порта младшей модели без Touch Bar являются полноценными без каких-либо ограничений. Однако источник практическим путем выяснил, что не все так гладко.

Видеохостинг YouTube — второй по посещаемости сайт в мире. Его смотрят с умных телевизоров, игровых и телевизионных приставок, настольных компьютеров и ноутбуков, планшетов и смартфонов. Не все из этих устройств требуют одинаковой картинки. Сетевая природа сервиса и потокового видео предполагает, что на сайте должны быть доступны опции просмотра в разном качестве.

Качество картинки на YouTube варьируется от 144p (144 строчки в прогрессивной развёртке) до 8K 4320p. Последнее видео в четыре раза крупнее 4К 2160p, в шестнадцать — 1080p, в тридцать шесть — 720p, который также называют HD.

Мало какой компьютер может проиграть это видео в его полном разрешении, а доступных по цене 8K-мониторов в мире просто нет.

Технология MPEG-DASH разбивает контент на куски, а браузер запрашивает эти сегменты автоматически. Логично хранить и отдавать отдельно видео и звук. У DASH есть жирный плюс: адаптивность воспроизведения.

Несколько лет назад пользователи YouTube заметили введение DASH по тому, что буферизация видео больше не шла до конца ролика, а ограничивалась примерно минутой. Около того же времени другая проблема возникла у скачивающих видео с YouTube. Внезапно обнаружилось, что ролики с качеством 1080p доступны в виде файлов без звука. Сайты-сервисы, которые раньше выдавали ссылки на скачивание видео, отдавали лишь 720p, не выше. Около 1080p стояло «без звука» или «только видео».
Читать полностью »

Только-только успела Huawei представить смартфон Mate 9 и удивить всех его стоимостью, как в Сети всплыли подробности о младшем брате новоиспеченного флагмана: Mate 9 Lite. Новинка, очевидно, станет несколько доступнее Mate 9, а это наверняка поможет привлечь внимание потребителей и к ней, и к самому Mate 9.

Как пишет источник, Mate 9 Lite уже прошел сертификационные испытания Федеральной комиссии по связи США, в доказательство чему — нижеследующие фото.

Свободный менеджер паролей LessPass работает на чистой функции - 1

Хранение уникальных паролей для всех сайтов и приложений — целое искусство. Невозможно запомнить сотню длинных паролей с высокой энтропией. Может быть, в мире есть десяток высокоразвитых аутистов, способных на такое, не больше. Остальным людям приходится использовать технические трюки. Самый распространённый вариант — записать все пароли в один файл, который защищён мастер-паролем. По такому принципу работает большинство парольных менеджеров.

У этого способа много преимуществ, но есть два главных недостатка: 1) трудно синхронизировать пароли между устройствами; 2) нужно всегда иметь в распоряжении сам файл с паролями. То есть потерял файл с паролями — и до свидания.
Читать полностью »

Нацбанк Украины напомнил о запрете электронных платежных систем Webmoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet и Wallet One - 1

Национальный банк Украины разослал по финансовым учреждениям оповещение с информацией о запрете использования платежных систем WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi Wallet и Wallet One.

«В связи с тем, что правила использования электронных денег указанных выше торговых марок Национальным банком Украины не согласовывались, оказание услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено»,— говорится в сообщении.

Эту информацию подтверждают сразу несколько источников, в том числе «Коммерсантъ» и украинский телеканал UBR.
Читать полностью »

Новинка, показанная на иллюстрации, пополнила ассортимент компании SilverStone. Она представляет собой корпус для внешнего накопителя.

Продажи TS13 уже начались по рекомендованной цене 17,20 евро

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js