Архив за 25 ноября 2016

В Японии готовятся к выпуску самого быстрого в мире компьютера

В Японии заявили о том, что уже в 2017 году будет выпущен самый мощный в мире компьютер. Он будет работать очень быстро и точно. Аналогов новой машине не будет. На данный момент ведутся разработки, которые финансируются из государственного бюджета Японии.

Читать полностью »

Это очередной перевод статьи про rails, в этот раз моей собственной. Статья носит развлекательный характер и предназначена для людей не знакомых с бэкендом и rails приложениями.

Оригинал статьи тут и картинки взяты там же.

Все мы знаем о прекрасном мире Веба. Каждый день мы возвращаемся туда за ответами или же просто чтобы хорошо провести время. Однако не каждый знает как устроен этот мир единички и нуля.

Что же, этот мир очень велик и не каждый видел его край. Сейчас он также велик как наш, к счастью, в нем нет границ и с каждым днем он расширяется. Там появляются новые государства, возможно вы слышали о некоторых из них, например PhP или Python, в этих государствах появляются города (мы их называем приложения), а в городах жители (объекты и сущности).

Добро пожаловать в мир Ruby

Читать полностью »

Фальшивые новости и эпоха постправды: всё только начинается - 1
Считать это фальшивой новостью или констатацией факта? Зависит от точки зрения

Весной 2014 года по социальным сетям пролетела новость о сборе подписей на WhiteHouse.gov за то, чтобы США вернуло Аляску России. За несколько дней петиция на официальном сайте Белого дома непостижимым образом собрала почти 30 000 подписей. В американских СМИ вышло несколько удивлённых статей о странном факте, но вскоре о нём забыли.

В то время никто ещё не понимал, что происходит. Только отдельные специалисты заинтересовались этими событиями. Они провели небольшое расследование — и выяснили, что ссылку на петицию многократно публиковали в твиттере тысячи русскоязычных ботов. Методы выпуска так называемых «фейковых новостей», привычные для российской медиасферы, оказались совершенным сюрпризом для американцев.
Читать полностью »

Партнёрская сеть Admitad специально для «Роем!» проанализировала продажи своих партнёров во время «Чёрной пятницы» 2016-го года по часам. В среднем прирост продаж по сравнению с результатом недельной давности составил 96%, следует из данных компании. Данные собирались на одних и тех же площадках и сравнивалась динамика продаж только по ним, среди площадок были, в том числе, и крупные,Читать полностью »

Security Week 47: закладки в Android, безопасность Wi-Fi, уязвимость NTP - 1В прошлом выпуске я писал о том, что Apple, похоже, по умолчанию шлет информацию об истории телефонных звонков в iCloud, и отключить это возможно только полностью заблокировав облачный бэкап. За неделю это была не единственная новость на тему: отличился и разработчик устройств на базе Android. Исследователи из компании Anubis Networks обнаружили (новость, исследование) в китайских смартфонах OEM-компании Ragentek механизм, который по ряду параметров может быть квалифицирован как бэкдор.

Речь идет о схеме обновления прошивки: программный модуль имеет в смартфонах этого производителя права рута, регулярно запрашивает серверы производителя, и может загружать и устанавливать с них обновления. Вроде бы все неплохо, но есть два «но». Во-первых, все коммуникации ведутся по HTTP, что делает смартфоны уязвимыми для атак типа man-in-the-middle с возможностью выполнения произвольного кода. Во-вторых, из трех зашитых в модуль доменов два разработчики софта просто забыли зарегистрировать — они так и были бы в свободном доступе, но исследователи из Anubis не зарегистрировали их на себя. Мониторинг подключений к доменам позволил оценить примерное количество уязвимых устройств: под три миллиона.

Чуть раньше, 15 ноября, в New York Times со ссылкой на исследовательскую группу Kryptowire рассказали о том, что в ряде Android-устройств производителя BLU Products установлен мониторинговый модуль рекламной сети Adups, высылающий «куда-то в Китай» подробную информацию о пользователе, включая «историю звонков, тексты сообщений» и прочее. Тогда производитель объяснил проблему досадной ошибкой, и выпустил патч. Проходит неделя, и выясняется, что смартфоны BLU подвержены еще и проблеме с загрузчиком обновлений.
Читать полностью »

Дата-центр Microsoft из Шайенна переходит на энергию ветра - 1

Многие телекоммуникационные компании сейчас стараются как можно шире использовать альтернативные источники энергии. Об этом на Хабре писали не раз, а процесс перехода на «зеленую» энергию продолжается. На этот раз корпорация Microsoft решила перевести свой дата-центр из Шайенна, Вайоминг, США, на энергию ветроэлектростанций.

Уже заключены контракты с компанией Bloom Wind, которые обязалась поставить 178 МВт энергии. Кроме того, аналогичные контракты заключены с двумя ветряными станциями Silver Sage и Happy Jack из Вайоминга. Они обязуются обеспечить еще 59 МВт энергии для Microsoft.
Читать полностью »

Black Friday. Большинство считают этот день лишь днем распродаж и обвала цен, днем, когда можно продать залежавшийся товар, так как его хранение уже обходится дороже, нежели просто его выбросить. Некоторым этот день помогает с меньшими потерями сменить ассортимент и освободить склады под поставки новой продукции, чтоб быть в тренде. Хостинг-провайдеры, в свою очередь, стремятся придумать различные хитроумные акции, чтоб вроде как и скидки до 99% сделать, но с оговоркой и на какой-то период, привлечь дополнительных клиентов и при этом не уйти в минус, так как маржинальность зачастую занижена до плинтуса в виду бесконечной гонки демпинга. В общем все скучно, однообразно, иными словами — дополнительный повод, чтоб сделать очередную «акцию» из бесконечного множества подобных и дать возможность людям сэкономить несколько долларов.

Мы хотим быть исключением. Мы не будем устраивать никаких обвалов цен, они и так у нас низкие, не будем продавать устаревшее оборудование еще дешевле, а просто выбросим его, так как мы всегда обеспокоены вопросом качества, чтоб наши клиенты всегда были счастливы сотрудничать с нами. Мы поступим по-другому — предоставим возможность оформить предзаказ на уникальное решение, над внедрением которого мы усердно работали в последнее время. И это решение не какой-то marketing bullshit на ARM-процессорах, или с применением более дешевой памяти, накопителей и каналов или за счет размещение в ангаре, нет, оно построено на брэндовом железе от DELL, а именно на основе новейших платформ R730XD с процесоррами 4-го поколения и размещается в Нидерландах в премиум дата-центре EvoSwitch с волшебной связностью и platinum-поддержкой! При этом мы сумели предоставить много ресурсов (10-20GB RAM DDR4 на Ваш выбор, 6х2.20GHz или 12х2.20GHz CPU, 240-480GB SSD накопитель либо 1-2 накопителя 4TB HDD SATA) и сделать этот сервер по-истине недорогим — $29 либо $49 соответственно.

imageЧитать полностью »

С помощью диеты можно бороться с умственной отсталостью

Австралийские ученые завили, что диеты — это не только способ снизить вес, но и метод повышения интеллектуального уровня. По мнению научных сотрудников, с помощью коррекции питания можно увеличить умственные возможности, причем не только у детей, но и у взрослых.

Читать полностью »

У российских оверклокеров нет ни мешков денег для покупки уникального железа, ни «отечественных» производителей-снабженцев комплектующими, но это не мешает нашим ребятам становиться лучшими. В ноябре энтузиаст _12_ установил сразу три абсолютных мировых рекорда в 3DMark! Рассказываем, как ему это удалось, и из чего состоял «боевой» компьютер.

«Кузькина мать» по-оверклокерски: как русский энтузиаст выбил три мировых рекорда в один день - 1Читать полностью »

Продажи ПК продолжают снижаться уже много кварталов подряд. Это сказывается и на продажах комплектующих для компьютеров. К примеру, дискретных видеокарт. Да, прошедший квартал для этого сегмента оказался удачным, но это скорее исключение.

Как итог, производители помельче не выдерживают конкуренции с более именитыми собратьями. Вот и компания Point of View была объявлена банкротом в Нидерландах. По крайней мере, об этом вчера и сегодня успели сообщить многие тематические ресурсы.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js