Архив за 11 декабря 2016

PHP-Дайджест № 98 – интересные новости, материалы и инструменты (28 ноября – 11 декабря 2016) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.
Приятного чтения!
Читать полностью »

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я… состоятельный человек. У меня есть состояние на сервере, есть состояния в локальных хранилищах, есть состояние окна браузера, есть состояние доменной модели, есть состояние интерфейса. И всё это многообразие состояний нужно поддерживать синхронизированным. Если одно состояние как-то изменяется, то остальные связанные с ним состояния должны как можно скорее обновиться. Особую пикантность ситуации придаёт то, что синхронизация с сервером может занимать секунды, а блокировать пользовательский интерфейс можно лишь на доли секунд.

Состоятельный человек

Далее вы узнаете: как реактивность побеждает асинхронность, как императивная реактивность уживается с функциональной, как простые абстракции позволяют писать надёжный и быстрый код, а также как я однажды перешёл на идемпотентную сторону силы и всё заверте

Читать полностью »

Представлено ядро Linux 4.9 - 1

Прошло два месяца активной работы над новой версией ядра, и сегодня Линус Торвальдс наконец-то представил ядро Linux 4.9. Наиболее заметными измерениями можно назвать инструменты для диагностики и блокирования переполнений стека ядра, а также включение поддержки SELinux в OverlayFS, плюс реализация шины Gerybus, чего хотелось многим.

Что касается статистики, то она, как всегда, обширна. В новой версии было принято 15 тысяч исправлений от 1400 разработчиков. Общий размер патча составляет 45 Мб. Изменения в патче затронули 11042 файлов, с добавлением 632157 строк кода и удалением 354728 строк. Не является сюрпризом и то, что большая часть (около 42%) представленных в этой версии изменений так либо иначе связаны с драйверами устройств. Еще 19% изменений связаны с обновлением кода для различных аппаратных архитектур, 12% — сетевой стек, 5% — файловые системы, 4% — подсистемы ядра.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №240 (5 — 11 декабря 2016) - 1

Читать полностью »

В зеркале можно увидеть некоторые болезни

Ученые отмечают, что многие болезни можно распознать еще до похода в больницу. До того, как недуг выльется в ощутимые симптомы, он уже отражается на внешности человека. В частности, все начинается с волос, кожи и ногтей. Именно они страдают в первую очередь. Подойдя к зеркалу, можно сразу определить возможные болезни.

Читать полностью »

Среди обязанностей эксперта, надеющегося передать человечеству свою страсть и свои познания в конкретной области, существует необходимость диалога с разнообразной аудиторией. Иногда это разнообразие порождает проблемы для самой аудитории. Среди вопросов и предложений я нашёл следующий запрос от Криса Шоу:

Если кто-нибудь спросит вас, и вам нужно будет отвечать начистоту, скажете ли вы, что расширение вселенной от горячего плотного состояния – это не просто теория, а реальный факт? Если бы вам нужно было поставить на кон свою жизнь, что бы вы сказали?

В этом вопросе кроется много важных нюансов, так что начнём с одного из них: с Большого взрыва.

image
Читать полностью »

Ученые подсчитали, сколько ледников успело растаять из-за глобального потепления

Ученые снова привлекают внимание общественности к глобальному потеплению. Они утверждают, что из-за изменений климата уже растаяло очень много ледников. Их общая площадь уже достигла размеров Индии. Это серьезно, так как воды в Мировом океане стало намного больше.

Читать полностью »

По данным источника, в ближайший четверг на мероприятии для разработчиков WinHEC в Шэньчжэне компания Microsoft представит планшеты и ноутбуки на однокристальных системах Qualcomm Snapdragon.

Стало известно, когда Microsoft представит первый планшет с сотовым модемом, построенный на SoC Qualcomm Snapdragon

Одной из особенностей этих устройств будет наличие встроенного сотового модема.

Читать полностью »

Немецкий суд объяснил, почему блокировщики рекламы не нарушают закон - 1

В разных странах владельцы онлайн-СМИ пытаются бороться с блокировщиками рекламы. Они вводят платную подписку, распознают блокировщики техническими средствами, могут ограничить функциональность сайта, взывают к совести читателей. Издатели в Германии решили вообще не мелочиться — и сразу подали в суд на разработчика Eyeo GmbH, чья программа Adblock Plus якобы «нарушает целостность онлайнового продукта», то есть сайта СМИ. Истец считает также, что Владимир Палант с соратниками из Eyeo используют своеобразный «шантаж» издателей, сначала блокируя рекламу на сайте, а потом продавая место в белом списке разрешённой рекламы. Бизнес-модель очень интересная: блокировщик рекламы получает от сайта долю дополнительной прибыли, которая получена благодаря отключению блокировки рекламы на данном сайте. Они делят прибыль, заработанную только на пользователях Adblock Plus.
Читать полностью »

Литий-ионные аккумуляторы, используемые в современных мобильных устройствах, наряду с достоинствами, имеют и недостатки, включая сложность утилизации и сравнительно высокую стоимость ключевого компонента — лития. Специалистам южнокорейского института UNIST (Ulsan National Institute of Science and Technology) удалось разработать весьма привлекательную альтернативу — аккумулятор, работающий на морской воде.

Строго говоря, созданный элемент питания следует называть натрий-воздушным или натрий-кислородным. Такие элементы известны, но пока они не готовы для коммерциализации.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js