Архив за 07 декабря 2016

Два месяца труда одним URL: ru.vuejs.org
Кроме того, переведена документация Vuex: vuex.vuejs.org/ru
Ожидает merge'а деплоя документация vue-router, появится здесь: router.vuejs.org/ru

Огромное спасибо Konojoto и всем остальным, кто помогал переводить и вычитывать документацию (полный список контрибьюторов см. на github.com/translation-gang)

Читать полностью »

Разработчик виртуальной платёжной карточки Nubank привлек до $80 миллионов от DST Global и ряда других инвесторов, сообщило NYT. Nubank основан в 2013, в 2014 выпустил виртуальную карточку и расширяет клиентскую базу «вирусным» способом, без затрат на рекламу. Число клиентов Nubank достоверно неизвестно. Приложение, возможно, Читать полностью »

image

Если я скажу, что соцсети помогли Дональду Трампу выиграть выборы, вы подумаете про поддельные новости на Facebook. Но даже если Facebook исправит алгоритм, поднимающий ложные статьи, проблема останется: соцсети демонстрируют преимущество телевидения над другими СМИ.

Я предупреждал об этом с ноября 2014 года, когда меня освободили после 6-летнего заключения в Тегеране. Наказание я получил за активную позицию, проявляемую в онлайн-пространстве Ирана. До тюрьмы я часто писал в блоги в пространстве, которое я сейчас называю «открытым вебом»: он был децентрализованным, главным в нём был текст, а ещё в нём было много ссылок на источники и обилие сопровождающей историю информации. Он поддерживал различные точки зрения. Он был связан с миром книг.

Затем на 6 лет я вышел в офлайн, а когда меня выпустили из тюрьмы, и я вернулся в онлайн, то встретил дивный новый мир: Facebook и Twitter заменили блоги и превратили интернет в телевизор. Он стал централизованным, главным в нём стали картинки, и контент также был в виде картинок, без ссылок.
Читать полностью »

На Земле растет длина суток

Научные сотрудники из Университета Дарема США заявили о том, что сутки на нашей планете постоянно удлиняются. Со временем они станут составлять 25 часов, а не 24, как сейчас. Это не может пройти незаметно для всех обитателей Земли. Ведь биологические часы абсолютно всех организмов подстроены под 24-вые сутки. Если же они будут увеличены, нужна будет перестройка, которая не всем дастся легко.

Читать полностью »

Техносфера человечества весит 30 тератонн (30×10¹² тонн) - 1
Камни и фрагменты бетона в осадочных отложениях. Пляж Тунельбока, Каталония (Испания)

Агент Смит в фильме «Матрица» говорил, что человечество похоже на вирусную инфекцию, которая умеет только одно — бесконтрольно размножаться, распространяясь экспоненциально и заполняя всё пространство вокруг. На самом деле он не прав. Биомасса человечества на сегодняшний день не так уж велика — около 300 миллионов тонн, что составляет всего лишь около 1,3% биомассы всех животных и микроорганизмов на Земле. Казалось бы, немного. С другой стороны, биомасса людей примерно в 10 раз больше, чем биомасса всех остальных позвоночных на Земле, и примерно вдвое больше, чем масса всех крупных позвоночных, которые обитали на Земле до появления человека.

Неорганическая искусственная техносфера служит для поддержания нашей жизни. Масса техносферы примерно на 5 порядков превышает человеческую биомассу. В искусстве изменять окружающий мир с человеком не сравнится ни одно живое существо.
Читать полностью »

Смартфоны со сдвоенными камерами — новое веяние среди производителей готовых устройств. Все больше таких моделей появляется и среди китайских компанийЧитать полностью »

Ученые выдвинули еще одну гипотезу зарождения Луны

Читать полностью »

imageПриглашаем на первый Moscow Blockchain Developers Meetup, который состоится уже в этот четверг.

Для кого это мероприятие?

Moscow Blockchain Developers Meetup для разработчиков и исследователей в области криптографии, p2p-систем и технологии блокчейн.
Читать полностью »

В понедельник HashCoins, в блоге которой вы читаете эту новость, анонсировала сервис учёта транспортных средств и их комплектующих, построенный на блокчейне Emercoin. Проект уже презентован правительству одной из балтийских стран и ведутся переговоры с двумя мировыми автогигантами.

image
Специально разработанная компьютерная симуляция демонстрирует, как будет выглядеть автовладелец, машина которого занесена в автоблокчейн

Вкратце, на автоблокчейне можно хранить записи и историю любых транспортных средств — от мотоциклов и автомобилей до лодок и самолётов, а также их комплектующих, включая моторы и дорогие электронные компоненты, историю смены их владельцев, страховых случаев и т.д. — лишая смысла практически любые махинации с ними от угона до «ни разу не битая, мамой клянусь» на авторынке.
Читать полностью »

Apple и Google опубликовали топ приложений за прошедший год. По версии Apple приложением года стала российская Prisma. Prisma также была названа приложением года по версии российского Google Play.

В глобальном рейтинге Google Play cреди приложений лидировала Face Changer 2 — программа для обработки фото, наиболее востребованной игрой стала Pokemon GO, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js