Архив за 14 ноября 2016

(ответ биолога на статью «Вы неправильно пишете животных»)

image

В каждой клетке есть тысячи генов. Никогда не бывает так, чтобы они все работали одновременно. Клетки мышц, печени и мозга несут одинаковый набор генов. Они такие разные, потому что в них работают разные гены. Все клетки умеют включать и выключать отдельные гены в ответ на разные внешние воздействия. То есть система, которая управляет активностью генов — это такая система автоматического управления. Ученые хотят понимать, как такая автоматика работает, чтобы уметь ее чинить и взламывать. Например, в клетках человека есть система из примерно трехсот генов и белков, которая управляет делением клетки. Когда она ломается и клетка начинает все время делиться, возникает рак.
Читать полностью »

А теперь – рассмотрим типичный кокус, так как процедура кокуса – одна из самых недопонимаемых, и вместе с тем, одна из самых необходимых процедур в демократииЧитать полностью »

image

В медицине, к сожалению, встречаются очень тяжелые случаи паралича, когда человек находится в сознании, но не может ни двигаться, ни говорить. У пациентов такого рода полностью отсутствует возможность общаться, они могут лишь мыслить. Причем как раз ум таких людей в большинстве случаев ясен, люди осознают свое положение и ситуацию. Сейчас ученые разработали имплантат для мозга человека, который позволяет парализованным пациентам общаться посредством компьютера. Мысли человека преобразуются в слова и целые предложения. В этом случае пациентам не нужно посредничество врача.

«Это первая в мире имплантируемая система, которая работает без необходимости ассистирования со стороны врачей», — говорит нейробиолог и руководитель проекта Ник Рэмзи (Nick Ramsay) из Медицинской школы Утрехского университета. Имплантат на днях был испытан в клинических условиях. Первым человеком, получившим такую систему, стала Ханнеке де Бруижне (Hanneke de Bruijne). В 2008 году ей диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС), и сейчас она полностью парализована.
Читать полностью »

Музыкальный сервис Google будет рекомендовать записи в зависимости от контекста прослушивания. По словам Элиаса Романа, главного менеджера по продукту Play Music, на основе машинного обучения они выяснят, где, какая и при каких обстоятельствах звучащая музыка востребована. Google интересует, то, что Роман назвал безграничным термином «активность», в ответ на «активности» зазвучат подходящие записи.

Читать полностью »

Введение

Представляем вторую статью в серии, задуманной, чтобы помочь быстро разобраться в технологии глубокого обучения; мы будем двигаться от базовых принципов к нетривиальным особенностям с целью получить достойную производительность на двух наборах данных: MNIST (классификация рукописных цифр) и CIFAR-10 (классификация небольших изображений по десяти классам: самолет, автомобиль, птица, кошка, олень, собака, лягушка, лошадь, корабль и грузовик).
Глубокое обучение для новичков: распознаем изображения с помощью сверточных сетей - 1
Читать полностью »

В сети появились первые фото 3D-принтера от бренда Xiaomi, известного своими бюджетными производительными гаджетами, успешно конкурирующими с гигантами мобильного рынка.

image

Предполагаемая цена будущего девайса пока не афишируется, как и его технические характеристики.
Читать полностью »

Утки, Таиланд и T-SQL… или что может подстерегать программистов при работе с SQL Server? - 1

Все начиналось довольно обыденно… Зачитывался Рихтером и усиленно штудировал Шилдта. Думал, что буду заниматься разработкой под .NET, но судьба на первом месяце работы распорядилась иначе. Один из сотрудников неожиданно покинул проект и во вновь образовавшуюся дыру докинули свежего людского материала. Именно тогда и началось мое знакомство с SQL Server.

С тех пор прошло чуть меньше 6 лет и вспомнить можно многое…

Про бывшего клиента Джозефа из Англии, который переосмыслил жизнь, за время отпуска в Таиланде, и в моем скайпе стал подписываться Жозефиной. Про веселых соседей по офису, с которыми приходилось сидеть в одной комнате: один страдал от аллергии на свежий воздух, а другой маялся от неразделенной любви к С++ дополняя это аллергией на солнечный свет. Один раз по команде свыше пришлось на время стать Александром отцом двух детей, чтобы изображать из себя обросшего скилами сениора по JS.
Читать полностью »

Компания Samsung не стала дожидаться, пока её умные часы Gear S3 разберут какие-либо энтузиасты, и опубликовала пресс-релиз, где показала, из чего состоит новинка.

В особых комментариях опубликованное компанией не нуждается, так что предлагаем просто взглянуть на изображения.

Samsung показала строение часов Gear S3

image
Тормоз для броненосца USS Iowa BB-1, 1910 год. Эта штуковина должна тормозить 11 346 тонн брони.

Оригинал: iOS App Performance: Instruments & beyond
Автор: Igor M

Пользователи не любят ждать. Они не заботятся (и не должны) о том, что необходимо приложению для инициализации, они просто хотят, выполнить свою задачу как можно быстрее. Ваше приложение должно запускаться почти мгновенно, его интерфейс должен быть красивым с плавными переходами. Производительность приложения является одним из ключевых преимуществ в условиях конкуренции на рынке программного обеспечения.

Как разработчики, мы также хотим, гордиться своими приложениями.

Тем не менее, оптимизация производительности является сложной проблемой. Большинство узких мест противоречит здравому смыслу. При отсутствии надлежащих измерений, крайне трудно понять, что замедляет ваше приложение.

Для того, чтобы иметь возможность оптимизировать производительность вашего приложения, вы должны принимать решения, основанные на данных. В этой части я покажу, как получить эти данные путем измерения производительности различных частей вашего приложения.
Читать полностью »

Как новички изучают css-свойства?

Они читают про все свойства, которые только есть, что-то запоминают, в основном только width, height и background, а потом постоянно рыщут по своим конспектам и гуглу, пытаются вспомнить какое свойство за что отвечает, как оно пишется и какие у него есть значения.

И тут мне пришла в голову идея. А что если сделать такую штуку, которая наглядно показывает как пишутся и работают все css-свойства? Причем, все это на одной странице.

Таким образом, за два вечера создался вот такой css-помощник: lesson-web.ru/css_helper

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js