Архив за 09 декабря 2016

«Один мой друг» (с) рассказал историю про свои приключения с DNS.

Предыстория
Представьте, что заканчивается 2016 год, на ваших DNS серверах есть несколько сотен доменов, давным давно запущено штук 5 мощных DNS серверов в разных датацентрах, вы хотите наконец-таки избавиться от старых DNS серверов, которые последнее время просто тянут деньги на аренду и занимают место в стойке. Однако, сразу после попытки их отключения, телефоны поддержки раскаляются докрасна, поэтому старые сервера приходится быстро включить и вдумчиво разбираться в ситуации.

Глава 1
Еще раз проверяем DNS зоны, убеждаемся, что нигде нет старых адресов и очень давно. Проверяем из разных регионов запросами на каждый из своих NS. Везде всё отдаётся правильно. Берем tcpdump и смотрим запросы на 53 порт на старыx DNS. Оказывается, что запросов к ним удивительно много. И это при том, что IP адреса этих серверов уже много месяцев нигде не фигурируют! Читать полностью »

В день программистки, представляем вашему вниманию интервью с разработчиком, который смог отдебажить марсоход за 18 часов на расстоянии 100 миллионов миль. Тем более, что часть кода космического аппарата была написана на языка Ada.

image

DDJ: Вы программируете компьютеры, которые работают на поверхности другой планеты. Вот это необычно!

GR: Это необычно и для меня, могу вас заверить. Это такой микромир, где все сосредоточены на том, чтобы все задачи следующего дня были выполнены в соответствии с планом.

Вы идете домой в 3 утра, все еще в напряжении от просмотра возвращающейся информации и бессонной ночи. Ваши жена и дети уже спят, вам же точно не уснуть, а в 8 утра уже надо быть на работе. Поэтому вы включаете CNN и смотрите на свое улыбающееся лицо в контрольном центре и смотрите на те же изображения, которые вы просматривали 12 часов назад. Очень странное ощущение.

Это был маленький проект маленькой кампании, однако он очень повлиял на многих из нас. Отмечу также, что с технической точки зрения, проект был своевременным.
Читать полностью »

Дно океана как эффективный метод охлаждения оборудования - 1

Эксперты из Национального института информатики США предложили охлаждать серверное оборудование, погружая его под воду. В общем-то, эта команда неоригинальна, поскольку первыми погрузили миниатюрный вычислительный центр представители корпорации Microsoft. Но в США рассматривают возможность охлаждения на дне океана не маленького вычислительного центра, а целого ДЦ. Наверное, это даже не самый необычный способ охлаждения оборудования — ведь сейчас для этой цели используют и минеральное масло, и воду и даже жидкий гелий.

Под воду ДЦ решено погрузить по той простой причине, что ее, воды, в океане много. И чем глубже, тем она холоднее. Сейчас, с увеличением количества оборудования в дата-центрах и постоянного повышения его производительности, энергии на системы охлаждения уходит все больше. А поскольку информации генерируется с каждым годом не просто много, а очень много, то и количество дата-центров для ее хранения и обработки будет расти. Следовательно, будут увеличиваться и затраты на поставки энергии, в частности, для систем охлаждения.
Читать полностью »

Компания MakerBot сделала смелую ставку на то, что 3D принтеры станут такими же популярными, как микроволновки. Есть только одна проблема: все остальные не разделили её энтузиазм.

image

В октябре 2009 года Бре Петис [Bre Pettis], со своими неповторимыми бакенбардами и прямоугольными очками в тёмной оправе, занял место на сцене Ignite NYC, всплеснул руками и дважды прокричал «Ура!». Позади него зажёгся экран со слайдом из PowerPoint, на котором была фотография пустотелой деревянной коробки с проводами. Подпрыгивая так, что его богатая копна седеющих волос ходила вверх и вниз, Петис начал: «Я буду рассказывать про MakerBot, и будущее, и индустриальную революцию, которую мы начинаем – которая уже началась».
Читать полностью »

В отличии от общепринятого тренда, в этом году в Black Friday мы анонсировали начало предоставления новой услуги, полноценного аналога выделенных серверов, серверов с выделенным накопителем, которые превосходят устаревшие G850 и даже Е3-1230 по производительности в разы:

Чёрные серверы в Нидерландах с чёрной пятницы (предзаказ): 6х2.20GHz 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps 10TB — $29 / месяц.

«Мы хотим быть исключением. Мы не будем устраивать никаких обвалов цен, они и так у нас низкие, не будем продавать устаревшее оборудование еще дешевле, а просто выбросим его, так как мы всегда обеспокоены вопросом качества, чтоб наши клиенты всегда были счастливы сотрудничать с нами. Мы поступим по-другому — предоставим возможность оформить предзаказ на уникальное решение, над внедрением которого мы усердно работали в последнее время».

И сегодня мы рады сообщить всем о том, что первые десятки клиентов, оформившие предзаказ в период с черной пятницы и в срок до 1-го декабря, уже получили свои заказанные серверы и бонус в виде бесплатного периода аренды новых серверов в декабре. Но так получилось, что было много тех, кто упустил эту акцию из вида, ввиду публикации лишь на Гиктаймс, некоторые пользователи с сожалением обнаружили акцию после завершения и даже оставили комментарии, что очень сожалеют, что мы не уведомили об этой акции на Хабре.

В связи с этим мы хотим исправить несправедливость и предоставить аналогичный бонус (подробности под катом) читателям Хабра и более того, выразить благодарность сообществу, за участие в опросах и само собой — за многочисленные предзаказы. Благодаря Вам мы смогли более четко определить Ваши нужды и предоставить серверы максимально оперативно. Огромное Вам спасибо.

imageЧитать полностью »

Сожительство с животными продлевает жизнь

Ученые заявили о пользе содержание домашних животных. По их словам, жизнь рядом с собаками, кошками и другими питомцами продлевает жизнь. Особенно полезно обитать вместе с четвероногими людям, которые пережили сердечные приступы или просто страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые смогли доказать эти утверждения экспериментально. Они также объяснили, почему так происходит.

Читать полностью »

Security Week 49: Google фаззит опенсорс, Android-троян крадет учетные записи, Microsoft чинит старый баг - 11 декабря команда специалистов по безопасности Google анонсировала новую программу OSS-Fuzz в рамках которой планирует выделить ресурсы на непрерывный фаззинг ПО с открытым исходным кодом (новость, пост в блоге Google Security). Фаззинг — это метод автоматизированного тестирования программ, идея которого была сформулирована еще в конце 80-х (PDF). С ростом производительности компьютеров достаточно прямолинейный процесс скармливания софту произвольных данных в поиске уязвимостей становится все актуальнее. Да и вообще, в мире где компьютерами все чаще управляют другие компьютеры, это годная тема, уже включенная, например, в методику Secure Development Lifecycle у Microsoft.

Объясняя успешность подхода именно по отношению к свободному ПО, в Google приводят пример уязвимости в библиотеке Freetype, обнаруженной фаззером OSS-Fuzz. Freetype установлена на миллиардах устройств, и поэтому исследовать такой софт важно. Серьезные уязвимости в опенсорсе вроде Heartbleed показали, что сама возможность независимого аудита не равняется повышенной безопасности. У людей просто не хватает рук проанализировать все, поэтому на сцену выходят роботы. Странно, что в Google ничего не рассказывают про фаззинг Android, хотя исследователи из других компаний таки этим занимаются.

На самом деле главная польза проекта заключается в том, что Google приглашает сторонних исследователей и мейнтейнеров открытого софта, по сути предоставляя им вычислительные ресурсы в рамках проекта. В своих впечатлениях исследователь и разработчик Алекс Гэйнор пишет, что меньше чем за день его тестовый код, добавленный в OSS-Fuzz, обработал 17 триллионов тестовых кейсов, на что в домашних условиях у него ушел бы месяц.
Читать полностью »

Ученые рассказали, как не бояться смерти

Ученые из Великобритании решили исследовать страх смерти, который рано или поздно возникает у всех людей. Научные сотрудники решили определить откуда берутся такие фобии и как с ними бороться. Свои исследования они базировали на экспериментах с привлечением добровольцев. Это давало им фактический материал и доказательства гипотез.

Читать полностью »

Основные параметры усилителей низкой частоты и акустики. Что нужно знать, чтобы не попасться на удочку маркетологов - 1
Благодаря торговым сетям и интернет магазинам разнообразие предлагаемой к продаже аудиоаппаратуры зашкаливает за все разумные пределы. Каким образом выбрать аппарат, удовлетворяющий вашим потребностям к качеству, существенно не переплатив?
Если вы не аудиофил и подбор аппаратуры не является для вас смыслом жизни, то самый простой путь — уверенно ориентироваться в технических характеристиках звукоусилительной аппаратуры и научиться извлекать полезную информацию между строк паспортов и инструкций, критически относясь к щедрым обещаниям. Если вы не ощущаете разницы между dB и dBm, номинальную мощность не отличаете от PMPO и желаете наконец узнать, что такое THD, также сможете найти интересное под катом.

Я надеюсь что материалы данной статьи будут полезны для понимания следующей, которая имеет намного более сложную тему — «Перекрёстные искажения и обратная связь, как один из их источников».

Читать полностью »

Функциональные языки в разработке аппаратуры - 1Функциональные языки, как правило, не слишком подходят для низкоуровнеого программирования, хотя и применяются для кодогенерации.

примеры проектов

генерация безопасного кода на C (используется в лаборатории Касперского) Ivory, поддержка реактивного программирования на Arduino, и так далее Atom, Ion

Но если спуститься еще ниже, на уровень аппаратуры, то неожиданно ФП оказывается очень кстати. Ведь блок комбитаторной логики не что иное, как функция из величин входящих сигналов в величины исходящих, а для последовательной логики достаточно добавить в параметры и результат старое и новое состояние.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js