Архив декабря 2016

Что же обещают пользователи ВКонтакте в 2017 году - 1

За неделю до нового года социальная сеть ВКонтакте предложила пользователям дать обещания о том, что они планируют сделать в наступающем году.

По негласной традиции подводить итоги уходящего года, предоставляю небольшую статистику данных пользователями обещаний и наиболее интересные из них.
Читать полностью »

Вслед за мониторами Samsung CFG70 и CF791 южнокорейский производитель готовится представить новую серию Samsung CH711, в которую поначалу войдут два устройства. Их диагональ составит 27 и 31,5 дюйма, а «изюминкой» дисплеев станет использование промежуточного слоя квантовых точек между матрицей и подсветкой.

Как известно, беспроводные наушники Apple AirPods сейчас недоступны на сайте производителя, так как первая ограниченная партия, поступившая в продажу недавно, была быстро раскуплена.

Источники сообщают, что Apple дала команду компании Inventec, непосредственно занимающейся производством наушников, увеличить производство этого продукта. Inventec уже начала расширение производственных мощностей на одном из своих заводов в Шанхае, дабы удовлетворить высокий спрос на наушники. Кроме того, соответствующие сборочные линии работают сверхурочно.

image

Полезные ископаемые жизненно необходимы для современной цивилизации. Мы используем все больше ресурсов, и вскоре, как предполагают многие ученые, ряда ресурсов может оказаться недостаточно для продолжения развития в текущем темпе. Металлургия, автомобилестроение, производство электроники, научная сфера, аэрокосмическая промышленность и многое другое зависит от полезных ископаемых. Предвидя грядущий дефицит, специалисты уже давно говорят о том, что добывать ископаемые нужно в космосе — на других планетах и астероидах. Насколько можно судить, астероиды являются действительно перспективным источником нужных человеку химических элементов и их соединений.

Максимальный интерес пока что вызывают два типа астероидов — водные и металлические (или же каменно-металлические). Что касается первых, то они содержат большое количество воды. Доставлять воду на Землю пока нет смысла, но вот если у человека появятся колонии на Луне, Марсе или других планетах и планетоидах, тогда такие астероиды можно отправлять к колониям. Одного водного астероида хватит на многие годы снабжения космической колонии. Кстати, это наиболее распространенный вид астероидов — их в Солнечной системе около 75%.
Читать полностью »

Быстрый способ построить быстрое приложение

Существует страх у разработчиков, что быстрые решения — это проблема. Откуда происходят опасения — в отсутствии возможности масштабирования своего приложения в будущем. Ведь для этого нужно продумать архитектуру! А что если её продумали за вас. Вы же не пытаетесь изобретать велосипед?

Быстро и масштабируемо — так позиционирует себя экосистема Ember. Фреймворк на JavaScript c понятной современной и расширяемой архитектурой, способный в считанные минуты создать рабочий каркас не только для большого многофункционального сайта, но и для десктопного приложения, используя популярный нынче Electron.

И вот ведь неугомонно-амбициозный — замахнулся аж даже на нашего, так сказать, мобильного младшего брата. Что из этого вышло — давайте взглянем.
Читать полностью »

Большинство мужчин начинают чувствовать себя счастливыми только после 50 лет

Британские ученые провели исследование, чтобы узнать, в каком возрасте мужчины чувствуют себя самыми счастливыми. Оказалось, что в молодости мало кто из представителей сильного пола может признаться,что наслаждается жизнью. Обычно осознание счастья приходит к мужчинам в возрасте после 50.

Читать полностью »

«Меня разрывает, когда я не могу писать код» — интервью с Максимом Шафировым, CEO JetBrains - 1

В новогоднем выпуске «Без слайдов» — Максим shafirov Шафиров, CEO компании JetBrains.

Вот о чем мы поговорили с Максимом:

  • Важен ли для JetBrains российский рынок?
  • Почему Максим не прекращает писать код?
  • Насколько помогает догфудинг и в чём его ограничения?
  • Почему компания редко закрывает продукты?
  • Как появился Kotlin, и какими компания видит его перспективы?
  • Почему компания не была продана, несмотря на щедрые предложения?
  • Как в JetBrains появилась должность PMM?
  • Как JetBrains одновременно конкурируют и сотрудничают с Microsoft?

Как обычно, под катом — полная текстовая расшифровка беседы.

Читать полностью »

Добрый день. На нашем участке имеется теплица. Её главная проблема — перегрев в жаркое время, т.к. рассчитана в первую очередь на сибирскую весну. Единственный выход — постоянно открывать/закрывать двери и окна, чтобы поддерживать температуру. Но это не всегда возможно. А если это не сделать, то температура поднимается до +50 градусов, что явно не хорошо. А вечером всё можно заморозить. Так и началась её автоматизация.

image
Читать полностью »

Если вы хотите поздравить коллегу с Новым годом так, чтобы это не услышали посторонние,  — стоит воспользоваться возможностью шифрования трафика в 3CX!

У некоторых пользователей возникают вопросы, связанные с настройкой безопасной передачи голоса в системе. Давайте разберемся, как быстро и просто обезопасить голосовой трафик от прослушки.

Общие принципы

Перед тем, как перейти к описанию настроек системы, определимся, какой тип шифрования нужно использовать в том или ином случае.

1. Удаленные подключения отдельных пользователей (за пределами локальной сети). Шифрование обеспечивает фирменная технология 3CX Tunnel, встроенная во все клиенты программные 3CX. Обратите внимание, 3CX Tunnel не предусматривает совместную работу с протоколами шифрования TLS и SRTP.

2. Подключение удаленных офисов. Шифрование обеспечивается также технологией 3CX Tunnel, интегрированной в утилиту 3CX Session Border Controller. 3CX SBC устанавливается в удаленном офисе на постоянно работающий компьютер или сервер. Кроме шифрования трафика, она обеспечивает проксирование голосового трафика внутри офиса и удаленную автонастройку IP телефонов.

3. Локально подключённые программные клиенты 3CX. В данный момент поддерживается TLS / SRTP шифрование для 3CX Client for Windows и Mac. Шифрование можно включить централизованно в интерфейсе 3CX. Однако работу этой технологии мы рассмотрим в одной из следующих статей.

image

4. Локально подключенные аппаратные IP телефоны. Для примера, рассмотрим включение шифрования в популярных телефонах Yealink.Читать полностью »

Итоги года подводят легко и механически: редактор открывает Google Analytics, выставляет период с 1 января по 30 декабря, сортирует записи по количеству просмотров, выкидывает страницы рубрик, главную (в нашем случае — страничку Игоря Ашманова, которая неизменно входит в топ самых популярных за год). Затем пишет что-то вроде того, что я Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js