Архив за 10 ноября 2016

Ученые придумали, куда девать космический мусор

Ученым придумали, что делать с космическим мусором, которого немало скопилось на орбите Земли. Некоторые исследователи предложили отправлять его на Марс. Такой способ хоть и не дешевый, но поможет расчистить околоземное космическое пространство. Реализовывать проект будет фирма Firefly Space Systems, представители которой и предложили таким образом избавляться от космического мусора.

Читать полностью »

Многие любят читать мотивирующие статьи типа «30 способов заставить себя работать». Да и писать многие любят. Но что многие не любят — так это писать о том, что советы, изложенные в этих статьях, у них не сработали. То есть советы-то разумные. И применить их часто пытаются. Но есть одна проблема — стоит начать их применять, как возникает огромное внутреннее сопротивление. Настолько огромное, что применить советы не получается. Так в чем же дело?

Ответ, на самом деле, является сколь простым, столь и ошеломляющим — причина в том, что мы сами не знаем, чего хотим.

Читать полностью »

Ученые придумали причины, по которым Вселенная может разрушиться

Ученые подготовили несколько сценариев разрушения Вселенной. Все причины, по которым это может произойти, ученые поместили в своеобразный список. При этом они не забыли упомянуть, что даже в случае, если их прогнозы осуществятся, это произойдет не раньше, чем через 100 миллиардов лет.

Читать полностью »

Флагманские смартфоны Huawei P9 и P9 Plus определенно нашли своего покупателя: только в сентябре мы писали о том, что общие продажи этих моделей превысили рубеж в шесть миллионов штук, и вот взята новая планка — девять миллионов. Как пишет источник, ради этой новости Huawei провела официальное мероприятие.

Продажи смартфона Huawei P9 перевалили за 9 миллионов

Читать полностью »

Что общего между mutt, mplayer и gzip помимо того, что это качественные проекты с открытым кодом? В качестве подсказки даю наводящий вопрос: вы можете точно назвать месяц выхода очередной версии Debian Linux, до официального объявления на вебсайте?

Ранний релиз или выдержанный? - 1

Все эти программы имеют одну особенность — относительно длинный и непредсказуемый цикл разработки и релиза. Между тем все более популярным становится предсказуемый и относительно короткий цикл релиза, строго по графику. Какая стратегия разработки более выигрышная и каковы условия добиться перехода на оптимальную стратегию? Об этом мы поговорим в данной статье.

Читать полностью »

«Я понял, что готов умереть, как только закончу книгу.»

image

Я все еще работаю над «Искусством программирования», но я нашел время для работы над двумя крупными проектами. Над одним я работал в конце 80-х, а над другим в начале 90-х. Это были монографии.

Первый проект назывался «Аксиомы и оболочки», я изучал интересные проблемы в геометрии — выпуклой геометрии — и я продолжал работать над этим, пока я был в Сингапуре, выпуская в печать «3:16». Это была небольшая книга, около 100 страниц.

Затем я начал изучать случайные графы — удивительный феномен, когда происходит нечто вроде Большого Взрыва: начинаете с точек, которые ничем не соединены, затем выбираете 2 случайные точки и соединяете их, и так далее; как только вы перейдете количество соединений, около половины точек, неожиданно почти все точки всегда оказываются соединенными. Это называется «гигантской компонентой».
Читать полностью »

Компания Cubot анонсировала смартфон Cheetah 2, ставший одой из старших моделей в ассортименте этого производителя. Хотя тешить себя надеждами на использование старших SoC MediaTek в данном случае не стоит, используется привычная SoC MediaTek MT6753, располагающая восемью ядрами Cortex A53 частотой до 1,3 ГГц и GPU Mali-T720.

Смартфон Cubot Cheetah 2 работает под управлением ОС Android 6.0

Читать полностью »

Эффективность таблеток зависит от еды

Ученые выяснили, что эффективность таблеток не всегда одинакова. На действие препаратов влияют продукты, которые человек употребляет. В частности, исследователи выделили четыре продукта, которые нейтрализуют действие лекарств.

Читать полностью »

Евгений Касперский объяснил, что именно привело Microsoft к необходимости объясняться с антимонопольным органами Евросоюза, России и других стран. Основатель антивирусной компании не готов простить Microsoft ряд особенностей работы Windows 10:

  • При переходе на Windows 10 автоматически и без предупреждения Microsoft сносит всё «Читать полностью »

Компания Supermicro может и не настолько хорошо известна потребителям, как Asus или Gigabyte, однако она является довольно крупным производителем системных плат. Причем актуальный ассортимент материнских плат Supermicro охватывает практически все процессоры Intel, выпущенные за последнюю десятилетку. А в скором времени и без того внушительный перечень материнских плат производителя пополнится как минимум четырьмя моделями на новых чипсетах Intel серии 200.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js