Архив за 16 декабря 2016

НАСА запустило спутники с ракеты, запущенной с самолёта - 1

Иголка — в яйце, яйцо — в утке, утка — в зайце, заяц… Ну вы помните все это, правда? В НАСА вряд ли много сотрудников слышало о Кощее Бессмертном, но многоступенчатый принцип работы различных систем там применяют часто. Так вот, агентство успешно запустило целое созвездие спутников системы Cyclone Global Navigation Satellite System (CYGNSS) с ракеты, которая, в свою очередь, была запущена с самолета.

Для запуска ракеты было принято решение использовать носитель L-1011 Stargazer. Это самолет, который взлетел на высоту в 12 километров. Здесь от него отстыковалась ракета Orbital ATK Pegasus XL. Следующий этап — свободное падение ракеты в течение пяти секунд с последующей активацией основного двигателя, который вынес ракету с несколькими спутниками на орбиту Земли.
Читать полностью »

Я решил продолжить серию публикаций про внутреннее устройство NES-игр, на этот раз я расскажу об используемых мной инструментах для исследований.

Большая часть того, что необходимо исследователю, уже есть в эмуляторе FCEUX, который хорошо подходит для отладки игр. В документации стоит досконально изучить раздел Debug, каждый инструмент оттуда полезен исследователю, причём умение использовать их совместно друг с другом усиливает возможности хакера.

Однако я не буду пересказывать документацию, а остановлюсь на случаях, когда возможностей эмулятора оказывается мало и необходимо добавить новые, либо же когда существуют необычные способы найти желаемое в ROM-файле напрямую, в обход длительного изучения кода игр.
Создание инструментов для исследования NES-игр - 1
Читать полностью »

Как выяснилось, ранее в этом году компания Apple переманила к себе на работу руководителя программы по выпуску гоночных машин Porsche, Александра Хитцингера (Alexander Hitzinger). Некоторое время назад он приложил руку к успешному возвращению компании Porsche в гонку Le Mans.

Компания Porsche подтвердила, что Хитцингер уволился в марте этого года

Читать полностью »

Хочу рассказать вам историю, как решение конкретных прикладных задач привело меня к использованию реестра Windows в качестве платформы для хранения и исполнения кода.
Читать полностью »

Три года назад был представлен проект Amazon Prime Air, в котором для доставки покупок в магазине Amazon предполагалось использовать беспилотные летательные аппараты. Некоторое время назад компания Amazon сообщила о выполнении первой доставки Prime Air.

Дрон доставил заказ всего за 13 минут

Читать полностью »

Здравствуйте, уважаемые читатели, прошу не бросать в меня помидорами из-за столь странного использования виртуализации, у меня дома достаточно хорошая беспроводная сеть с пингом менее 1мс и скоростью около 90Мбит, между роутером и компьютером всего одна стена и она без металлической арматуры, а тянуть провод до компа проблематично. Мне понадобилось держать в постоянном доступе на внешнюю сеть сервер на Linux и чтобы он работал в фоне и запускался сам при включении компьютера, т.к. в Windows 10 pro есть hyper-v, то почему бы не использовать его. Но я сильно расстроился, когда виртуальные машины начали периодами терять связь с внешним миром, потери пингов достигали 20-40%.Читать полностью »

По данным источника, у смартфона Samsung Galaxy S8 дактилоскопический датчик будет расположен на не лицевой, а на тыльной поверхности.

Ранее сообщалось, что датчик будет встроен в дисплей. Как утверждается, тестирование показало, что такое расположение отрицательно сказывается на работе датчика. В результате было решено использовать отдельный датчик. Совместить его с аппаратной кнопкой Home не получится по причине отсутствия последней, поэтому датчик решили разместить на задней крышке.

Аналитики компании Juniper Research полагают, что в ближайшие годы интернет вещей будет быстро расти. В 2021 году число устройств в интернете вещей утроится по сравнению с 2016 годом и превысит 46 млрд. В наибольшей степени этому будет способствовать снижение стоимости аппаратных средств. Специалисты Juniper прогнозируют в течение указанного периода снижение средней стоимости до «магической» отметки 1 доллар в расчете на одно подключение.

Нередко при сборке отсек для оптического привода остается пустовать. Между тем, вместо простой заглушки в него можно установить, например, панель ввода-вывода или корзину для накопителей. В случае с отсеками для оптических приводов толщиной 12,7 мм эту задачу позволяют решить панели SilverStone FPS01 и FPS01-C.

Читать полностью »

Корпорация General Motors (GM) сообщает о том, что она приступает к тестированию беспилотной версии электромобиля Chevrolet Bolt EV на дорогах общего пользования в Мичигане.

Если быть точным, то испытывать авто будут в городе Уоррен, где расположен один из заводов GM, выпускающий модели Bolt EV и Sonic. Компания уже какое-то время тестирует беспилотные авто на территории фабрики, но теперь располагает разрешением испытывать их на обычных дорогах.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js