Архив за 01 декабря 2016

image

Команды разработчиков ПО часто принимают решения о программной архитектуре или технологическом стеке, основываясь на ошибочных мнениях из социальных сетей и на всем том, что является скорее модным, чем хорошо изученным, без серьезной оценки возможного влияния на их проекты. Я называю эту тенденцию «Hype Driven Development (HDD)», считаю ее вредной и выступаю за более профессиональный подход. Давайте посмотрим, как обстоят дела, и что мы можем противопоставить.

Новые технологии — новые надежды

Вы встречались с подобным? Команда выбирает новейшие, самые «горячие» технологии для использования в проекте. Кто-то из них читает пост в блоге, тренд в Твиттере или только что пришел с конференции, на которой говорили великие вещи. И вот уже команда использует эту блестящую технологию (или новую парадигму программной архитектуры), но вместо обещанной большой скорости работы и высокого качества продукта, они получают неприятности. Темп работы замедляется, пропадает мотивация, возникают сложности с выпуском рабочей версии. Некоторые команды застревают на этапе устранения багов вместо того, чтобы добавлять новые функции. Им требуется «еще пара дней, чтобы все подчистить».
Читать полностью »

image

Позвонил мне как-то друг и говорит: нашёл интересную штуку, нужно привезти к тебе, весит полтонны. Так у меня появилась колонна от сканирующего электронного микроскопа JEOL JSM-50A. Её давно списали из какого-то НИИ и вывезли в металлолом. Электронику потеряли, а вот электронно-оптическую колонну вместе с вакуумной частью удалось спасти.

Электронный микроскоп в гараже - 2До этого момента я не имел дела с подобным научным оборудованием, не говоря уже о том, чтобы уметь им пользоваться и представлять, как оно работает. Чтобы восстановить этот микроскоп хотя бы до состояния «рисуем электронным лучом на люминесцентном экране» потребуется:

  • Понять основы работы электронных микроскопов
  • Разобраться в том, что такое вакуум, какой он бывает
  • Как измеряют вакуум, как его получают
  • Как работают высоковакуумные насосы
  • Минимально разобраться в химии (какие растворители использовать для очистки вакуумной камеры, какое масло использовать для смазки вакуумных деталей)
  • Освоить металлообработку (токарные и фрезерные работы) для изготовления всевозможных переходников и инструментов
  • Разобраться с микроконтроллерами, схемотехникой их подключения

Имея на вооружении научный метод я попробую освоить совершенно новые области, которыми никогда не занимался ранее. Приглашаю сделать это вместе со мной.

Восстановление микроскопа после как минимум десятка лет — под катом.
Читать полностью »

Мы делаем бродкастер для live трансляций в Facebook и одна из задач с которой пришлось столкнуться это текстовые оверлеи или титры (Lower Third). Наш JustBroadcaster мы выдерживаем в концепции всё должно быть “очень просто для обычного пользователя” и конечно задачу с титрами пришлось решать с учётом этого, избегая превращения в панель управления космическим кораблём.
Читать полностью »

«Яндекс» с начала осени продвигает свой браузер при помощи FUD (Fear, uncertainty and doubt), где призывает ставить свой браузер, чтобы не обеспечивать мошенникам красивую жизнь:

Читать полностью »

В марте 1948 года компания Nikon приступила к серийному выпуску фотокамер. Самый старый среди уцелевших экземпляров первой модели изготовлен в апреле. Недавно он был продан на аукционе в Австрии за 384 000 евро.

Старейшая уцелевшая камера Nikon продана на аукционе за 384 000 евро

Читать полностью »

Здравствуй, мир! Сегодня у нас серия статьей для людей со средними знаниями о работе процессора в которой мы будем разбираться с процессорными архитектурами (у меня спелл чекер ругается на слово Архитектурами/Архитектур, надеюсь я пишу слово правильно), создавать собственную архитектуру процессора и многое другое.

4004

Принимаются любые замечания!

Читать полностью »

НАСА и история непостоянства задач агентства - 1Создать ядерное оружие — заветная мечта любого государства, которое хочет грозить соседям военным преимуществом огромного масштаба. Чтобы тянуться силой атома дальше, за тысячи километров, нужны бомбардировщики или ракеты. Все эти технологии дороги. Не каждое государство может позволить себе роскошь ядерной триады. Наконец, приобрести членство в ядерном клубе невозможно: международные организации старательно препятствуют попыткам освоить технологии производства ядерного оружия.

Обогащение плутония — резкие меры на политической арене. Создание межконтинентальных баллистических ракет очередной мелкой страной — морщинки на лбу генералов по всему миру. Запуск военного спутника для сканирования поверхности Земли или обеспечения связи проходит без особого внимания: картографированием и спутниковыми коммуникациями занимаются и частные компании, разница лишь в заказчике. Запуски исследовательских спутников и людей на орбиту демонстрируют мирное желание заниматься наукой и никак не пресекаются.

Ядерных держав сегодня 8—9, ещё несколько или унаследовали, или создавали ядерное оружие, но отказались от него. В мире немного космических агентств и компаний, которые способны вывести груз на орбиту вокруг Земли. И лишь три страны за всю историю успешно реализовали технологии полёта человека.
Читать полностью »

По сообщению источника, ссылающегося на данные аналитической компании UBI Research, в третьем квартале 2016 года было отгружено 96 млн панелей AMOLED для смартфонов.

Этот показатель на 103% превосходит показатель второго квартала 2016 года и на 148% — показатель годичной давности.

Читать полностью »

«Ростелеком» начал предоставлять под собственной торговой маркой сотовую связь в Москве и Московской области. Не сбылись звучавшие ранее абсурдные предположения о том, что sim-карту смогут заказать исключительно действующие клиенты домашнего интернета, телефона, телевидения «Читать полностью »

Компания Corsair отметила десятилетие выхода на рынок блоков питания выпуском модифицированного БП Corsair RM1000i Special Edition. За эти годы фирмой было выпущено более десяти миллионов БП, суммарной номинальной мощности которых (650 МВт) достаточно для приведения в движение трех авианосцев типа Nimitz.

БП Corsair RM1000i Special Edition поддерживает шину Corsair Link

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js