Архив за 09 ноября 2016

Последние новости из Америки подтверждают тезис о том, что биткоин — цифровое золото. Как и драгоценный металл, битки становятся прибежищем людей в моменты неопределённости. А выборы президента США — это один из таких моментов, особенно когда результат оказывается неожиданным почти для всех, кто делал какие-то серьёзные прогнозы.

Победа Трампа: фондовые рынки падают, биткоин и золото растут - 1

За одни день Биткон вырос на 3%, практически зеркально отразив падение знаменитого индекса Доу-Джонса, обвалившегося на 3,8%. Впрочем, к вечеру курс слегка откорректировался, но всё равно день оглашения результатов выборов закончился для криптотовалюты с результатом +2% — больше, чем могла бы похвастаться любая другая мировая валюта.
Читать полностью »

DRAMA: Новая атака позволяет скрытно похищать данные из изолированных виртуальных машин - 1

На проходившей с 1 по 4 ноября в Лондоне конференции Black Hat Europe австрийские исследователи представили новую атаку, использующую особенности реализации взаимодействия CPU с DRAM. Метод позволяет злоумышленникам с помощью JavaScript красть чувствительную информацию прямо из виртуальных машин. Атака получила название DRAMA.Читать полностью »

Как технологии ABBYY помогают улучшить работу систем обнаружения утечек данных - 1Несмотря на прогнозы о скором наступлении светлого безбумажного будущего, объём бумажных документов всё ещё огромен. Часть из них сканируется и продолжает свою «жизнь» уже в электронном варианте – но только в виде изображений. В среднем в организациях объем сканированных копий составляет 30% от всех документов, которые хранятся в электронном виде. В госсекторе он достигает 41,5%, в ритейле – 17%, в сфере услуг – 23%, в банках и телеком-сфере приближается к 45%. Когда сканы документов лежат себе в нужной папке или делают работу, для которой они предназначены, – это хорошо. Плохо, когда кто-то пытается использовать данные из этих сканов в мошеннических схемах или как-то иначе злоупотреблять ими. Чтобы конфиденциальная информация не «утекла», в информационные системы компаний устанавливают DLP – системы предотвращения утечек.

Сегодня мы расскажем, как в одну из таких программ – Контур информационной безопасности SearchInform – был интегрирован SDK-продукт ABBYY FineReader Engine и что из этого получилось.
Читать полностью »

Ученые рассказали, как снизить боль с помощью музыки

Южнокорейские ученые заявили, что с болевыми ощущениями можно успешно бороться с помощью музыки. Такая терапия достаточно эффективна. По мнению ученых, ее можно использовать как дополнение к традиционному курсу лечения.

Читать полностью »

Создание машины времени возможно. Эксперименты со временем. Теоретическая часть - 1

Буквально на днях, после прочтения статьи Путешествия во времени и программирование я загорелся идеей об экспериментальных исследованиях, которые позволили бы получить практические ответы на вопросы о перемещении во времени. Но прежде чем переходить к экспериментам, требуется разработать теоретическое обоснование о возможности преодоления времени между прошлым и будущим. Чем собственно я занимался в течении последних дней. Исследование основано на теории относительности Эйнштейна и релятивистских эффектах, попутно затрагивая также квантовую механику и теорию суперструн. Думаю мне удалось получить положительные ответы на поставленные вопросы, подробно рассмотреть скрытые измерения и попутно получить объяснение некоторых явлений, например, природу корпускулярно-волнового дуализма. А также рассмотреть практические способы передачи информации между настоящим и будущем. Если вас тоже волнуют эти вопросы то добро пожаловать под кат.Читать полностью »

Всем привет! Сегодня я расскажу о двух крайне любопытных регистраторах, прошедших через мои цепкие лапы. «Прошедших», впрочем, – это пока под вопросом: после тестирования ThinkWare F770 и F50 появилось острое желание заиметь одно из этих устройств в личное пользование. Почему, отчего – расскажу ниже. А пока просто разожгу интригу: ThinkWare F50 – это единственный в России корейский регистратор с премиальным качеством съёмки и при этом с ценником среднего класса, а именно 9 тысяч рублей. Вторая модель, ThinkWare F770, является флагманом модельного ряда данного производителя со всеми вытекающими – массой необычных и просто приятных фишек, неожиданной конструкцией корпуса, но, увы, уже не таким демократичным ценником – 22 тысячи рублей. Какую из этих моделей стоит выбрать – читайте ниже, я выскажу своё личное мнение. А заодно, раз уж я начал с интриг, попротивопоставляю продукцию ThinkWare моделям BlackVue – это тоже корейские регистраторы, причём пока более известные и гораздо более популярные в России. Но для начала…

Обзор корейских регистраторов ThinkWare F770 и F50: когда во главе угла – качество видео - 1
Читать полностью »

image

Если и есть у учёных священные объекты, то это один из них: единственный, тщательно охраняемый 137-летний металлический цилиндр, расположенный в подвале близ Парижа. Этот прототип точно определяет значение килограмма массы во всём мире.

У килограмма говядины в продуктовом магазине та же масса, что и у этого особого куска металла, сплава платины и иридия. У 60-килограммовой женщины масса в 60 раз больше, чем у него. Даже далёкие астрономические объекты, например кометы, измеряются относительно этого цилиндра. У кометы Чурюмова-Герасименко, которую недавно посещал европейский космический аппарат Розетта, масса составляет 10 триллионов таких цилиндров.
Читать полностью »

Сегодня Патентное ведомство Кореи опубликовало патентную заявку Samsung №1020160047958 (номер публикации 1020160129724), в которой раскрыта конструкция гибкого или, скорее даже, складного смартфона Samsung Galaxy X, по слухам, ожидаемого на рынке в следующем году.
Патентная подкладка смартфона Samsung Galaxy X - 1
Читать полностью »

Немецкая компания Merck, недавно запустившая в Дармштадте завод, выпускающий материалы для дисплеев OLED, сообщила о подписании соглашения с компанией Idemitsu Kosan. Эта японская компания тоже давно разрабатывает материалы OLED и обладает множеством соответствующих патентов.

Ученые рассказали, как сталкиваются новорожденные планеты

Ученые наблюдают за грандиозным явлением Вселенной. С помощью телескопа они смогли рассмотреть момент появления новых планет, а также их столкновение. Находясь в обсерватории Параналь, которая расположена в Чили, астрофизики видят места зарождения новых планет в созвездиях Хамелеона, Волка и Скорпиона. Именно в этих областях космоса находятся газопылевые диски, внутри которых происходят планетоформирующие процессы, информирует Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js