Архив за 19 ноября 2016

Аутизм научились диагностировать по голосу

Ученые из Дании заявили, что обладают новой технологией, которая позволяет определить аутизм у детей по их голосу. Данный метод диагностики, по словам научных сотрудников, данный метод достаточно точный, чтобы им пользоваться повсеместно. Это способ определения болезни быстрый и не травматичный. В этом его преимущества, особенно, если учесть, что анализ в основном будут делать детям.

Читать полностью »

Физика в мире животных: диатомовые водоросли и их «архитектура» - 1

Диатомовые водоросли — это одноклеточные и колониальные водоросли, которые отличаются наличием у клеток защитного корпуса, состоящего из диоксида кремния. Диатомеи живут и в морской, и в пресной воде. По словам специалистов, такие водоросли создают около четверти органики на Земле.

Форма диатомовых водорослей очень разнообразна. Обычно диатомеи представляют собой панцирь, внутри и снаружи которого есть относительно небольшой слой органического вещества. Скелет конструкции клеток отличается у пеннатной и центрической областей. У первой группы билатеральная симметрия, у второй — радиальная. Название водорослей произошло от греческого слова diatomos («разрезать на две части»). Дело в том, что панцири диатомей разелены на две половинки (подробнее об этом — ниже).
Читать полностью »

Женские мигрени — первый шаг к инсульту

Ученые из Гарвардской медицинской школы в Соединенных Штатах Америки занялись вопросом женских мигреней. Они определили причины и последствия подобного женского недомогания.В частности, им удалось узнать, что после мигреней есть большая вероятность того, что у женщины произойдет инсульт. Ученые заявляют, что их данные верны, так как чтобы их добыть, им пришлось наблюдать за женщинами 20 лет.

Читать полностью »

Человечеству угрожает космический мусор

Ученые из НАСА забили тревогу. По их словам, человечеству угрожает космический мусор, который накапливается на орбите очень быстро. В частности, все, что скопилось в космосе после деятельности человека, может начать падать на нашу планету. Это может немного нарушить баланс экосистеме, а может и привести к настоящей катастрофе.

Читать полностью »

Едва успела компания Qualcomm представить технологию быстрой зарядки Quick Charge 4, как источник рассказал, если не о первом, то об одном из первых зарядных устройств, поддерживающих эту технологию.

На сайте коллективного финансирования Kickstarter идет сбор средств на выпуск сверхлегкой непромокаемой куртки с подогревом, способной подзаряжать мобильные устройства. По словам создателей предмета одежды с такими замечательными свойствами, он весит всего 80 г (очевидно, без учета массы аккумулятора).

Неприятность со смартфонами Galaxy Note7 отразилась на восприятии продукции южнокорейского производителя. Во всяком случае, на сайте Samsung вчера было опубликовано сообщение, представляющее собой попытку отвести отрицательный эффект Note7 от смартфонов семейства Galaxy S7.

Представлены смартфоны Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 edge

Читать полностью »

История создания фильма «Прибытие» (без спойлеров), рассказанная научным консультантом фильма, Стивеном Вольфрамом

image

Связываемся с Голливудом

«Интересный сценарий»,- сказал кто-то из нашей команды пиарщиков [в компании Wolfram]. Мы уже привыкли получать запросы от кинокомпаний на показ нашей графики или постеров или книг в фильмах. Но в этот раз всё было по-другому: нас спросили, можем ли мы по-быстрому создать реалистичные вещи для большого голливудского научно-фантастического кинопроекта, съёмки которого уже собираются начать?

В нашей компании необычные задачи обычно оказываются у меня во «входящих». Случилось так, что благодаря комбинации отдыха и профессионального интереса я видел практически все мейнстримовые НФ-фильмы за последние несколько десятилетий. Но на основе рабочего названия «История твоей жизни» я даже не мог понять, будет ли это НФ-фильм и о чём он будет.
Читать полностью »

Употребляя алкоголь, подростки наносят ущерб не себе, а своим будущим детям

Американские ученые определили, что алкоголь особенно опасен в подростковом возрасте. Люди, которые в это время злоупотребляют данными напитками, ставят под удар даже не себя, а свое будущее потомство. Алкоголь испортит генный материал, который потом передастся потомству в уже нарушенном виде. Чаще всего это влияет на умственные способности будущих детей пьющих подростковЧитать полностью »

Источник опубликовал очередную порцию информации о процессорах Intel Coffee Lake.

Одновременно с шестиядерными процессорами Intel Coffee Lake будут представлены наборы системной логики 300-й серии

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js