Архив за 13 ноября 2016

Ферми понял сразу, что у инопланетян было достаточно времени, чтобы отметитьcя в Галактике. Но оглядываясь вокруг, он не нашёл ясных признаков их наличия. Это заставило Ферми задать вопрос, бывший для него очевидным: 'и где же все?'
Сет Шостак

Наша серия «спросите Итана» даёт замечательные возможности как вам, так и мне. У вас есть шанс отправить ваш вопрос, а у меня – поразмыслить над идеями, которые мне не пришли бы в голову. На этой неделе повезло Яну Рольстаду, который спрашивает:

Имеет ли смысл поиск внеземной жизни в электромагнитном спектре? Не похоже ли это на то, как неразвитые в смысле технологий племена искали бы следы коммуникаций западной цивилизации по звукам барабанов или дымовым сигналам, в то время как в современном мире люди используют телефоны и радио? Кажется маловероятным, что осваивающая космос цивилизация использовала бы для коммуникаций на межзвёздных расстояниях технологию, ограниченную скоростью света, и требующую многих лет для прохождения сигналов. Кто будет ждать так долго?

Спросите Итана №105: там ли мы ищем инопланетян? - 1
Читать полностью »

«Выживают только параноики».
— Энди Гроув

image

Энди Гроув был венгерским беженцем, который избежал коммунизма, изучая инженерное дело, и в конечном итоге возглавил революцию компьютеров в качестве генерального директора Intel. Он умер в начале этого года в Силиконовой долине после долгой борьбы с болезнью Паркинсона.
Когда один из самых могущественных людей в мире призывает нас быть параноиком, возможно, нам следует прислушаться.

Вынужден предупредить, что Гроув не единственный влиятельный человек, который призывает к этому. Даже директор ФБР — тот же человек, который недавно заплатил хакерам миллион долларов, чтобы разблокировать iPhone террориста — настоятельно рекомендует всем скрывать свои веб-камеры.

Но вы подчиняетесь закону. Чего вам опасаться? Как гласит девиз программы наблюдения Соединенного Королевства: «если вам нечего скрывать, вам нечего бояться». Ну, законопослушные граждане имеют основания опасаться. У них есть причины защищать свои устройства, файлы и общение с близкими.

«Если кто-то даст мне шесть строк написанных самым честным человеком, я найду то, за что его можно повесить.»
— кардинал Ришелье в 1641.

В этой статье я покажу вам, как обезопасить себя, используя искусство шифрования. В один присест, вы можете сделать большой шаг вперед к обеспечению вашей конфиденциальности.
Читать полностью »

Ученые рассказали, почему некоторые дети плохо учатся в школе

Психологи провели исследования и заявили, что причиной плохой успеваемости ребенка в школе может быть его преждевременное или позднее рождение. Такие выводы были сделаны после большой аналитической работы и нескольких экспериментов. Зная данную информацию, по мнению ученых, можно будет корректировать обучающие способности детей.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №236 (7 — 13 ноября 2016) - 1

Читать полностью »

Я полагаю, что 99% Python разработчиков решали так или иначе эту задачу, поскольку она входит в стандартный набор задач, предлагаемый им для соискателей должности Python Developer'а в одной широко известной компании.

# Есть два списка разной длины. В первом содержатся ключи, а во втором значения.
# Напишите функцию, которая создаёт из этих ключей и значений словарь.
# Если ключу не хватило значения, в словаре должно быть значение None.
# Значения, которым не хватило ключей, нужно игнорировать.

Ниже любопытства ради я привел список проанализированных мной решений
Читать полностью »

Создан компьютер, читающий информацию по губам

Оксфордские ученые заявили, что ими была создана программа, благодаря которой компьютер может считывать информацию по губам пользователя. По их утверждениям, точность распознавания составляет не менее, чем 90 процентов. Программа получила название Lipnet.

Читать полностью »

PHP-Дайджест № 96 – интересные новости, материалы и инструменты (1 – 13 ноября 2016) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.
Приятного чтения!
Читать полностью »

Ученые рассказали, почему у детей бывает ожирение

Ученые из Великобритании попробовали ответить на вопрос, почему ожирение возникает у маленьких детей. Они провели несколько экспериментов, наблюдений и сделали аналитические выводы. Данные, которые получились, были опубликованы в профильных изданиях.

Читать полностью »

Мальчики и девочки по-разному реагируют на травмы

Ученые из Стенфорда заявили, что мальчики и девочки уже с раннего возраста по-разному реагируют на полученные травмы. Это удалось установить после удачных экспериментов. В частности, удалось узнать, что мальчики меньше реагируют на боль, чем девочки. Это обусловлено природным уровнем их чувствительности, а также особенностями развития мозга.

Читать полностью »

Статья пишется с единственной целью — дать начинающим базовое представление об умных указателях. Я осведомлен в том, что статьи такого рода уже существуют, но они едва ли дают новичку понимание действия данного инструменты. Мне ни в коем случае не хочется журить других авторов, дело только в том, что многие упоминают о самой реализации умного указателя только вскользь, все больше толкуя о существующих инструментах, хронологии их появления, преимуществах и недостатках. Мне же хотелось бы, чтобы студент-первокурсник, делая лабораторную работу, получил готовую и простую реализацию умного указателя с пакетом объяснений в придачу.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js