Архив за 16 ноября 2016

Бэкап VM ESXi средствами Bareos - 1

Продолжаем серию публикаций о возможностях бэкапирования с помощью Bareos. В этой статье пойдет речь о резервном копировании VM ESXi средствами Bareos.

Предыдущие посты: «Бэкап с помощью Open Source решения — Bareos»

Для резервного копирования виртуальных машин VMware ESXi зачастую применяют такие средства как Veeam или же скрипт ghettovcb. В этой статье мы рассмотрим способ резервного копирования виртуальной машины средствами Bareos 16.2, а именно будем использовать один из плагинов позволяющего расширить функционал Bareos — vmware-plugin. В 16-й версии изменено расположение конфигурационных файлов, теперь каждый ресурс (pool, client, job и т.д.) распределены по своим директориям, добавлена мультиязычность для web UI, улучшена работа плагина MySQL, более подробную документацию можно просмотреть тут.
Читать полностью »

Не прошло и 2х дней после изъятия киберполицией Украины серверов крупнейшего на просторах СНГ сервиса с доступом к пиратскому контенту — FS.to (он же brb.to, fs.ua и cxz.to), — как сегодня сообщил о своём закрытии и EX.ua (ещё один крупный файлообменник).

Борьба с пиратством в Украине: изъятие серверов fs.to и закрытие ex.ua - 1

Почему изъяли сервера FS.to?

Как говорится в официальном сообщении на сайте Департамента Киберполиции Украины, дело против FS.to было возбуждено в следствии обращения «Американской асоциации кинокомпаний» (Motion Picture Association of America).
Читать полностью »

image

Уже совсем скоро наступит так называемая «Черная пятница», день скидок, когда миллионы покупателей штурмуют онлайн и оффлайн магазины в поисках классных товаров с чудовищной скидкой. Наплыв покупателей в этот день отмечают практически все компании, которые что-то продают. И кстати, еще есть «Киберпонедельник», когда онлайн-магазины устраивают для покупателей праздник еще раз.

То, что трафик и количество покупателей растет — это хорошо. Но готовы ли вы к Черной пятнице и Киберпонедельнику по-настоящему? Точнее, готова ли к событиям этих двух дней ваша инфраструктура? Дело в том, что не так много предприятий готовят в эти дни, кроме полок в реальных магазинах, еще и свои сервера. А они могут подвести в самый ответственный момент, если не подготовиться должным образом.
Читать полностью »

1 Почему JavaScript отстой
• 1.1 Плохая конструкция
• 1.2 Система типов
• 1.3 Плохие функции
• 1.4 Отсутствующие функции
• 1.5 DOM
2 Почему Lua отстой
3 Почему PHP отстой
• 3.1 Исправлено в поддерживаемых в настоящее время версиях
4 Почему Perl 5 отстой
5 Почему Python отстой
• 5.1 Исправлено в Python 3
6 Почему Ruby отстой
7 Почему Flex/ActionScript отстой
8 Почему скриптовые языки отстой
9 Почему C отстой
10 Почему C++ отстой
11 Почему .NET отстой
12 Почему C# отстой
13 Почему VB.NET отстой
15 Почему Objective-C отстой
16 Почему Java отстой
• 16.1 Синтаксис
• 16.2 Исправлено в Java 7 (2011)
• 16.3 Библиотека
• 16.4 Обсуждение
17 Почему Backbase отстой
18 Почему XML отстой
19 Почему отстой XSLT/XPath
20 Почему CSS отстой
• 20.1 Исправлено в CSS3
21 Почему Scala отстой
22 Почему Haskell отстой
23 Почему Closure отстой
24 Почему Go отстой
• 24.1 Базовые средства программирования (базовый язык)
• 24.2 Взаимосовместимость
• 24.3 Стандартная библиотека
• 24.4 Набор инструментальных средств
• 24.5 Сообщество
25 Почему Rust отстой
• 25.1 Безопасность
• 25.2 Синтаксис
• 25.3 Конструкция API и система типов
• 25.4 Сообщество
• 25.5 Набор инструментальных средств

Почему JavaScript отстой

Учтите, что некоторые положения относятся не к самому JavaScript, а к программным интерфейсам веб-приложений (https://developer.mozilla.org/en/docs/Web/API).

Плохая конструкция

• Каждый скрипт исполняется в едином глобальном пространство имён, доступ в которое возможен в браузерах с оконным объектом.
• Camel-регистр никуда не годится:

XMLHttpRequest
HTMLHRElement

Читать полностью »

Visual Studio для Mac и другие новости конференции Connect(); --2016 - 1

Одна из самых важных конференций для разработчиков Connect(); //2016 в самом разгаре, а мы представляем вам итоги прошедшего открытия, на котором было много интересных новостей!

Помимо анонсов о сотрудничестве Microsoft с Linux Foundation, неожиданном официальном заявлении о присоединении Samsung и Google к .NET Foundation, мы рады поделиться с вами новостями об обновлениях инструментов Microsoft для разработчиков и выходом Visual Studio для Mac, новыми возможностями облачной платформы и полноценной поддержкой Docker, шикарными анонсами для Windows и Office разработчиков!
Читать полностью »

Восемь потрясающих игр с искусственным интеллектом от компании Google - 1
«Нарисуй кошку за 30 секунд!.. О, я знаю, это кошка… А может быть, нет» — примерно в таком формате выдаёт результат распознавания рисунков нейросеть Quick, Draw!

Quick, Draw! — одна из новых игр, которую выпустили разработчики Google в рамках проекта A.I. Experiments. Здесь публикуются прикольные игрушки, которые позволяют даже ребёнку поиграть с искусственным интеллектом. Но есть игры и для взрослых.
Читать полностью »

Впервые об электромобиле Lucid Motors мы узнали в прошлом месяце. Тогда компания провела онлайн-презентацию своего первого детища, показав лишь несколько изображений, из которых судить о внешности авто в целом было нельзя.

Читать полностью »

Мы путешествуем по миру и очень рады встречам с нашими пользователями.

В этом месяце мы с гордостью хотим вам представить множество нововведений, о которых вы просили нас как лично, так и через наш трекер задач.

Теперь можно создавать несколько досок задач (issue boards), а находясь на странице доски — быстро заводить новые задачи. Жизнь мерж-конфликтов стала ещё тяжелее и скоротечнее, потому что теперь их можно разрешать непосредственно в GitLab. Улучшенная система Cycle Analytics позволяет ещё проще следить за тем, какая версия кода выполняется в каждом из окружений (environments), а также предоставляет вам моментальную обратную связь.

Званием MVP этого месяца награждается Марк Зигфридт (Marc Siegfriedt) за его вклад в создание точки входа (endpoint) API для коммита нескольких файлов сразу. Марк проявил терпение и упорство в работе над этим сложным мерж-реквестом. Спасибо, Марк!

Читать полностью »

Московский маркетолог сервиса вызова такси Uber объявил о наборе агентов — им предстоит искать рестораны готовые торговать едой «на вынос». Аналогичная доставка в апреле 2015 года появилась в Чикаго и Нью-Йорке, под названием UberEATS. В том же году прошли первые европейские тесты сервиса.

Как и в традиционном Uber — сервис не несёт ни малейших капитальных расходов на инфраструктуру,Читать полностью »

Напечатанные фотографии всего за каких-нибудь 5-6 лет стали чуть ли не анахронизмом. С появлением смартфонов, которые научились делать в достаточной степени качественные снимки, а также развитием социальных сетей (особенно Instagram), печатать фотографии практически перестали.

Конечно, остаются фотокамеры с мгновенной печатью, остаются профессионалы, хотя и они печатают фото всё реже. Также достаточно модно печатать те самые фото из учётной записи в Instagram в виде отдельной книжки, называемой «инстабуком». Но в целом эта отрасль умирает.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js