Архив за 20 ноября 2016

Как Phoenix убивает React - 1

Около полутора лет назад мы написали внутренний инструмент для корпоративных анонсов. Изначально в нём использовался Phoenix для бэкенда и React для фронтенда. Тем самым мы получали преимущества Redux и каналов Phoenix при доставки обновлений в браузер в реальном времени.

Это позволило получить великолепный живой интерфейс, но снизило скорость разработки и стало причиной малого количества участвующих в процессе разработчиков. Около трёх месяцев назад мы приняли решение выкинуть React и вернуться к серверному рендерингу.

Почему мы решили заменить React

Обновление в реальном времени позволяет лучше погрузиться в работу с приложением, но при этом имеет дополнительные издержки.

Читать полностью »

Со дня своего основания в Microsoft умели две самые важные вещи в жизни: вовремя проанализировать что-то чужое и сделать на этом какие-то свои деньги. Во многом именно благодаря Microsoft как главному генератору самых максималистских идей вся IT-индустрия шла (и до сих пор идёт) выгодными прежде всего самому Microsoft путями развития. Результатом реализации множества таких идей стало не только банкротство многих гигантов IT-индустрии, но и стремительная всеобщая унификация. Все компоненты в PC от железа до софта становились всё более универсальными и похожими, теряя возможности выгодно отличаться. И вот, в 2002 году, когда Microsoft в очередной раз приложила свои шаловливые монополистические ручонки к 3D-индустрии, по производителям 3D-чипов громовой волной раскатилась спецификация DirectX9…

И как все мы хорошо помним :) уже следующий 2003 год ознаменовал приход киношной графики на PC. Ну да, ведь так всё и было: WinXP, игры на DVD, требующие установить DirectX9, и… одинаковые видеокарты с какими-то там шейдерами. Условно можно сказать, что спецификация DX9 должна была положить конец различиям результатов рендеринга одного и того же изображения на картах разных производителей. Тем не менее, даже эта спецификация не смогла тогда окончательно обуздать NVIDIA. И правильно, иначе зачем NVIDIA было вкладывать во что-то перспективное деньги?

И вот тут мы подходим к тому, что побудило меня в очередной раз ткнуть труп палкой и таки написать этот обзор.

Читать полностью »

Почему стоит отказаться от бумажной регистрации посетителей в дата-центре - 1

Да и не только дата-центре. Мнение, которое формируется ниже, относится ко всем типам бумажной регистрации в любых компаниях. Несмотря на то, что за последние несколько десятков лет технологии шагнули настолько далеко вперед, что такой прорыв даже фантасты оказались не в состоянии предсказать, одно остается неизменным — вот эти вот журналы регистрации. Бумажные журналы, где требуется вписывать свое имя, проставлять время посещения объекта и ставить подпись.

Система регистрации такого типа остается неизменной десятки, а то и сотни лет. Но все это — просто реликт уходящей эпохи бумажной работы. В наше время появилось несколько надежных цифровых систем регистрации посетителей, о которых стоит сказать, что они упрощают жизнь компании.
Читать полностью »

Кормление коров водорослями позволяет снизить выбросы метана в атмосферу - 1

Древние греки и исландцы знали, что кормление коров водорослями помогает увеличить удой и одновременно обеспечивает более быстрый, чем в случае кормления травой или сеном, прирост массы у животных. Эта сельскохозяйственная практика была позабыта на многие сотни лет, пока канадский фермер Джо Дорган 11 лет назад заново не открыл этот секрет. Он обнаружил, что коровы, выпасающиеся на побережье и регулярно жующие водоросли, чувствуют себя лучше и молока дают больше, чем их сородичи, питающиеся обычным кормовым набором для крупного рогатого скота.

Как оказалось, у кормления с использованием водорослей есть еще одно преимущество — коровы начинают выбрасывать в окружающее пространство меньше метана. Вообще говоря, это довольно значительная проблема, ведь коровы выбрасывают в атмосферу много метана — около 5% от общемирового производства этого газа. Метан — парниковый газ, равно, как СО2 и водяной пар.
Читать полностью »

В Великобритании создали самую розовую краску, которую нельзя продавать одному особенному человеку

Читать полностью »

Компания Raijintek пополнила ассортимент корпусов для ПК очень интересной моделью под названием Paean. Новинка относится к корпусам открытого типа — на фото хорошо видно, что нескольких панелей нет, они попросту не предусмотрены.

Raijintek Paean

На этой неделе у нас снова хорошие новости – мы выпустили новые мобильные клиенты 3CX для Android и iOS (сейчас они находятся в статусе beta-тестирования), и нашли решение проблемы с активацией, которая преследовала пользователей 3CX на Windows 7 64 bit.

А теперь обо всем по порядку!
Читать полностью »

На Земле найдены микроорганизмы, способные прожить и на Марсе

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №237 (14 — 20 ноября 2016) - 1

Читать полностью »

Гостем очередной встречи jug.msk.ru, состоявшейся 14 ноября 2016 года, стал Егор Бугаенко. Темой его выступления стала критика популярного шаблона проектирования MVC (Model-View-Controller).

Егор Бугаенко про MVC на jug.msk.ru - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js